Начало недели выдалось спокойным для российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало недели выдалось спокойным для российского фондового рынка

8 ноября 2016 Велес Капитал Костюков Александр
Начало недели выдалось спокойным для российского фондового рынка. Индекс ММВБ слегка снизился в понедельник, проигнорировав позитивный внешний фон (статистика розничных продаж в Европе оказалась лучше ожиданий). Статистика по рынку труда в США, опубликованная в пятницу была в целом позитивной, что повышает вероятность ужесточения монетарной политики в этом году.

В лидерах роста среди российских бумаг сегодня были металлургические компании (НЛМК, Северсталь и РУСАЛ). Акции Интер РАО росли на ожиданиях по добавлению бумаг в индекс MSCI. Акции Сбербанка восстанавливались после затяжного ослабления на прошлой неделе на общем нейтральном фоне российского фондового рынка.

Аутсайдерами в начале недели стали бумаги Магнита после объявления о продаже части пакета Владимира Гордейчука через механизм ускоренного процесса сбора заявок, предполагающего дисконт к рынку. Бумаги Мосбиржи продолжили терять в цене вторую торговую сессию подряд, несмотря на то, что октябрьские данные по объемам торгов, на наш взгляд, носили нейтральный характер. Также падали акции Мегафона, ФСК ЕЭС, Алросы и Аэрофлота.

Торги на западных торговых площадках завершились уверенным ростом на увеличении шансов победы Хиллари Клинтон. Индексы США прибавили по итогам дня более 2% после снижения в течение 9 сессий подряд.

Несмотря на уверенный рост западных индексов, торги на азиатских площадках во вторник с утра проходят без существенных изменений, причиной чего стали более слабые в сравнении с ожиданиями данные по торговому балансу Китая. Снижение экспорта в долларах в октябре замедлилось с 10% до 7,3% при ожиданиях снижения на 6%. Снижение импорта также замедлилось с 1,9% до 1,4% и оказалось хуже ожиданий 1%.

Мы ожидаем, что торги в первой половине дня на российском фондовом рынке будут проходить в зеленой зоне, следуя за динамикой западных индексов, продемонстрировавших уверенный рост накануне.

Среди значимых публикаций стоит отметить индекс промышленного производства в Германии. В ночь со вторника на среду будут опубликованы оценки API по запасам нефти в США.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter