Цена золота может вырасти на Трампе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота может вырасти на Трампе

7 ноября 2016 Вести Экономика | Gold (XAU/USD)
Согласно отчету Thomson Reuters GFMS внимание на рынке золота переключилось с референдума о выходе Великобритании из ЕС на выборы президента США. Если победит Трамп, цены на золото могут вырасти до $1400.

Эксперты прогнозируют, что средняя цена на золото в 2017 г. составит $1420. В III квартале спрос на золото в натуральном выражении остается низким — на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По мнению аналитиков, недавнее падение цен можно отнести к нормальной коррекции рынка.

В России отмечается рост конкурентоспособности производства ювелирных изделий: стоимость трудозатрат снизилась до $1,5 за одно изделие, а качество остается неизменным.

По данным аналитиков GFMS, одной из основных движущих сил рынка золота в III квартале 2016 г. была его спекулятивная скупка в западных странах, вызванная неопределенностью результатов референдума о выходе Великобритании из ЕС. В результате цена на золото в июле побила многолетний рекорд. Однако спрос на золото в натуральном выражении оставался низким, что в свою очередь привело к сокращению производства ювелирных изделий в III квартале до 409 тонн, т. е. на 27% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наиболее резкий спад наблюдался в Азии, в том числе на двух крупнейших рынках Индии и Китая, где потребление ювелирной продукции упало на 41% и 27% соответственно по сравнению с прошлым годом, несмотря на повышение спроса в сопоставлении с предыдущим кварталом.

Розничные инвестиции в золото в большинстве регионов мира сократились на 29% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Спад в государственном секторе обусловлен замедлением темпа закупок у России и Китая на фоне увеличения продаж из Венесуэлы. Золотодобыча продолжила снижаться и в III квартале достигла 822 тонн, что соответствует уменьшению на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Причина в предшествующем сокращении капиталовложений золотодобывающих компаний, которое приводит к уменьшению числа новых проектов и снижению производительности действующих предприятий.

Уже три квартала подряд спрос на золото в натуральном выражении остается слабым; снижение спроса в III квартале составляет 30% по сравнению с III кварталом 2015 г. Такая ситуация сложилась из-за повышения цен в начале квартала после референдума Великобритании о выходе из ЕС. В то же время высокие цены, продержавшиеся несколько лет, способствовали росту оборота золотого лома на одну пятую, что вывело общий объем предложения на уровень, соответствующий самому высокому итоговому квартальному значению с IV квартала 2012 г.

Спрос на золотые биржевые фонды (ETF) оставался нормальным в течение лета, однако его замедление по сравнению с первой половиной этого года стало причиной повышения чистой прибыли до максимума с IV квартала 2005 г. Неудивительно, что на этом фоне в начале октября цены на золото замерли.

В течение прошлого квартала внимание на рынке золота переключилось с референдума о выходе Великобритании из ЕС на выборы президента США. Победа Трампа может спровоцировать рост цен на золото до $1400–1500, а если выиграет Клинтон, цены, по-видимому, снизятся.

Россия

Согласно отчету в России в III квартале потребление ювелирной продукции сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономический кризис в России и падение курса рубля серьезно повлияли на российскую ювелирную промышленность. По оценкам аналитиков GFMS, производство золотых ювелирных изделий в России во II квартале 2016 г. упало на 21% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а внутреннее потребление оставалось невысоким.

При этом, учитывая ослабление рубля, российское производство стало более конкурентоспособным, поскольку стоимость трудозатрат снизилась до $1,5 США за одно изделие, а качество осталось неизменным.

Китай

Согласно последнему отчету GFMS в III квартале 2016 г. общий спрос на золото в Китае продолжил снижаться. Ювелирная промышленность, от которой ранее зависело более 60% всего китайского спроса в натуральном выражении, продемонстрировала падение на 29% по отношению к прошлому году. С другой стороны, инвестиционный спрос на золото в Китае вырос на 11% по сравнению с предыдущим годом. Инвестиции в золотые биржевые фонды сохранили недавние темпы и увеличились на 42% за трехмесячный период. На конец сентября золотые запасы китайских биржевых инвестиционных фондов составляли 34,5 тонны.

В то же время, в соответствии с двумя основными индикаторами спроса на золото в Китае, премиями на золото и объемом торгов на Шанхайской золотой бирже, в III квартале также наблюдалось ослабление спроса. Ежемесячные поставки, также известные как изъятия, в свою очередь демонстрировали снижение.

Аналитики GFMS ожидают восстановления спроса на золото с приходом последнего квартала. Помимо сезонного влияния на спрос, когда в преддверии китайского Нового года в следующем январе уровни запаса в розничной торговле увеличиваются, росту спроса на ювелирные изделия, по всей видимости, способствует оживление настроений розничных потребителей после длительного периода экономии, что в свою очередь будет стимулировать импорт золота в оставшиеся месяцы 2016 г.

Индия

Потребление ювелирной продукции в III квартале 2016 г. в Индии снизилось до 107,6 тонны, т. е. на 41% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Более того, инвестиционный спрос в III квартале 2016 г. упал на 60% относительно показателя прошлого года и достиг 22 тонн в результате сокращения инвестиций в условиях высоких цен.

Совокупный спрос в Индии, включая потребление ювелирной продукции и реализацию розничных инвестиций, в последнем квартале упал на 45% по сравнению с соответствующим периодом 2015 г., и это на фоне оценочного 5%-го роста в прошлом году.

Август и сентябрь обычно знаменуют начало периода устойчивого производственного спроса в Индии в связи с проведением Индийской международной ювелирной выставки, которая определяет направление спроса во второй половине года, однако, хотя показатели посещаемости торговых точек и запросов от розничных продавцов и были выше по сравнению с прошлым годом, фактический объем заказов оказался ниже ожидаемого.

Согласно исследованиям объемы производства в III квартале были значительно ниже среднемесячных показателей изготовителей. Это повлияло на объемы импорта: в III квартале 2016 г. чистый официальный импорт в страну составил 35,5 тонны, что на 83% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Золотодобыча

По данным экспертов GFMS, всемирная золотодобыча в первой половине 2016 г. достигла 1 518 тонн, что на 10 тонн меньше, чем годом ранее. Наибольшее падение отмечено в Азии, где золотодобыча снизилась на 3%, или 14 тонн, в результате потерь в Индонезии до 420 тонн.

По оценкам аналитиков GFMS, в III квартале золотодобыча сократилась до 822 тонн, т. е. стала на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В Китае, Мексике, Перу и Монголии ожидаются производственные убытки, и в 2016 г. согласно прогнозам объем золотодобычи за соответствующий период снизится впервые с 2008 г.

Производственные затраты золотодобывающих предприятий продолжили снижаться в течение первой половины 2016 г. Согласно квартальным данным от добывающих компаний средние мировые общие денежные затраты (TCC) в первой половине 2016 г. составили $657 на унцию, что на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Затраты в Северной Америке и Южной Америке были ниже на 6% и 2% соответственно, в Австралии снижение этого показателя составило 5%, а в Южной Африке падение средних затрат оказалось более значительным — на 15%.

Помимо снижения эксплуатационных расходов за счет продолжающегося рационализаторства, многие добывающие компании в течение данного периода выиграли от низких цен на нефть, а также от благоприятной валютной конъюнктуры. На протяжении первой половины 2016 г. в основном сохранилась тенденция к ослаблению валюты золотодобывающих стран по отношению к доллару США, что стало выгодным для многих золотодобывающих компаний.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter