Российский рынок акций опустился в зону поддержки в районе 1955-1960 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций опустился в зону поддержки в районе 1955-1960 пунктов

Открыть фаил
7 ноября 2016 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейский фондовый рынок в конце недели продолжил оставаться под давлением опасений относительно исхода выборов в США; общеевропейский EuroTOP100 (-0,7%) снизился шестой день подряд. Наиболее серьезные потери понес британский FTSE100 (-1.4%), показавший максимальные потери по итогам недели за последние 10 месяцев. Все ключевые сектора показали негативную динамику.

Рынок США также находился во власти коррекционных настроений: S&P500 (-0,2%) откатился к своей 200-дневной средней, зафиксировав снижение по итогам девяти сессий подряд, в то время как VIX превысил 20 пунктов, отражая определенную обеспокоенность участников рынка в отношении результата президентских выборов в стране, которые пройдут 8 ноября. Впрочем, темпы снижения американского рынка замедлились: поддержку оказали неплохие данные по числу новых рабочих мест в США (161 тыс.), несколько уступившие консенсусу Reuters (175 тыс.), а также спрос на акции Metals&Mining и фармсектор, благодаря хорошей отчетности bio-tech.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в четверг находился под умеренным давлением, не продемонстрировав сильного спада по индексу ММВБ (-0,3%) на фоне локальной стабилизации конъюнктуры на мировых рынках акций и приостановки снижения цен на нефть.

Нефтегазовый сектор выглядел слабее рынка, в лидерах снижения Роснефть (-1,8%) и Башнефть (ао: -0,4%), а также Газпром (-0,6%) и НОВАТЭК (-0,8%). На 4,1% взлетели привилегированные акции Транснефти, несмотря на неоднозначные новости (MSCI не будет включать акции в свои индексы из-за санкций, кроме того, была приостановлена перевалка в Новороссийске из-за шторма). В банковском секторе не сложилось выраженной динамики: подорожали в пределах 0,5% акции Сбербанка, Мосбиржи и ВТБ.

Акции металлургии и горнодобывающих предприятий вновь испытали серьезную коррекцию котировок – инвесторы фиксируют полученную прибыль по позициям после бурной переоценки представителей этого сектора в последние недели. В лидерах снижения Распадская (ао: -3,7%), Мечел (ао: -4,3%), Алроса (-2,6%), Русал (-1,9%). Среди производителей удобрений против рынка пошли акции Акрона (+1,7%) без значимых новостей. В телекоммуникационном секторе и среди медиа-компаний преобладали продажи, сильно подешевели акции Яндекса (-1,8%). В секторе розничной торговли наибольшие потери были отмечены у М.Видео (-2,4%) и Ленты (-1,3%). В электроэнергетике, несмотря на повышенную волатильность внутри дня, выросли акции Россетей (+1,6%) и Мосэнерго (+2,1%), но большинство бумаг все же находилось под давлением. Илья Фролов

Товарные рынки

Технически нефть тестировала сентябрьские минимумы и уровень 200-дн.средней, но ниже не пошла, что дает надежды на ее возврат в ближайшее время в зону 48+ долл./барр. Сегодня январский фьючерс торгуется уже по 46,2 долл./барр., поддержкой служат новости о 5-балльном землетрясении рядом с Кушингом, что послужило причиной для приостановки работ. Также в фокусе президентские выборы в США. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки в пятницу углубили снижение на опасениях непредсказуемого финала президентской гонки в США, где по последним опросам шансы кандидатов от обеих политических партий практически уравнялись. Кроме того, данные по рынку труда, представленные в пятницу, оказались неоднозначными – прирост числа рабочих мест вне с/х сектора оказался слабее прогнозов (+161 тыс.), но уровень безработицы понизился до 4.9%. Данные по рынку труда США не сильно отразились на вероятности повышения ставки ФРС в декабре, которая в настоящее время оценивается участниками рынка в 76%. Сезон корпоративной отчетности в США подходит к концу и здесь маловероятны какие-либо существенные отклонения от текущего промежуточного результата – рецессию корпоративных прибылей, наблюдавшуюся на протяжении 5 кварталов подряд, можно считать завершенной и рынок ожидает от корпораций ускорения темпов роста прибыли на акцию в ближайшие несколько кварталов, что является сильным фактором поддержки для рынка. И хотя нервозность перед президентскими выборами привела к росту волатильности в начале ноября, среднесрочные позиции американского рынка выглядят устойчивыми.

Похоже, что фаза risk-off на глобальных рынках завершается, на это в частности указывает динамика валют (основные валюты фондирования дешевеют, как и основные активы-убежища, такие как золото и UST), бодрый рост фьючерсов на S&P500 (более 1% сегодня утром), рост цен на нефти и подъем азиатских рынков. Помимо выборов в США, ключевыми темами этой недели станут выступления представителей ФРС и доклады ОПЕК и МЭА о нефтяном рынке, а также завершение сезона корпоративной отчетности в США и ряд статистических публикаций. В пятницу часть рынков в США будет закрыта в связи с празднованием Дня ветеранов.

Российский рынок акций опустился в зону поддержки в районе 1955-1960 пунктов в четверг и протестировал 100-дневную скользящую среднюю. Улучшение настроений на мировых рынках создает предпосылки для подъема российских биржевых индексов в начале недели. Мы полагаем, что индекс ММВБ сегодня-завтра будет поступательно двигаться в направлении отметки 1990 пунктов, хотя эта тенденция пока и не выглядит устойчивой в среднесрочной перспективе. Среди корпоративных событий дня стоит отметить финансовую отчетность по МСФО за 3-й квартал ММК. Ждем, что компания представит сильные результаты благодаря росту цен на прокат при отложенном эффекте от повышения цен на уголь. Комментарии менеджмента о возможности продажи Fortescue могут сформировать ожидания по щедрым промежуточным дивидендам. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ
Улучшение настроений на мировых рынках создает предпосылки для подъема российских биржевых индексов в начале недели. Мы полагаем, что индекс ММВБ сегодня-завтра будет поступательно двигаться в направлении отметки 1990 пунктов, хотя эта тенденция пока и не выглядит устойчивой в среднесрочной перспективе.

Торговые идеи дня

Россети, Интер РАО, ФСК ЕЭС
ЛУЧШЕ РЫНКА.
Подтверждаем позитивный взгляд на сектор электроэнергетики, полагаем, что укрепление курса рубля и оживление в экономике с 2017 г. обеспечат рост финансовых показателей. Акции электроэнергетики одни из ключевых дивидендных идей на следующий год, за счет низкой базы оценок могут обеспечить дивидендную доходность выше рынка.

ММК
ЛУЧШЕ РЫНКА.
Сегодня будет представлена отчетность по МСФО за 3-й квартал ММК. Ждем, что компания представит сильные результаты благодаря росту цен на прокат при отложенном эффекте от повышения цен на уголь. Комментарии менеджмента о возможности продажи Fortescue могут сформировать ожидания по щедрым промежуточным дивидендам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Выручка Vimpelcom (-) в III кв. снизилась на 3%, до $2,37 млрд – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: По выручке результаты компании оказались лучше ожиданий рынка, а по EBITDA – хуже. Показатели Vimpelcom отражают те тенденции, которые сформировались на телекоммуникационном рынке. В частности, из-за высокой конкуренции на рынке доходы от услуг сотовой связи стагнируют, от фиксированной – падают. Единственный сегмент, который показывает хороший рост – это передача данных. Однако, по нашим оценкам, и он близок к насыщению. В целом, по итогам 2016 года компания может сохранить выручку и EBITDA на уровне 2015 года.

Газпром (ПОКУПАТЬ) запланировал на 2017 г. добычу 426,58 млрд куб. м – источники – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Начиная с 2012 года, Газпром ни разу не достигал запланированных прогнозов. Фактические показатели добычи были ниже плановых. В своих ожидания на 2017-2019 гг. монополия впервые предоставила более реалистичные цифры, которые предполагают добычу на уровне 426-435 млрд куб. м, что выше средней за последние три года, но на фоне восстановления внутреннего спроса и растущего потребления в Европе вполне достижимо.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter