День выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День выборов

8 ноября 2016 Риком-Траст | АФК Система | Иркутскэнерго Абелев Олег
Сегодня в США проходят выборы 45-го президента страны. Фаворитом по-прежнему инвесторы считают г-жу Клинтон, поскольку её победа более удобна и банковскому, и инвестиционному лобби США – крупнейшим финансовым элитам. Сам факт того, что ФБР отказалось продолжать расследование против Хиллари Клинтон, дал мощный старт ралли на сырьевых, фондовых и других рынках. Напомним, что ФБР в конце октября возобновило расследование по делу об использовании частного почтового сервера Клинтон в то время, когда она занимала должность госсекретаря. Тогда директор ФБР Джеймс Коми объявил об обнаруженных новых электронных письмах и заявил о необходимости дополнительных следственных действий, чтобы выяснить, была ли в них секретная информация. Однако вчера Коми сообщил, что по результатам проверки Клинтон не будут предъявлять обвинения.

По данным на текущее утро Клинтон опережает Трампа примерно на 4%, поэтому и шансы демократов нынче выше. Их победа благоприятна для большинства рисковых активов, доллара и, напротив, неблагоприятна для защитных инструментов – золота, иены, франка, евро, поскольку она означает предсказуемость и продолжение политического курса администрации демократов.

Если же победят республиканцы, то снижение цен рисковых активов и доллара будет чуть более мощным, чем их рост при успехе демократов. Если же победа одного из кандидатов окажется минимальной, а другой не признает поражение, то неопределённость на рынках будет расти, что будет наиболее неблагоприятным для них вариантом.

Курс американской национальной валюты сегодня будет стабилен к основным мировым валютам, так как большинство участников рынка делают ставки на победу кандидата от демократов в президентской гонке.

Согласно данным последних опросов, Клинтон опережает кандидата-республиканца Дональда Трампа на 3-6 процентных пунктов. В опросе Reuters/IPSOS за Клинтон готовы проголосовать 45% избирателей, а за Трампа - 42%. Университет Монмут в Нью-Джерси опубликовал опрос, согласно которому, Клинтон оторвалась от Трампа на 6 процентных пунктов - 50% против 44%.

Осталось лишь дождаться итогов.

Торги на российском рынке акций в понедельник сопровождались снижением по основным индексам на фоне ослабления рубля к доллару и замедления темпов роста цены на нефть.

Индекс ММВБ снизился на 0,51% до уровня в 1 952,69 пункта, индекс РТС снизился на 0,74% до уровня в 963,97 пунктов.

На нефтяных рынках рынок в начале торгов демонстрирует разнонаправленную динамику. Слабая противоречивая динамика цен связана с двумя факторами – выборами президента США и неопределенностью на фоне предстоящей публикации данных по запасам нефти в стране. Эксперты ожидают роста запасов.

По прогнозам, американское Министерство энергетики сообщит об увеличении коммерческих запасов нефти за прошлую неделю на 1,05 млн. баррелей до 483,65 млн. баррелей. Росту пессимистичных настроений на топливном рынке также способствует слабая статистика по импорту нефти Китаем. В октябре страна сократила закупки нефти у иностранных поставщиков на 12,9% до 28,79 млн. тонн.

Стоимость январских фьючерсов на смесь Brent растет на 0,24% до $46,26 за баррель. Цены на контракты на американскую нефть WTI снижаются на 0,04% до $44,87 за баррель.

На американском рынке основные индексы выросли более чем на 2% после заявлений о том, что ФБР не предъявит новых обвинений кандидату в президенты США Хиллари Клинтон по делу об электронной переписке.

ФБР в конце октября возобновило расследование по делу об использовании частного почтового сервера Клинтон в бытность ее госсекретарем. Тогда директор ФБР Джеймс Коми объявил об обнаруженных новых электронных письмах и заявил о необходимости дополнительных следственных действий, чтобы выяснить, была ли в них секретная информация. Однако в воскресенье Коми сообщил, что по результатам проверки Клинтон не будут предъявлять обвинения.

Выборы президента пройдут в США 8 ноября по двухступенчатой системе. Клинтон воспринимается рынками как более предсказуемый кандидат в президенты США, в отличие от ее соперника от Республиканской партии Дональда Трампа.

Показатель занятости в несельскохозяйственных отраслях в США в сентябре был значительно пересмотрен в сторону увеличения — до 191 тыс. со 156 тыс. рабочих мест. Почасовая заработная плата в стране в октябре выросла на 2,6% в годовом выражении и составила $25,92.

Индекс Dow Jones вырос на 1,08% до уровня в 18 259,60 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 2,37% до уровня в 5 166,17 пунктов, индекс S&P500 вырос на 2,22% до уровня в 2 131,52 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Роснефти снизились на 0,29% до уровня в 341 рубль на фоне динамики нефтяных котировок.

Утратившим силу распоряжением кабмин давал согласие на приватизацию не более 2,067 млрд. акций Роснефти по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, и не ниже цены первичного публичного размещения. IPO прошло в июле 2006-го года, тогда бумаги Роснефти были размещены по 203 рубля за акцию на Московской бирже и по $7,55 за депозитарную расписку на Лондонской.

Также стоит отметить, что, по заявлению МЭР, Роснефтегаз должен продать 19,5% акций Роснефти до 5 декабря минимум за 710,847 млрд. рублей, что соответствует цена за акцию в 343,9 рублей, что находится в диапазоне колебаний цены в понедельник 340,2-345,5 рубля.

2. В потребительском секторе акции крупнейшей российской розничной сети Магнит снизились к уровням июля на новостях о цене продажи пакета миноритарием.

К закрытию бумаги Магнита подешевели на 5,98% до уровня в 9 740 рублей. В прошлую пятницу, когда торги акциями на российских площадках не проводились из-за праздника, миноритарный акционер компании Владимир Гордейчук продал более 1% акций розничной сети. Ценовой диапазон составил 9500-9600 рублей за акцию. Нижняя граница диапазона оказалась на 8,3% ниже цены закрытия торгов четверга (10360 рублей).

ПРОГНОЗ: Сегодня в США проходят президентские выборы, а предварительные результаты выборов будут опубликованы уже утром в среду. Вплоть до этого момента торговая активность на мировых площадках будет сдержанной. Также сегодня выйдут данные по сальдо торгового баланса, объемам экспорта и импорта Китая и Германии, а также будут опубликованы цифры объема производства в обрабатывающей промышленности Великобритании.

ОАО "Иркутскэнерго"

Сегодня Иркутскэнерго объявило открытый запрос предложений на открытие кредитной линии лимитом в 2 млрд. рублей.

Кредитная линия привлекается на 3 года. Максимальная процентная ставка составляет ключевую ставку ЦБ + маржа не более 2% годовых. Итоги планируется подвести 14 ноября.

Согласно отчету компании по МСФО за I полугодие, долговая нагрузка компании с учетом доли в долге совместных предприятий уменьшилась на 17,9% до 74,1 млрд. рублей. Размер краткосрочной задолженности со сроком погашения менее года составляет 52,3 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Иркутскэнерго, поскольку привлечение заемных средств позволит частично рефинансировать долг компании.
Цена: 16,41
Цель: 21,15
Рекомендация: Держать

ОАО "АФК Система"

Сегодня стало известно, что АФК «Система» увеличила долю в капитале МТС-банка до 71,87%, купив обыкновенные акции банка на сумму 7,731 млрд. рублей. Ранее доля компании в МТС-Банке составляла 70,2%.

Еще один акционер банка компания Mobile TeleSystems приобрела в рамках допэмиссии акции на сумму около 2,76 млрд. рублей.

Как сообщил президент Системы Михаил Шамолин, дополнительная эмиссия акций МТС-Банка проводится для оптимизации структуры его капитала. Она также будет способствовать дальнейшей реализации розничной и корпоративной стратегии банка и цифровизации бизнеса.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Системы, поскольку МТС-банк уже сейчас демонстрирует уверенную позитивную динамику по показателям качества кредитного портфеля и рентабельности. Если в 2017-м году МТС-Банк выйдет на чистую прибыль, то выручка группы может существенно прибавить.
Цена: 19,09
Цель: 25,02
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter