Выборы в США: Наихудший исход для фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США: Наихудший исход для фондового рынка

7 ноября 2016 MarketWatch

Представьте себе картину: Америка просыпается 9 ноября, а выигравшего в президентской гонке нет.

Звучит нереально? Не совсем так. Учитывая, что шансы Хиллари Клинтон на победу не слишком превышают показатели Дональда Трампа, сценарий такого рода вполне допустим. Это может стать наихудшим раскладом для фондового рынка.

Ранее Д.Трамп заявлял, что намерен оспорить итоги голосования в случае неблагоприятного для него вердикта. И это учитывая, что Хиллари Клинтон может не набрать необходимые 270 голосов выборщиков.

Что тогда? Во многих штатах требования пересчета реализуются по выбору: 43 штата (из 50) позволяют оспорить результаты проигравшему кандидату и другим несогласным агентам. В других штатах пересчет является автоматическим.

Ярким примером является Флорида с противостоянием между Д.Бушем и А.Гором в 2000 году. В конечном итоге вердикт в пользу Буша, проигравшего общие выборы, был вынесен Верховным Судом США. Отметим, что сейчас разрыв между кандидатами во Флориде близок к нулю, при этом для активации процедуры пересчета необходим разрыв менее 0,5%. Отметим, что в период между 7 ноября и 15 декабря 2000 года (общие выборы и решение Верховного Суда), индекс S&P 500 потерял 8,4%.

В этот раз выборщики встречаются 19 декабря. В случае если кандидат не наберет 270 выборщиков и более, судьбу президентства США будет решать Палата представителей Конгресса. Напомним, что она находится в руках Республиканцев.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter