Риск использовании маржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риск использовании маржи

8 ноября 2016 2Капитал margin
Брокеры предоставляют своим клиентам возможность участвовать в биржевых сделках за комиссионные (Brokerage). Важной характеристикой счета является право клиента использовать маржу (Margin) от брокера.

♦Маржа позволяет расширить возможности денег, а по своему смыслу для операций на фондовом рынке маржа — это возможность совершать сделки в кредит. За использование кредита брокер берет процент от суммы кредита.

У каждого брокера свои правила кредитования маржинальных фондовых сделок, своя ставка кредита. Существуют базовые принципы кредитования клиентских брокерский счетов, которые установлены ФРС (Federal Reserve Board). Вот основные принципы использования маржи клиентами моего брокера.

Минимальная сумма для открытия счета с маржой составляет $2 000.
С маржой совершаются «короткая» продажа опционов на акции и индексных опционов, «короткая» продажа акций, покупка акций на сумму, превышающую собственный капитал клиента.
Нет минимального требования к капиталу при торговле опционными спредами.
Для совершения сделки по «голой» продаже колл опционов на акции или индексы на маржинальном счете предусмотрен минимум $5 000.
Акции стоимостью $5 и меньше не могут торговаться с маржой.

♦При совершении операций на фьючерсном рынке маржа носит иной смысл, чем маржа для сделок с активами фондового рынка. На фьючерсном рынке первоначальной маржой (Initial Margin) называется гарантийное обеспечение (Performance Bond) фьючерсной сделки. Performance Bond — это входной билет, который дает возможность участвовать в сделке на стороне покупателя или продавца фьючерсного контракта. Performance Bond по сути можно сравнить с десятирублевой монетой, которую мы должны засунуть в тележку в магазине, чтобы получить тележку на время в собственное распоряжение, попользоваться и потом, поставив на место, вернуть свою монету в 10 рублей. Клиент, внося величину фьючерсной маржи и открывая сделку, при этом не берет кредит у брокера и на платит проценты за использование кредита, если он всегда обеспечивает величину залога в рамках первоначальной маржи.

♦Покупка с маржой предполагает заимствование денег у брокера для покупки акций. Маржинальная торговля позволяет покупать больше акций, чем клиент мог бы купить без маржи. Клиент может купить с маржой только маржинальные акции. Как правило, брокеры не позволяют клиентам приобретать с маржой дешевые акции (дешевле $5), акции торгуемые на внебиржевых рынках (OTCBB), и акции на стадии первичного публичного размещения (IPO) из-за высоких рисков, связанных с этими типами акций. Отдельные брокерские конторы могут также принять решение не предоставлять для торговли с маржой определенных акций. Чтобы проверить, существуют ли ограничения на покупку с маржой конкретной акции, следует уточнить у брокера.

♦Для того, чтобы открыть маржинальный счет, нужно при заполнении документов на открытии счета указать тип счета Margin и подписать соглашение об открытии счета с использованием маржи (Margin Agreement). Первоначальный депозит в размере не менее $ 2000 — это стандартное требование, но некоторые брокерские фирмы требуют больше. После того, как счет с маржой открыт, клиент может занять до 50% от суммы, необходимой для покупки акций ( $2 000 на счете позволит покупать акции на $4 000). При торговле инструментами фондового рынка 50% — это первоначальная маржа. Очень важно понимать, что клиент не должен использовать все 50%. Можно и лучше использовать 30% или 25%.

♦Преимущества использования маржи состоят в том, что клиент получает «кредитное плечо» для своих денег. Подобно тому, как компании занимают деньги, чтобы вкладывать их в свои проекты, клиенты брокеров могут заимствовать деньги у брокера, чтобы увеличить финансовые возможности. Кредитное плечо усиливает эффект от покупки, когда акция растет в цене.

Рассмотрим на примере, как работает кредитное плечо. Предположим, у клиента возможность покупать акции в сумме $20 000 с использованием $10 000 маржи и $10 000 собственный капитал. Акция компании «Мартышка&Очки Лтд.» торгуется по $100. Аналитики рассчитывают на рост акции, фундаментальные показатели финансовой деятельности компании стабильные, и есть основания рассчитывать существенный рост акции в цене. Клиент в состоянии купить на собственный капитал 100 акций (100 х $100 = $10 000), а с использованием маржи есть возможность купить 200 акций (200 х $100 = $20 000) и он покупает 200. В газете WSJ выходит статья, что компания «Мартышка&Очки Лтд.» создала инновационный продукт — новые очки, и спрос на них предполагается очень высоким, так как уже до презентации и массового выпуска продукта на рынок количество заказавших очки значительно превышает возможности компании удовлетворить спрос в полном объеме, и к предстоящему выпуску продукта в специализированных магазинах за три дня занимают очередь, желающие купить инновационные очки. На этой позитивное оценке цена акции взлетает на 25% до $125. В результате такой высокой оценки позиция клиента, купившего 200 акций компании «Мартышка&Очки Лтд.» с маржой, стоит $25 000 (200 акций х $125), и он решил зафиксировать прибыль. После продажи акций «Мартышка&Очки Лтд.» $10 000 уйдет на возмещение заимствования брокеру, а из $15 000 $5 000 является прибылью. По позиции получено 50% прибыли, хотя акции выросли только на 25%.

♦Маржа влияет на способность клиента покупать ценные бумаги. Пример Допустим, клиент имеет на маржинальном счете депозит $10 000. Поэтому, он может увеличить свою способность купить акции на 50% от стоимости покупки, это означает, что у клиента способность покупать акции равна $20 000. Если клиент покупает акции на $ 5 000, то его способность покупать становится равна $15 000. Клиент начинает занимать деньги у брокера только тогда, когда он покупает акции на сумму более $10 000.

Покупательная способность маржинального счета меняется ежедневно в зависимости от движения цены на маржинальные ценные бумаги, позиции по которым открыты на счете клиента. «Маржин колл» (Margin Call) говорит о нарушении обеспечения маржинальной сделки.

♦При «короткой» продаже акций на маржинальном счете, прибыль от сделки идет брокеру на погашение кредита, пока он не будет полностью оплачен. Следует помнить, кроме требований маржи по конкретной сделке, существует также ограничение по минимальному балансу маржинального счета, который должен поддерживаться клиентом.

Пример: клиент продал 200 акций ААА по $10 с счета, начальный баланс которого составлял $2 050. Это «короткая» продажа и такая сделка может быть проведена только с маржинального счета, а баланс такого счета не должен опускаться ниже $2 000. Стоимость позиции 200 х $10 = $2 000. Согласно соглашению с брокером, для обеспечения уровня поддерживающей маржи (Maintenance margin) такой сделки на счете должно быть минимально 40% от стоимости акций, цена которых выше $10. Если цена акции опускается ниже $10, то обеспечение поддерживающей маржи равно 50%. Счет соответствует требованиям поддерживающей маржи по сделке, которая равна 200 х $4 = $800. Но цена проданной акции ААА выросла и стала $10.6. Величина поддерживающей маржи при такой стоимости позиции удовлетворяет требованиям: 200 х $4.24 = $848, но баланс счета опустился ниже $2 000, так как проданные акции стали стоить $10.60 x 200 = $2 120, убытки по «короткой» продаже равны — $120: $2 050 — $120 = $1 930. На счете, баланс которого не соответствует типу счета Margin, не могут совершаться маржинальные сделки. Это нарушение требований по минимальному балансу счета, хотя сама сделка обеспечивает требования поддерживающей маржи.

♦Поддерживающая маржа — это минимальная сумма, которую необходимо клиенту иметь на счете в процессе изменения стоимости открытой позиции по маржинальным ценным бумагам. Размер поддерживающей маржи так же устанавливается положением Федеральной резервной системы и условиями брокера. Отдельные брокерские конторы могут иметь более жесткие требования, но Федеральная резервная система устанавливает минимальную первоначальную маржу в размере 50% и размер поддерживающей маржи 25%. В условиях волатильности цены на бумаги могут меняться значительно и очень быстро. Если собственный капитал (стоимость ценных бумаг, за вычетом того, что клиент должен брокеру) станет ниже размера поддерживающей маржи, то брокер пришлет «маржин колл» (Margin Call). «Маржин колл» это требование от клиента либо ликвидировать позиции по акциям, либо добавить денег на счет.

Допустим, клиент покупает на $20 000 ценных бумаг путем заимствования $10 000 у брокера и с использованием $10 000 собственных средств. Если рыночная стоимость позиции по ценным бумагам падает до $15 000, то размер собственных средств клиента на счете падает до $5000 ($15 000 — $10 000 = $5 000). Если величина поддерживающей маржи составляет 25%, то клиент должен иметь для поддержания сделки $3 750 собственных денежных средств на счете (25% от $15 000 = $3 750). Этот уровень маржи обеспечен клиентом, ведь $5 000 собственных средств на счете клиента больше, чем требование по поддерживающей марже $3 750. Но если требование по поддерживающей марже у брокера клиента составляет 40% вместо 25%. В этом случае собственный капитал клиента в размере $5 000 меньше, чем требование по поддерживающей марже, которая равна $6 000 (40% от $15 000 = $6 000). Такая позиция необеспеченная средствами клиента, и брокер пришлет клиенту «маржин колл». Если клиент сам не ликвидирует позицию по акциям и не добавит средств на свой счет, то брокер ликвидирует позицию и заберет свои деньги. Гораздо неприятнее тот факт, что брокер не обязан уведомлять клиента о закрытии позиции, которую клиент открыл с использованием маржи от брокера. И часто брокер просто закрывает позицию клиента так, как ему это нравится.

♦Очевидно, что использование денег брокера повышает риск. Кредитное плечо является обоюдоострым инструментом, усиливающим выгоду, когда цена акции движется в направлении позиции клиента, и в той же степени усиливающим убытки, когда цена движется против позиции. Волатильность, способность активов изменяться в цене усиливает риск при использовании маржи.

Вернемся к нашему примеру, когда клиент брокерской компании купил акции «Мартышка&Очки Лтд.» с маржой. Вскоре после покупки компания «ОчкиQuattro LP» подала иск о нарушении компанией «Мартышка&Очки Лтд.» патентного права с требованием компенсации материального ущерба и запрета продажи инновационных очков от компании «Мартышка&Очки Лтд.», с результате этого акции упали на 25%. Теперь стоимость позиции станет всего $15 000 (200 акций х $75). Клиент продал акции из опасения что цена их снизится еще. Он вернул брокеру заимствованные $ 10 000 и в конечном итоге остался с $5 000. При снижении акции компании «Мартышка&Очки Лтд.» на 25% он потерял 50%. Это плохо потерять половину капитала, но могло быть и хуже. Покупка с маржой позволяет потерять больше денег, чем было на счете. Падение акции на 50% или более могло привести к потерям больше, чем 100%. Если клиент покупает на свои деньги, то он сам решает, когда ему закрывать позицию по акциям, даже если убытки по акциям очень значительные. Ситуация на рынке постоянно меняется, и вероятность того, что компания «Мартышка&Очки Лтд.» выиграет патентную тяжбу или выпустит новый инновационный продукт, который позволит цене акции восстановиться к $100, существует. Поэтому трейдер, торгующий без маржи может не продавать акции столько, сколько хочет. Не стоит забывать, что при использовании маржи брокер может закрыть позицию, если по этой позиции образовались значительные убытки, без уведомления об этом клиента.

Резюме:
Покупая с маржой, клиент заимствует деньги у брокера для покупки акций.
При «короткой» продаже акций, клиент брокера берет их в долг у брокера и должен брокеру сумму, равную стоимости акций.
Маржа увеличивает финансовый эффект покупки и продажи.
Минимальная сумма капитала для открытия у брокера маржинального счета должна быть не менее $2 000.
Для покупки акций клиент может занять до 50% от стоимости покупки (первоначальная маржа).
Для поддержания позиции с маржой клиент обязан иметь минимальную сумму капитала, равную сумме поддерживающей маржи по позиции на своем счете с маржинальными ценными бумагами,сумма который может варьироваться от 25% — 50% (если акции дешевле $10).
Как и при использовании любого кредита, клиент брокера, использующий маржу должен платить проценты на сумму маржи.
Прежде чем использовать маржу, клиент должен прочитать соглашение об использовании маржи (Margin Agreement) и принять на себя ответственность за использование денег брокера.
Если собственный капитал на счете клиента уменьшается ниже суммы поддерживающей маржи, брокер пришлет маржин колл.
«Маржин колл» — это уведомление о нарушении использовании маржи клиентом брокера и требование ликвидировать позицию с использованием маржи или добавить денег на счет.
Брокер имеет право ликвидировать позицию, открытую клиентом с использованием маржи без уведомление об этом клиента.
Маржа — это кредитное плечо.
Преимущество использования маржи в том, что если клиент рассчитал правильно и купленные акции выросли в цене, то его прибыль больше, чем без использования маржи.
Недостаток использования маржи в том, что если клиент рассчитал неправильно и купленные акции подешевели, то его убыток больше, чем без использования маржи.
Использование кредитного плеча является методом повышенного риска.

Мои рассуждения для простоты не включали брокерские комиссионные и потом, следует помнить, что клиенты должны платить брокеру за использование маржи проценты по кредиту. Если сумма кредита не превышает $50 000, то ставка маржи составит 8.25%, от $50 000 до $100 000 ставка составит 7.25… свыше $1 000 000 ставка равна 6%.

Использование маржи ограничивает свободу действий клиента. А свобода действий и принятия решений — это главное условие успешной работы на рынке.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter