Счетная палата спрогнозировала нищету для 20 миллионов россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Счетная палата спрогнозировала нищету для 20 миллионов россиян

9 ноября 2016 finanz.ru
Примерно 20,5 миллиона россиян в 2019 году будут получать доход ниже официального прожиточного минимума, сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на слушаниях в Совете Федерации во вторник.

По ее словам, черту бедности в ближайшие три года перешагнут еще 1,4 млн человек в дополнение к 3,1 млн, которые попали в категорию официально нищих в 2015 году.

Прогноз роста экономики, подготовленный МЭР, "недостаточно обоснован", в связи с чем существуют риски, что обозначенные в нем параметры достигнуты не будут, предупредила Голикова.

МЭР, напомним, ждет роста ВВП России на 0,6% в 2017-м году, 1,8% в 2017м и 2,1% в 2018-м.

Изначально ведомство закладывало темпы в ниже - 0,2%, 1,2% и 1,8%, однако за неделю до принятия бюджета, напомним, их было решено повысить в директивной форме - для сведения параметров казны.

В связи с этим существуют риски невыполнения бюджета, заявила глава Счетной палаты.

"В частности, ФНС, ФТС, Росимущество, Росалкогольрегулирование планируют более низкие доходы, чем планирует Минфин в бюджете. Разница составляет по трем годам 298, 502 и 630 млрд рублей», - сказала она. Риски невыполнения госпрограмм, финансируемых из федерального бюджета в 2017 году, оцениваются в более чем 20% от общего объёма показателей, сказала Голикова.

«По нашим оценкам, необходимо осуществить дополнительные инвестиции в такие бюджетозависимые отрасли как образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг в объеме не менее 200 миллиардов рублей за счет бюджетов всех уровней», - отметила Голикова.

Она также обратила внимание на степень износа основных фондов бюджетных организаций. По итогам 2015 года этот показатель возрос и превысил 50%: в сфере строительства износ составил 53,5%, транспорта и связи - 59,1%, образования - 53%, здравоохранения и социальных услуг - 57,4% (по здравоохранению и социальным услугам рост за последний год оказался самым высоким и составил 4%).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter