ФБР помогло рынкам закрыться в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФБР помогло рынкам закрыться в плюсе

8 ноября 2016 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Саидова Зарина
В понедельник, 7 ноября, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику благодаря тому, что ФРБ не стало выдвигать обвинения по отношению к Хиллари Клинтон после ее электронной переписки, сославшись на отсутствие оснований для уголовного преследования.

Из важной макроэкономической статистики в Германии вышли данные по промышленным заказам, которые в сентябре неожиданно упали на 0,6% по сравнению с ростом на 0,9% в августе. Аналитики ждали увеличение показателя на 0,3%. В еврозоне были обнародованы розничные продажи за сентябрь и индекс доверия инвесторов Sentix за ноябрь. Так, первый показатель снизился на 0,2% против прогноза -0,3%, тогда как второй оказался на уровне 13,1 пункта по сравнению с 8,5 пунктами в октябре.

В Швейцарии был опубликован индекс потребительских цен, который в октябре вырос на 0,1% по сравнению с приростом на 0,1% в сентябре.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 1,43%, французский CAC 40 увеличился на 1,67%, а немецкий DAX вырос на 1,66%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 увеличился, в свою очередь, на 1,5% и закрылся на отметке 333,84 пункта.

Бумаги британского кредитора HSBC Holdings выросли на 4,6% после того, как он отчитался о резком скачке скорректированной прибыли.

Неплохим спросом пользовались бумаги горнодобывающих компаний Glencore и Antofagasta подросли на 5,6% благодаря увеличению цен на ряд металлов.

Котировки акций крупнейшей бюджетной авиакомпании в Европе Ryanair Holdings увеличились на 5,1% после того, как она сообщила о программе обратного выкупа акций на сумму 550 млн евро.

Акции итальянского автопроизводителя Ferrari подросли на 6,8% после того, как он повысил прогноз по чистой прибыли на 2016 год.

Котировки акций Tesco упали на 1,1% после сообщений о приостановке онлайн-платежей клиентов после кражи средств с 20 тыс. счетов.

Бумаги голландской почтовой компании PostNL прибавили 3,8% после того, как она отклонила предложение о поглощении со стороны бельгийского конкурента Bpost.

США: рынок акций резво отскочил после серии проигрышей

В понедельник, 7 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию мощным ростом основных индексов.

Прибавка индексов оказалась сильнейшей с марта, а поводом для столь резкого подъема биржевого оптимизма послужило заявление ФБР о том, что расследование переписки Хиллари Клинтон не выявило оснований для ее преследования по букве закона. Мировое инвестиционное сообщество вздохнуло с облегчением – за прошлую неделю опасения по поводу расследования ФБР и шансов Клинтон на победу внесли существенные коррективы в биржевые настроения, и хорошая для демократов новость накануне выборов мотивировала игроков к ралли.

Рынок акций вчера попросту не мог пренебречь возможностью для отскока после 9-дневной проигрышной череды индекса S&P 500, длиннейшей с 1980 года.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики вчера в Соединенных Штатах не публиковалось, и рынок акций был полностью поглощен спекуляциями на тему завтрашних выборов.

Внешний фон для американской сессии складывался преимущественно благоприятный – азиатские и европейские площадки торговались с повышением.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 371,32 пункта или 2,08% до уровня в 18259,60 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 46,34 пункта или 2,22% до отметки 2131,52 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 119,80 пункта или 2,37% и достиг отметки 5166,17 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1,9% до уровня в $44,89 за баррель, золото с поставкой в декабре на COMEX понизилось в цене на 1,9% до значения $1279,40 за тройскую унцию

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылись все бумаги, в т.ч. свыше 3% рыночной капитализации нарастили Exxon Mobil, General Electric, Goldman Sachs, Intel и др.

Акции Berkshire Hathaway прибавили 2,7% на фоне опубликованных в пятницу финансовых результатов, порадовавших Уолл-Стрит.

Аукционный дом Sotheby's подскочил на 11,2%, отчитавшись по выручке лучше ожиданий.

Фармакомпания Biogen ушла в плюс на 6,7% после того, объявила позитивные промежуточные результаты клинических испытаний совместного с Ionis Pharma препарата. Бумаги последней взлетели сразу на 21%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter