Азиатские инвесторы болеют за Клинтон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские инвесторы болеют за Клинтон

7 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,65%
Австралийский ASX +1,35%
Шанхайский SSEC +0,27%
Гонконгский HangSeng +0,54%
Корейский Kospi +0,81%

- Инфляция в Новой Зеландии растет сильнее, чем предполагалось ранее

- Рынок труда в Австралии в октябре показал восстановление, число новых вакансий выросло на 1% м/м

- Китай сократит энергетические мощности, базирующиеся на угле, до 55% от общей выработки в стране

- КНР запускает инвестиционный фонд объемом 10 млрд евро, специализирующийся на центральной и восточной Европе

Торги в Азии начинаются с оптимистичной ноты на фоне снятия претензий ФБР к кандидату в президенты США Х. Клинтон за два дня до выборов. Инвесторы возвращаются в рисковые активы. Доллар укрепляется против йены и евро, естественно растет мексиканский песо. Под давлением оказались не только валюты фондирования, но и классические активы убежища – драгметаллы. Золото, серебро и платина сегодня показывают отрицательную динамику, хотя и довольно скромную порядка 0,5-0,8%. Стоит отметить, что, несмотря на закрытия расследования в отношении действий Клинтон в бытность госсекретаря, шансы на победу Трампа есть, и они весомые. Согласно одному из опросов, перевес в сторону демократов находится всего на уровне 5-7%. Значит ближайшие пару дней настроение инвесторов останется тревожным.

Пятничные данные по рынку труда помогают доллару укрепляться, главным образом благодаря росту заработных плат. Чиновники ФРС уже понизили ожидания в отношении дальнейшего роста рынка труда. Теперь американская экономика в месяц может создавать порядка 100 тыс. рабочих мест в месяц и это будет так называемая «new normal». В общем и целом сомнений в декабрьском повышении ставок в США нет. Конечно, за скобкой остаются результаты выборов. Если бы не этот момент, риторика ФРС в сопроводительном заявлении к итогам заседания регулятора на прошлой неделе была бы еще жестче.

Йена торгуется сейчас в области 104,3 за доллар. На пути у пары серьезное сопротивление, в рынок впереди ждет день выборов и волатильный день подсчетов результатов. Кроме того, публикация протокола сентябрьского заседания Банка Японии говорит не в пользу ослабления национальной валюты. Среди чиновников Центробанка нет консенсуса по поводу позитивного эффекта от агрессивной эмиссии денег. Также нет явных представлений о сроках достижения целевого уровня инфляции. Японский Nikkei сегодня открылся гэпом вверх, вслед за ростом фьючерса на американские индексы и при поддержке слабеющей йены.

Азиатские инвесторы болеют за Клинтон


Китайские площадки сегодня также демонстрируют позитивную динамику на фоне общего оптимизма. К тому же Китай, в случае победы Трампа и реализации даже части его предвыборных обещаний может пострадать, в плане сокращения торгового оборота с США. Трамп предлагает ввести высокие пошлины на китайский импорт.

Тем временем в КНР сменился министр финансов. Теперь ведомство возглавит бывший начальник налогового департамента. Инвесторы в свою очередь опасаются роста дефицита бюджета страны и высокой корпоративной задолженности, которая вместе с госсектором составляет 250% от ВВП.

Гонконгская площадка сегодня растет в пределах 0,5%, несколько хуже других азиатских индексов. Сегодня обвалились акции девелоперов. Правительство подняло налоги на сделки с недвижимостью, впервые за три года. Акции застройщиков теряют от 6% до 10%.

HangSeng, таймфрейм D

Азиатские инвесторы болеют за Клинтон

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter