Банки сокращают валютную задолженность перед ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки сокращают валютную задолженность перед ЦБ

7 ноября 2016 Investbrothers.ru
Российские банки занимают все меньше иностранной валюты у Центрального банка России. За выходные их задолженность по валютным РЕПО* перед регулятором снизилась на 838,5 млн. долларов. По состоянию на 07 ноября их общие обязательства составили 8,492 млрд. долларов.

Задолженность кредитных организаций перед ЦБ по операциям РЕПО (млн. дол)
Банки сокращают валютную задолженность перед ЦБ

Источник: cbr.ru

Банк России активно начал использовать этот инструмент только в конце 2014 года, когда страна столкнулась с рекордным оттоком капитала из страны и тем самым повышенным спросом на доллары и евро. Нынешняя задолженность опустилась к уровням конца декабря 2014 г., снизившись по отношению к пиковым значениям апреля прошлого года на 24 млрд. долларов.

Таким образом, можно сделать вывод, что банки не испытывают каких-либо проблем с фондированием в иностранной валюте, несмотря даже на рост спроса со стороны населения.

Резюме

За последний год выплаты внешних заимствований существенно сократились. Если за 2015 г. организации отправили на погашение задолженности более 80 млрд. долларов, то за 9 месяцев 2016 г. только 2 млрд. долларов. О снижении оттока капитала говорит и Центральный банк.

Объем внешнего долга России (млн. дол.)
Банки сокращают валютную задолженность перед ЦБ

Источник: cbr.ru

Если на нефтяном рынке будет сохраняться стабильность, то у кредитных организаций не будет существенных проблем с долларовой ликвидностью. Вполне возможно, что в этом году традиционной «новогодней девальвации» удастся избежать.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter