Кажется, происходит то, чего все так опасались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кажется, происходит то, чего все так опасались

9 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei -5,37%
Австралийский ASX -1,92%
Шанхайский SSEC -0,49%
Гонконгский HangSeng -2,97%
Корейский Kospi -2,98%

- Гонконгский регулятор рынка ценных бумаг будет тщательнее расследовать мошенничество при IPO

- Центральный Банк Ю. Кореи не станет менять ставку на следующем заседании в декабре

Торги в Азии проходят под знаком бегства от риска. В ходе выборов президента США на текущий момент лидирует Дональд Трамп. Несколько дней назад рынки уже показали свое отношение к этому кандидату. Выбор Трампа президентом США несет в себе большую вероятность перемен в экономической политике, геополитике, а следовательно и риски неопределенности, что так не нравится крупному капиталу. Как и несколькими днями ранее сегодня укрепляются валюты фондирования, такие как евро и йена, на 2% и 3% соответственно. Растет швейцарский франк и еще один классический актив убежище – золото. Мексиканский песо, как главный показатель шансов Трампа на победу, рухнул на 10%, а днем ранее валюта взлетела до двухмесячного пика. Рисковые активы под давлением. Вслед за фьючерсом на индекс S&P500, который теряет порядка 4,5%, валятся и азиатские фондовые площадки. В аутсайдерах Nikkei (-5,16%).

Nikkei 225, таймфрейм D

Кажется, происходит то, чего все так опасались


Укрепление йены, после возврата инвесторов в валюту заимствований, оказывает дополнительное давление на акции японских компаний. Котировка пары usd/jpy сегодня опустилась ниже 102, после вчерашнего роста выше 105, когда инвесторы по большому счету были уверены в победе Х. Клинтон.

Кажется, происходит то, чего все так опасались


Однако еще вчера мы обращали внимание на то, что на рынке облигаций все было не так радужно, как на валютном рынке и на фондовых площадках. Спрос на защитные инструменты, коими являются государственные облигации, рос. Сегодня падение доходностей по широкому спектру погашения продолжилось. Но, теперь не видно слишком негативной реакции, которую мы наблюдали, например, при неожиданных итогах голосования по Brexit. Возможно, такая реакция мировых финансовых рынков лишь краткосрочная и через какое-то время будут преобладать фундаментальные факторы, вроде роста инфляционных ожиданий и курса на повышение ставки ФРС. Некоторые эксперты призывают забыть про повышение в случае победы Трампа, но в этом вопросе не все так очевидно. Правда стоит отметить, пока движение сырьевых товаров говорит не в пользу ужесточения монетарной политики. Сегодня, в день выборов, нефть Brent теряет порядка 3% и торгуется ниже $45. Кстати, одно из направлений политики Трампа говорит в пользу поддержки собственной добычи в США.

Кажется, происходит то, чего все так опасались


Между тем, сегодняшнее выступление Чарльза Эванса из ФРС подтвердило опасения инвесторов неопределенности дальнейшей монетарной политики в случае избрания Трампа. Вопрос повышения ставки в декабре остается открытым. Глава ФРБ Чикаго призывает сделать упор на фискальные стимулы и не заострять внимание на долге.

Китайские рынки также в минусе на фоне общего бегства от риска. Гонконгский индекс показывает несколько худшую динамику. Шанхайский композитный индекс остается в восходящей тенденции. Одним из предвыборных обещаний Трампа было ограничение китайского импорта в США путем увеличения пошлин. Да и вообще, к Китаю вероятный будущий президент США не питает теплых чувств.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Кажется, происходит то, чего все так опасались


Между тем, сегодня вышли важные макроэкономические данные по инфляции в КНР. Потребительские цены чуть снизились по отношению к уровню прошлого месяца, но выросли год к году на 2,1%, до шестимесячного максимума.

Цены производителей выросли сильнее ожиданий, на 1,2%, самыми быстрыми темпами с декабря 2011 года. Такая динамика вполне логична после резкого взлета в последние месяцы цен на сырье, в том числе на уголь и сталь. Скорее всего, эта тенденция сохранится, а значит, потребительские цены в итоге получат поддержку. Хотя стоит отметить, что власти Китая уже прибегли к административному ресурсу и, по всей видимости, цены на уголь будут зафиксированы в долгосрочных контрактах на каком-то определенном уровне, возможно в районе 535 юаней за тонну.

Кажется, происходит то, чего все так опасались


Тем временем юань получил долгожданную поддержку. Хотя по меркам динамики последних недель сегодняшнее укрепление китайской валюты выглядит скромным. Еще до начала открытия торгов Народный банк Китая установил среднюю точку курса на день на уровне 6,7832, несколько выше предыдущего значения. В течение дня котировки могут варьироваться от этого значения лишь на 2%.

Кажется, происходит то, чего все так опасались

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter