Волатильность может существенно увеличиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность может существенно увеличиться

7 ноября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
Важных событий на текущей неделе ожидается немного, но некоторые из них могут существенно повысить волатильность финансовых активов. В частности, таким событием, вероятно, станут выборы в США, которые состоятся уже завтра 8 ноября.

Отставание Клинтон сейчас очень маленькое. Поэтому различного рода сюрпризы вполне возможны. Например, в случае одинакового количества голосов или минимального разрыва (<0,5%) победителя определит суд или нижняя палата Конгресса США, что увеличит вероятность победы Трампа. В целом возможная победа Трампа является скорее умеренно негативным для рынков событием, чем позитивным, т.к. несет в себе много неопределенностей. В свою очередь победа Клинтон может вернуть оптимизм на рынки.

И если главным событием на текущей неделе, бесспорно, станут выборы в США, то после подведения итогов, ракурс российских участников вновь сместится на денежно-кредитную политику мировых ЦБ и цены на нефть.

Что касается нефти, то здесь наиболее значимым будет заседание ОПЕК 30 ноября, а также сопутствующие ему заявления руководителей картеля. На мой взгляд, после снижения цен на черное золото последних дней вероятность достижения окончательных договоренностей по ограничению добычи существенно выросла.

Между тем шансы на повышение ставок в США на ближайшем заседании сейчас крайне высокие, благодаря хорошей пятничной статистике. В частности число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США упало в октябре до 161 тыс., но за сентябрь состоялся пересмотр с 156 тыс., до 191 тыс. При этом уровень безработицы за аналогичный период снизился до 4,9%, а средняя почасовая заработная плата неожиданно выросла на 0,4% (ожидался рост на 0,3%). На текущей неделе интересным в этом плане может стать выступление заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера, которое состоится в пятницу.

В целом, неделя обещает быть интересной и достаточно волатильной. При этом вероятность отскока вверх, на мой взгляд, все-таки немного выше.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter