На прошлой неделе мировые рынки усилили снижение на опасениях непредсказуемого финала президентской гонки в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе мировые рынки усилили снижение на опасениях непредсказуемого финала президентской гонки в США

8 ноября 2016 КапиталЪ
Рынок акций. На прошлой неделе мировые рынки усилили снижение на опасениях непредсказуемого финала президентской гонки в США, где по последним опросам шансы кандидатов от обеих политических партий практически сравнялись. Поскольку в их ход внезапно вмешалось ФБР с расследованием по поводу "писем Клинтон", подрывающим позиции демократического кандидата. Соответственно, долларовая корзина и фондовые индексы негативно отреагировали на данную новость. Кроме того, отчёт по занятости за октябрь, представленный в конце недели оказался неоднозначными – прирост числа рабочих мест вне с/х сектора оказался слабее прогнозов (+161 тыс.), но уровень безработицы понизился до 4.9%. Данные по рынку труда США не изменили негативную динамику американских фондовых индексов. Также рынок воспринял нейтрально решение Фед. Резерва на прошлой неделе сохранить ключевую ставку без изменений. Однако последующие комментарии главы Фед. Резерва повысили вероятность повышения ставки в декабре до 80%, что говорит о том, что участники уже фактически заложили в текущие цены фондовых индексов повышение ставки на 0.25% в декабре.

Нефтяные цены продолжают снижаться. В США в течение последней недели количество работающих буровых выросло до 450 (на 9 буровых). Страны ОПЕК хотят вызвать рост цен путем сокращения добычи, однако это не находит поддержки среди всех стран членов ОПЕК. Иран хочет вернуться к досанкционным уровням, Ирак также продолжает наращивать добычу. Нигерия и Венесуэла испытывают экономические трудности и стараются нарастить добычу. На последней встрече было решено, что основной груз по сокращению добычи возьмет на себя Саудовская Аравия, но она не готова к этому, так как у нее также проблемы – с бюджетом и объемами резервов.

Российская валюта ослабла за неделю с 62.5 руб. за долл. до 64 руб., но остаётся относительно стабильной на фоне снижения цен на нефть с 53 до 45 долл. за баррель. Российский фондовый рынок на прошлой неделе продолжил снижаться вслед за дешевеющей нефтью, но более слабый рубль оказывает поддержку рублёвому индексу ММВБ.

Сезон корпоративных отчётностей в США подходит к концу. Среди акций технологического сектора, входящие в наш ОПИФ предоставили отчёты практически все компании. Компания Qualcomm Inc – крупнейший производитель полупроводников для мобильных устройств в мире отчиталась на уровне ожиданий, резко увеличив чистую прибыль и выручку в 3-м квартале. Выручка компании выросла на 13% до 6.2 млрд. долл., а чистая прибыль на 36% до 1.9 млрд. долл. в годовом выражении. Рост показателей в минувшем квартале компания объясняет, в частности, высоким спросом на чипы для смартфонов, в том числе в Китае. Квартальные продажи этих чипов выросли на 4%, что оказалось лучше прогноза самой компании. Также компания повысила прогноз по продажам чипов до конца 2016 года. Компания Facebook Inc – крупнейшая в мире социальная сеть увеличила чистую прибыль в 3-м квартале в 2.7 раза до 2.4 млрд. долл. в годовом выражении благодаря росту доходов от рекламы. Выручка выросла на 56% до 7 млрд. долл. по сравнению с годом ранее. В целом компания превосходит рыночные ожидания уже шестой квартал подряд. Однако компания значительно понизила ожидания на следующий год по выручке по причине роста капитальных затрат на строительство дата-центров и нежелания дальше увеличивать объём рекламы, который пользователи видят в своей ленте. Акции компании упали на 7% после роста на 22% с начала года.

Среди компаний из спортивной индустрии, предоставили отчётность немецкий производитель спортивной обуви и одежды – компания Adidas AG и японский производитель Asics Corp.

Германская Adidas AG увеличила чистую прибыль в 3-м квартале 2016 года на 24% до 386 млн. евро и выручку на 14% до 1.88 млрд. евро в годовом выражении. При этом компания отмечает двузначный рост продаж продукции во всех странах, где представлена компания, кроме стран СНГ и России. Акции компании отреагировали на опубликованную отчётность снижением на 3%, так как инвесторы сомневаются в устойчивости дальнейшего роста выручки компании.

Японский производитель спортивной обуви компания Asics Corp опубликовала рост чистой прибыли за 9 мес. текущего года на 23% до 18.7 млрд. йен, и рост выручки на 9.3% до 312.5 млрд. йен. Рост выручки в этом году произошёл благодаря росту продаж в США и Южной Америке. Акции компании выросли после опубликованной отчётности на 7%, доля акций в ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» - 5.8%.

За прошедшую неделю мы сократили долю акций Amer Sports с 5% до 3%, а также долю акций Nike с 4% до 2% на фоне слабой отчётности и динамики акций данных компаний.

Рынок долга. Нервозность относительно результатов президентских выборов, произошедшая на прошлой неделе, оказала давление и на рынки валюты развивающихся стран и их долговые рынки. Дополнительным фактором давления на рубль стала дешевеющая нефть, что было вызвано снизившимися шансами ОПЕК согласовать ограничение добычи ввиду роста производства в ряде стран ОПЕК и рекордными запасами нефти в США.

Продажи иностранных инвесторов оказали давление на кривую ОФЗ. На дальнем конце кривой госбумаг доходность повысилась на 8-10 б.п. и на 3-5 б.п. на коротком и среднем участке кривой. За счет чего кривая приняла чуть более плоскую форму относительно конца прошлой недели.

Доходность корпоративных облигаций второго и первого эшелона выросла на 10-20 б.п. Система разместила четырехлетние облигации с купоном 9.80%, предоставив незначительную премию 10-15 б.п. относительно вторичного рынка.

Вероятно восстановление котировок ОФЗ в случае победы Хилари Клинтон на президентских выборах в США.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter