Цвет триумфа красный. Паника на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цвет триумфа красный. Паника на рынках

9 ноября 2016 Вести Экономика

Дональд Трамп фактически выиграл президентскую гонку. Отрыв от Хиллари Клинтон слишком большой, и уже практически никто не сомневается в победе кандидата от республиканцев. Больше всего, кажется, шокирован рынок.

События на рынках развивались настолько стремительно, что даже сложно сразу вспомнить событие, с которым можно было бы сравнить сегодняшнее поведение трейдеров.

Впрочем, начало было спокойным, лидировала Клинтон, и по инерции наблюдался рост доллара и фондовых активов, однако, как говорится, недолго музыка играла.

Данные опросов начали меняться, и уже Трамп вышел в лидеры. Тут-то и началось самое интересное. Конечно, наиболее бурно реагировала мексиканская валюта. Из плюса она вышла в минус: сначала потери составляли 2%, затем 3%, 4%, и в итоге обвал песо достигал 13% и даже более.

Цвет триумфа красный. Паника на рынках


Нельзя не отметить, что мексиканская валюта несколько раз обновила исторический минимум и уже начало казаться, что участники рынка все-таки поверили в победу Трампа. Напомним, реакция песо на Трампа возникла после его визита в Мексику, после чего он пообещал построить на границе двух стран огромную стену и прекратить наконец миграционный поток.

Одновременно с песо на международном рынке сдавать позиции стал доллар США, в первую очередь к евро, японской иене, ну и другим валютам.

В итоге индекс доллара падал более чем на 2%.

Цвет триумфа красный. Паника на рынках


С иеной вообще получилось интересно. Объемы торгов были настолько высоки, что подобное последний раз можно было увидеть лишь во время краха банка Lehman Brothers. Объемы, как известно, говорят о том, что торговля действительно ведется серьезная и ни о каком манипулировании речи быть не может.

Цвет триумфа красный. Паника на рынках


На самом деле, исходя из динамики рынка можно было сделать вывод, что исход предрешен, однако сомнения остаются до самого последнего момента, ведь американцы еще те мастера шоу, да и в честность выборов не всегда верится. Так или иначе, доллар стремительно снижался, правда к закрытию азиатской сессии частично потери отыграл, но лишь частично.

Еще более интересные события развивались на рынке фондовом, точнее на срочном рынке американского фондового рынка.

Фьючерсы на индекс S&P также постепенно усиливали падение. Сначала на 1,5%, затем на 2%, а в итоге падение достигало 5%, и контракт даже упирался в лимит, который выставляет биржа, его еще называют планкой.

Цвет триумфа красный. Паника на рынках


Ниже приведем график, на котором видно, как фьючерсы и на другие американские индексы "сбивали планку".

Цвет триумфа красный. Паника на рынках


Сейчас, конечно, падение несколько замедлилось, но впереди еще европейская и американская сессии.

По своим масштабам падение сопоставимо только лишь с паникой после референдума по Brexit.

Цвет триумфа красный. Паника на рынках


Скорее всего, в ближайшее время рынок успокоится, поскольку ничего страшного в президентстве Трампа, может быть, и нет. Во всяком случае, если сравнивать экономические программы, то она у Трампа точно не хуже, да и не совсем понятно, почему так сильно падает доллар, ведь Трамп хочет сделать все для развития экономики и возврата капитала на родину.

Зато любопытно, как теперь себя поведет ФРС. Напомним, Трамп очень часто критиковал Федрезерв за его политику и обвинял в создании экономики пузырей.

Мало того что американская экономика чувствует себя, откровенно говоря, не очень хорошо, так еще и на финансовых рынках наметился обвал. Очевидно, Федрезерву придется что-то придумывать. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставки в декабре, резко пошли вниз, проще говоря, обвалились.

Цвет триумфа красный. Паника на рынках

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter