Посадки соевых бобов в Бразилии завершены на 52 процента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Посадки соевых бобов в Бразилии завершены на 52 процента

9 ноября 2016 Архив
Согласно Safras e Mercado, посадки урожая сои в Бразилии завершены на 52.5% по сравнению с 42% в прошлом году и 49% в среднем. Соевые посадки наиболее передовые в Мату-Гросу, и наименее развиты в северо-восточной части Бразилии.

Погода в Бразилии
На прошлой неделе погода в Бразилии была неоднозначной. Прошли многочисленные ливни в Мату-Гросу, но они были распределены неравномерно. Южная Бразилия высохла на прошлой неделе. Северо-восточная часть Бразилии осталась в основном сухой на прошлой неделе, что является постоянной проблемой для фермеров в этом регионе.

Прогноз погоды на этой неделе в Бразилии выглядит наиболее благоприятным для северо-восточной части. Дождь, как ожидается, будет продвигаться в северо-восточную часть страны впервые в этом сезоне. Этот регион является очень сухим, так что он готовится принять многочисленные ливни для улучшения влажности почвы. Погода на этой неделе в центральной части Бразилии, в том числе в Мату-Гросу, выглядит благоприятной с шансами на дождь в течение большей части недели. Похоже, это будет сухая неделя для юга Бразилии, который сейчас в норме, но если сухая погода продлится – это будет плохо.

Мату-Гросу
Институт экономики сельского хозяйства Мату-Гросу (IMEA) сообщил в прошлую пятницу, что посадка соевых бобов завершена на 80% по сравнению с 61% в прошлом году. Это представляет собой шаг вперед на 12.5% за прошедшую неделю. Западный регион является наиболее передовым, посадка соевых бобов завершена на 98%. В центральной области, в которой сажается большая часть кукурузы safrinha, фермеры посадили 94% соевых бобов. Северо-восточная часть Мату-Гросу является самой медленной - посажено на уровне 33% из-за сухой погоды.

Посадки сои во многих районах Мату-Гросу будут завершены на месяц раньше, чем в прошлом году, когда сухая погода задержала посадку. Быстрая посадка в центральном районе Мату-Гросу служит хорошим предзнаменованием для урожая кукурузы safrinha. Если погода будет сопутствовать в январе и феврале следующего года, то фермеры смогут посадить кукурузу safrinha очень своевременно.

В начале сезона погода была неравномерной по всему штату - некоторые фермеры уже сделали посадки культур, а некоторые в это время боролись с сухой погодой. Есть также сообщения об увеличении количества вредителей и о сложности в борьбе с устойчивыми сорняками. Ситуация в штате Мату-Гросу, безусловно, лучше, чем в прошлом году, но все еще существуют некоторые опасения.

Мату-Гросу – форвардные продажи
IMEA сообщает, что фермеры медленно заключают форвардные контракты на сою и кукурузу. IMEA указали, что было продано 27.8% от ожидаемого урожая сои по сравнению с 47% в прошлом году. Прямые продажи урожая кукурузы safrinha еще дальше позади - лишь 18.8% проданных по сравнению с 64.9% в прошлом году.

Причины медленных продаж включают в себя: более низкие цены на внутреннем рынке, более сильную бразильскую валюту и запоминающийся последний период вегетации. В течение последнего периода вегетации, некоторые фермеры ушли вперед по контракту до 70% от предполагаемого производства кукурузы safrinha за месяц до того, как урожай был посажен. К сожалению, это оказалось плохим решением. Погода была неблагоприятной и некоторые фермеры не смогли произвести достаточно зерна, чтобы выполнить свои контракты и выплатить свои производственные кредиты. В настоящее время они пересматривают условия этих контрактов и кредитов. В результате, фермеры оказались гораздо более консервативны в своих форвардных контрактах в этом году.

Парана
Посадка соевых бобов в Паране завершена на 73% по сравнению со средним показателем 72%. Наиболее продвинутые посадки находятся в западной части, где они по существу завершены. Здесь тоже высаживают большую часть кукурузы safrinha, которая в этом сезоне должна быть посажена вовремя. Медленнее всего идут соевые посадки в восточных регионах, где посажено примерно 50%.

Рио-Гранде-ду-Сул
Посадка соевых бобов в Рио-Гранде-ду-Сул завершена на 9% по сравнению со средним показателем 14.7%. Прошлая неделя была в целом сухой и, похоже, на этой неделе может быть немного суше. Если сухая погода продлится еще на неделю, то может возникнуть некоторая озабоченность по поводу сухости почвы, влияющую на прорастание и созревание, так что погоду в Рио-Гранде-ду-Сул нужно наблюдать.

Мату-Гросу-ду-Сул
Посадка соевых бобов в штате завершена на 65% включая самую передовую посадку в южных районах и наиболее задерживающуюся в северных районах. В южных районах посадка началась 15 сентября, в то время как в северных районах посадка началась в течение второй недели октября. Несмотря на то, что дожди были нерегулярными по всему штату, фермеры надеются на то, что штат произведет рекордный урожай сои, если повезет с погодой.

Фермерские продажи в штате Мату-Гросу-ду-Сул идут медленно, отчасти из-за высоких затрат на производство. Стоимость производства соевых бобов в штате увеличилась на 35% в этом сезоне. В муниципалитете Дорадус, который находится в южной части штата, себестоимость последнего вегетационного сезона составила приблизительно R$ 1,500 за гектар (около $200 за акр), и увеличилась в этом сезоне до R$ 2,000 за гектар (около $250 за акр). Всходы культур стоят больше в этом году, особенно контроль за устойчивыми сорняками, и некоторым фермерам необходимо применить гербициды в третий раз. Перевод долларов на акр был сделан с использованием обменного курса 3.2 бразильского реала за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter