Перезагрузки и перевороты обамы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перезагрузки и перевороты обамы

8 ноября 2016 ТАСС
В 2016 году 44-й американский лидер стал "хромой уткой" - его президентский срок подходит к концу. Последний год в Белом доме совпал для Барака Обамы с личным юбилеем – в августе ему исполняется 55 лет, а это лишний повод подвести итоги. Сам Обама уже начал это делать, назвав спасение Америки от новой Великой депрессии своей наивысшей заслугой, а интервенцию в Ливию - самой большой ошибкой.

Он успел перезагрузить отношения США с несколькими странами, отказаться от прежних союзников и пожать руки бывшим врагам, получить Нобелевскую премию мира и начать несколько военных кампаний. Чем еще запомнились восемь лет Барака Обамы - в материале ТАСС.

2009

"Я, Барак Хусейн Обама, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и по мере своих сил охранять, защищать и поддерживать конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог", - с этих слов, 20 января 2009 года, началось первое в истории США правление президента афроамериканского происхождения.

"Барак никогда не обещал, что наша жизнь будет роскошной - только что она будет интересной. Это слово он сдержал", - говорит о своем супруге Мишель Обама.

Президентство Обамы началось с "осечки". Ему пришлось дважды проходить процедуру присяги. Дело в том, что 20 января председатель Верховного суда, зачитывая текст президентской присяги, от волнения немного сбился и нарушил порядок слов, а Обама был вынужден их неправильно повторить. Вторая процедура прошла в "Картографической комнате" Белого дома. Журналисты туда допущены не были. "Мы решили повторить процедуру, поскольку получаешь от этого такое большое удовольствие", - пошутил Обама.

Закрытие тюрьмы Гуантанамо стало первой попыткой Обамы сдержать предвыборные обещания и первой неудачей. На следующий день после вступления в должность он распорядился закрыть тюрьму, где с 2001 года находились пленные боевики "Аль-Каиды", сторонники "Талибана" и других организаций, которые американское правительство считает террористическими (они также запрещены в РФ). Этого решения Обамы ждали правозащитники, но Конгресс выступил против намерения новой администрации США судить заключенных Гуантанамо на американской территории и содержать их в местных тюрьмах.

Первым серьезным испытанием на международной арене стал для Обамы и его супруги саммит G20 в Великобритании. Прием в честь "двадцатки" у британской королевы прошел с нарушением протокола - Мишель Обама положила руку на плечо Елизаветы II, хотя ни у кого нет права дотрагиваться до монарха.

Россия стала 14-й страной, которую посетил Обама в первый год своего президентства. Визит ознаменовался подписанием Договора по СНВ-3. Тогда же было объявлено о "перезагрузке" американо-российских отношений. Это стало одним из основных достижений Обамы во время первого президентского срока. Однако успех закрепить не удалось.

В октябре 2009 года Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира. Нобелевский комитет счел, что он "создал новый международный климат" и внес вклад в "работу за мир без ядерного оружия". Во многом это стало авансом, который Обама пытался оправдать все восемь лет своего президентства.

2010

Во время первого срока Обамы произошла крупнейшая экологическая катастрофа в истории США. В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon, где ВР занималась бурением на скважине Macondo, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало, по данным властей, 4,9 млн баррелей нефти.

"Я не против всех войн. Но я против глупой войны", - заявлял Обама еще будучи сенатором. 1 сентября 2010 года, почти через два года после своей победы на президентских выборах, Обама объявил об окончании боевых действий в Ираке

18 декабря 2011 года последние части вооруженных сил США покинули Ирак, оставив эту страну фактически на грани гражданской войны. Кроме того, Ирак стал новым плацдармом для международного терроризма.

Самой обсуждаемой инициативой Обамы внутри США стала реформа системы здравоохранения, получившая неофициальное название Obamacare. Ее цель - обеспечить медицинское страхование для 32 млн американцев, до сих пор не имевших доступа к этой услуге. Однако реформа вызвала и недовольство, так как привело к ухудшению условий страхования для многих граждан и дополнительному бремени для небольших компаний.

2011

В 2011 году Обама дал указание провести операцию, в результате которой 2 мая в пакистанском Абботабаде был уничтожен главарь террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) Усама бен Ладен. "Справедливость восторжествовала", - сказал Обама, объявляя американцам о смерти террориста N1.

Обама никогда не скрывал, что бен Ладена настигло возмездие и считал операцию по его ликвидации самым большим успехом в борьбе с "Аль-Каидой". Однако он признавал, что на этом борьба с терроризмом не закончилась. По иронии судьбы именно в 2011 году начался новый виток хаоса на Ближнем Востоке, который привел к появлению новых террористических группировок, превзошедших "Аль-Каиду".

"Арабская весна" - волна протестов и переворотов на Ближнем Востоке и в Северной Африке началась неожиданно для США. Однако затем Вашингтон выступил на стороне оппозиционных сил во всех странах региона, включая Египет, с властями которого США до этого связывали союзнические отношения. В Ливии американцы решились на прямое военное вмешательство в конфликт. В операции принимали участие и другие страны. "На тот момент я считал это правильным", - вспоминал позднее Обама.

Последствия вторжения в Ливию Обама назвал самой тяжелой ошибкой за восемь лет президентства. Операция завершилась только после физического уничтожения повстанцами ливийского лидера Муаммара Каддафи. Ситуация в этой стране до сих пор не урегулирована.

2012

Этот год ознаменовался для Обамы новой избирательной кампанией. Лозунг 2008 года "Мы можем" сменился простым призывом "Вперед".

Уже после переизбрания Обаме пришлось столкнуться с одним из самых громких преступлений в новейшей истории США. 14 декабря 2012 года 20-летний Адам Лэнза открыл стрельбу в начальной школе Sandy Hook в городе Ньютаун (шт. Коннектикут). Погибли 20 детей в возрасте 5-10 лет и шестеро взрослых.

Обращаясь к нации в связи с этим преступлением, Обама не смог сдержать слез. "Каждый американский родитель ощутил страшную тяжесть в своем сердце", - сказал он и пообещал сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные трагедии.

На время предвыборной кампании Обамы пришелся саммит G8 в США. В его повестке дня были вопросы, касающиеся мировой экономики, продовольственной безопасности в Африке, ситуации вокруг Афганистана, Ирана, Сирии и КНДР.

Обама стал первым американским лидером, посетившим Мьянму.

На протяжении как первого, так и второго президентского срока рядом с Обамой всегда была его жена Мишель, которая, по мнению журналистов, обладает всеми качествами, необходимыми для первой леди - в первую очередь, способностью поддержать мужа.

2013

Будучи вновь избранным президентом страны в 2012 году, Обама, как и многие другие американские лидеры, не избежал "проклятья второго срока", утратил прежнюю популярность и столкнулся с новыми вызовами.

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона был совершен террористический акт, в результате которого погибли три человека и 264 получили ранения. Это был первый теракт на территории США после событий 11 сентября 2001 года.

Вызовом для Обамы стал и скандал с утечкой в прессу секретных материалов. В июне 2013 года бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian данные о массовой слежке спецслужб США и Великобритании за пользователями интернета, а также политиками и чиновниками.

Скандал со Сноуденом, который попросил убежище в России, вызвал трения между Москвой и Вашингтоном. Однако все делали вид, что "перезагрузка" еще продолжается.

2014

В 2014 году весь мир узнал о террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которая фактически пришла на смену "Аль-Каиде". В июне террористы захватили значительную территорию Ирака и активизировались в Сирии, заявив о создании "исламского халифата".

В августе ВВС США начали бомбить позиции исламистов в Ираке, а в сентябре - в Сирии. Тогда же под эгидой НАТО была создана международная коалиция по борьбе с ИГ. По некоторым данным, расходы Вашингтона на военную кампанию против группировки составили $5,5 млрд, ежедневные затраты на эти цели составляют $11 млн.

Обама считает, что спас США от новой Великой депрессии, подписав еще в 2009 году Закон об оказании помощи американской экономике в объеме $787 млрд. Символом упадка был Детройт. В 2013 году долг автомобильной столицы США превысил $18,5 млрд. Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в американской истории. Однако в конце 2014 года он вышел из состояния банкротства. В мегаполисе идет восстановление инфраструктуры, создаются условия для развития малого и среднего бизнеса.

В конце 2014 года США и другие страны НАТО объявили о завершении "боевой миссии" в Афганистане, начатой еще в 2001 году после терактов 11 сентября. Контроль за ситуацией в стране был передан национальной армии и силам безопасности.

"Я хочу, чтобы афганский народ понял - Америка стремится положить конец этой эпохе войн и страданий", - пообещал Барак Обама еще в 2009 году и попытался сдержать обещание. Однако ситуацию в Афганистане до сих пор нельзя назвать стабильной.

2014 год стал переломным для Москвы и Вашингтона. "Яблоком раздора" стала ситуация на Украине. В тот же год в интервью журналу The Economist Обама заявил, что "не чувствует себя разочарованным" характером отношений с Россией. "У нас были очень продуктивные взаимоотношения с президентом Медведевым. Мы сделали много того, что нужно было сделать", - сказал он. При этом он назвал нынешнего президента РФ Владимира Путина "серьезным фактором напряженности".

Со своей стороны Путин признавал, что у них с Обамой не сложилось "личных" отношений. Но в то же время отмечал, что его американский коллега "порядочный и мужественный человек".

2015

Обама сделал многое, чтобы добиться сделки по ядерному досье Ирана. Несмотря на сопротивление части американского истеблишмента, его администрация не отказалась от переговоров, которые более 10 лет вел Тегеран с международными посредниками (включая РФ).

Обама стал первым президентом США, чья фотография появилась на обложке издания, посвященного жизни ЛГБТ- сообщества. Черно-белый снимок хозяина Белого дома украсил номер калифорнийского еженедельника Out в ноябре 2015 года. За несколько месяцев до этого Верховный суд США вынес вердикт, что заключение однополых браков не противоречит американской конституции, тем самым признав их законными по всей стране.

2016

Второй срок Обамы ознаменовался потеплением отношений с Кубой. Хотя часть американской элиты, в основном среди республиканцев, считает этот процесс преждевременным.

В марте 2016 года состоялся исторический визит Обамы на Кубу. Это была первая почти за 90 лет поездка действующего руководителя американской администрации на остров.

Символично, что одной из последних поездок Обамы за рубеж в качестве президента, снова стал визит в Великобританию. Это произошло в преддверии референдума о выходе страны из ЕС. Обама надеялся, что подобного не произойдет. Неформальной частью его визита стало посещение герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт, а также общение с двухлетним наследником британского престола принцем Джорджем.

27 мая 2016 года Обама стал первым президентом США, побывавшим в Хиросиме, которая подверглась американской ядерной атаке в 1945 году. В ходе своего визита он посетил музей памяти, возложил цветы к мемориалу и лично пообщался с несколькими хибакуся - так в Японии называют пострадавших от атомных бомбардировок.

http://tass.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter