Просыпаемся после длинных выходных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просыпаемся после длинных выходных

7 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги торгов 03.11:
Индекс ММВБ понизился на 0,31% до 1962,71п.
Индекс РТС понизился на 0,19% до 971,20п.

Сегодня российский рынок начинает торги после удлиненных выходных. Если бы не утренний фон, то можно было бы однозначно утверждать, что все внешние факторы говорят в пользу негативного открытия торгов. Ориентированный на российские депозитарные расписки индекс VanEck Vectors Russia ETF в прошлую нерабочую для нас пятницу снизился на 1,61%. То есть соответствующее падение можно было бы ожидать сегодня и от нашего РТС. Тем не менее, ситуация с утра немного улучшилась. Наблюдается отскок по западным фьючерсам, по азиатским индексам, по нефти.

По индексу ММВБ сегодня ожидается открытие на отрицательной территории. Спокойно могут быть протестированы минимумы последних недель в районе 1946. Если котировки ММВБ дойдут до зоны следующей поддержки 1925-1930, то при прочих равных можно будет попробовать открыть спекулятивный лонг.

Прошлая неделя оказалась одной из худших для рынка нефти в этом году. Котировки североморской смеси Brent откатывались в район $45,1. Именно этот рубеж в прошлом обзоре мы выделяли в качестве цели снижения, которая стала актуальной после слома нижней границы восходящего тренда с января. На фоне накопленной перепроданности (цены снижаются уже шесть сессий подряд) на старте этой недели мы можем увидеть технический отскок наверх, однако о полном развороте и формировании нового среднесрочного восходящего движения речи сейчас не идет. В случае последующего спуска ниже $45,1 далее можно будет ориентироваться на целевую поддержку в районе $43,5.

Просыпаемся после длинных выходных


В прошлую пятницу распродажи на нефтяном рынке были поддержаны появившимся сообщением Reuters о том, что если Иран откажется ограничить свое производство, то Саудовская Аравия увеличит объемы добычи с текущих 10,6 млн до 11 млн, а затем и до 12 млн баррелей в сутки. В Reuters ссылались на четыре источника. После этого заявления агентство Bloomberg быстро среагировало, сообщив, что генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо не подтвердил информацию об угрозах Саудовской Аравии. И хотя сообщение опровергли, рынку нефти этой неопределенности хватило – цены отреагировали снижением. Также негативно сказалась и статистика: в США и Канаде продолжается рост количества активных буровых установок.

На этой неделе одним из центральных событий станут выборы президента США, которые пройдут во вторник. Результаты будут появляться утром в среду. Шансы на победу Хиллари Клинтон сейчас выглядят более убедительными и это во много позитив, так что турбулентность на рынках возможна лишь в случае сюрприза от Трампа, однако это не является базовым сценарием.

Сегодня в частности рынки начали отыгрывать новость о том, что Хиллари Клинтон опережает своего соперника Дональда Трампа на 5%, о чем свидетельствуют последние результаты опроса телеканала ABC News и газеты Washington Post. На этом фоне мы видим отскок в котировках нефти, во фьючерсе на индекс S&P 500. Кроме того, растет и американская валюта доллара.

В связи с переходом США на зимнее время 2016 с понедельника изменится время торгов на американских площадках. Основная торговая сессия теперь начинается в 17:30 мск, а не как раньше в 16:30.

Что касается пары USD/RUB, то здесь ситуация развивается в рамках ожиданий. В предыдущих обзорах мы уже отмечали, что преодоление уровня 63,5 открыло дорогу к зоне 64,2-64,5. На старте этой недели эти уровни должны быть достигнуты. Сильное техническое препятствие – отметка 65.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 1,2%, Brent поднимается на 0,8% после пятничного пролива на 1,6%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного ниже уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter