Китай утроил потери валютных резервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай утроил потери валютных резервов

7 ноября 2016 finanz.ru
Народны банк Китая продолжает терять резервы на фоне падающих поступлений в страну иностранной валюты и ускоряющегося оттока капитала.

В октябре резервы НБК похудели четвертый месяц подряд, а темпы их истощения увеличились втрое по сравнению с сентябрем и более чем в 10 раз по сравнению с августом.

За месяц китайские ЗВР стали меньше на 45,7 млрд долларов. Сумма потерь стала максимальной с января 2016-го года, когда на фоне резкого всплеска оттока капитала обвалился юань и фондовый рынок КНР.

Общий объем резервов Китая по итогам месяца опустился до нового минимума за лет - 3,12 трлн долларов.

Октябрьские потери - это около 30 млрд долларов, "сгоревших" в результате переоценки вложений в евро и золото; еще порядка 10-15 млрд долларов китайский центробанк был вынужден продать на валютном рынке, чтобы затормозить падение юаня и удовлетворить растущий спрос на валюту, сказал Bloomberg экономист Societe Generale в Париже Яо Вей.

Данные по резервам подтверждают худшие опасения того, что отток капитала из Китая вновь ускорился, сказал Bloomberg экономист Morgan Stanley в Гонконге Роберт Синь.

Иностранные инвесторы начинают беспокоиться по поводу пузыря на рынке недвижимости КНР, куда, похоже, в первую очередь уходят выдаваемые банками рекордные объемы кредитов в юанях, отмечает экономист по Китаю Norddeutsche Landesbank в Гановере Фредерик Кунце.

Согласно данным НБК, денежная масса в КНР увеличивается на 10% в год. С такой же скоростью падает приток в страну валютных доходов от экспорта.

Обеспеченность денежной массы - юаней - запасами валюты у центробанка снижается практически без остановок с 2015 года и находится на историческом минимуме в 14%.

В этих условиях падение юаня практически неизбежно, вопрос лишь в том, с какой скоростью власти позволят нацвалюте слабеть, предупреждают аналитики Bank of America.

По их прогнозу, до конца года юань подешевеет до 7 за доллар, в следующем - до 7,25 за доллар. Deutsche Bank ждет 7,4 юаня за доллар в 2017-м году и 8,1 - в 2018-м.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter