Трамп победил. Что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп победил. Что дальше?

9 ноября 2016 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Во вторник состоялось знаковое событие – прошли выборы президента США. Подобно референдуму в Великобритании, тут не обошлось без сюрпризов. «Черный лебедь» в личине Дональда Трампа воспарил над Америкой.

Кандидат от Республиканцев крайне эксцентричен: выступает за серьезный протекционизм, жесткие отношения с Китаем, критикует сверхмягкую политику ФРС, указывая на пузыри на рынках актива. Отсюда соответствующие риски, а также растущая неопределенность. Более того, более высокие тарифы на импорт и другие торговые ограничения способны усилить инфляцию в США.

Отсюда…

• Просадка фондовых активов по всему миру. К настоящему моменту фьючерс на S&P 500 теряет около 2%. Впрочем, падение может оказаться локальным. Ведь важны не предвыборные обещания, а их фактическая реализации. Более того, в случае ужесточения финансовых условий ФРС так и не сможет поднять процентные ставки в декабре. Кейт Паркер, стратег Barclays, полагает, что в случае победы Трампа, S&P 500 может упасть на 11-13%.«Риск победы Трампа может привести к коррекции рынка в пределах 5%, после чего инвестиционное сообщество должно пересмотреть обстановку», - считает главный стратег по акциям Citigroup Тобиас Левкович.

• Доллар - ослабевает на рынке FOREX из-за роста неопределенности для американской экономики. Инвесторы закладывают возможность отсрочки монетарного ужесточения ФРС. Надо понимать, что ранее Трамп критиковал политику сверхнизких процентных ставок. Поэтому несмотря на независимость регулятора, в перспективе ситуация может измениться. Тем временем, активно падает мексиканский песо (пара USD/MXN +9%) из-за ожидаемого роста протекционизма и ограничений на миграцию.

• Нефть - падает, несмотря на ослабление доллара. Однако уже скоро в центре внимания может вновь оказаться тема потенциального ограничения добычи нефти членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами. Отметим, что следующее заседание ОПЕК намечено на 30 ноября.

• Золото - в фаворе, ведь инвесторы бегут от рисков. HSBC Holdings предполагал, что в случае победы республиканца цена золота подскочит до уровня $1500 за унцию. Желтый металл может стать своего рода «защитой от протекционизма» и соответствующего роста инфляции.

Трамп победил. Что дальше?


Будущее в разрезе секторов

Анализ корреляции котировок акций и результатов опросов, проведенный управляющей компанией BlackRock’s, показал, что под руководством Трампа могут неплохо себя чувствовать производители лекарств, страховщики и банки.

Трамп победил. Что дальше?


• Нефтегазовый сегмент. Разработан план «America First», обещающий полную энергетическую безопасность США. План этот включает в себя альтернативные источники энергии. Однако озвучены намерения стимулировать и традиционные. Трамп намерен дерегулировать нефтегазовый сектор. Шельфовая добыча может пережить ренессанс. Как результат, нефтегазовый сектор может получить неплохую поддержку. В фаворе может оказаться NRG Energy, производящая электроэнергию за счет угля.

• Золотодобытчики. В случае продолжения роста золота их ждет успех.

• Инфраструктура и оборонка. Экономический план Трампа включает в себя такие позитивные моменты, как сокращение корпоративных налогов и значительные инфраструктурные расходы. Соответствующие расходы, подразумевающие фискальное стимулирование, планируются на уровне вдвое больше чем у Клинтон (около $550 млрд). Бенефициарами подобных мер могут стать такие компании, как Vulcan Materials и Jacobs Engineering Group. Рынки материалов и недвижимости также должны расти в случае победы Трампа, утверждает Левкович из Citigroup.

• Здравоохранение. Судя по всему индустрия биотехов вряд ли подвергнется столь сильным изменениям, которые предполагает лидерство Клинтон. Впрочем, определенные риски есть. Непопулярная программа медицинского страхования Obamacare может быть упразднена, а иностранные препараты получат больший доступ на рынок США.

• Потребительский сектор. Может пострадать из-за ограничений на иммиграцию, которая приведет к недостатку, как рабочей силы, так и потребительского спроса.

• Китайские компании. Рискуют оказаться под ударом из-за протекционистских позиций Трампа. США – важный рынок сбыта для КНР, экономика которой замедляется.

Подводя итоги, отметим, что важна фактическая реализация заявленных мер, ведь пока все на уровне обещаний. Главное – это экономические тренды, а не политические платформы кандидатов. Вспомним референдум в Великобритании, создавший риски Brexit: резкий провал и столь же уверенное восстановление многих активов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter