Запахло кризисом: Саудовская Аравия отменила инвестиционные проекты на сумму 266 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запахло кризисом: Саудовская Аравия отменила инвестиционные проекты на сумму 266 млрд долларов

9 ноября 2016 OilPrice.com
Совет по экономике и развитию при правительстве Саудовской Аравии отменил инвестиционные проекты в нефтяную отрасль на сумму 266.7 млрд долларов, при этом, по сообщению информационных агентств страны, до конца года правительство рассчитается с частным сектором. Отложенные проекты не связаны со стимулированием экономического роста в стране или повышением уровня жизни населения. Впервые о них заговорили в сентябре, однако тогда речь шла о сокращении инвестиций всего на 20 млрд долларов.

Сумма просроченных платежей компаниям частного сектора по-прежнему не известна, однако в списке ожидания строительные фирмы, медицинские учреждения и иностранные консультанты. По данным информационного агентства Reuters, только строителям нужно заплатить около 21 млрд долларов.

О том, каких размеров достиг дефицит бюджета в 2016 году, мы узнаем только в конце декабря, когда Саудовская Аравия опубликует свой проект бюджета на 2017 год. Задержки с выплатами в Королевстве не новость: в октябре прошлого года Саудовская Аравия тоже задолжала подрядчикам. К концу 2015 года компании, работающие над инфраструктурными проектами, ждали оплаты уже более полугода, поскольку правительство экономило деньги в условиях обвала цен на нефть.

В 2015 году Саудовская Аравия потратила часть своих валютных резервов, сократила расходы, отложила некоторые проекты на полку и продала облигации; очевидно, в этом году, из-за крайне низких цен на энергоносители, королевство будет вынуждено повторить ряд болезненных для себя мер. В 2015 и 2016 годах Саудовской Аравии удавалось держаться на плаву в неспокойных финансовых водах, однако, согласно прогнозам, в 2017 году перспективы королевства более туманны, несмотря на попытки ОПЕК стабилизировать рынок нефти.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter