Курс рубля рухнул при открытии, а теперь растет, поверив, что Трамп — это новый Рейган » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля рухнул при открытии, а теперь растет, поверив, что Трамп — это новый Рейган

9 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB

Рынок уже второй раз в этом году крупно попадает впросак, в «молоко». Первый раз он просчитался, когда поставил на то, что Брекзита не будет, второй раз — сейчас, когда свято уверовал в прогнозы вроде того, что представило агентство Reuters и социологическая службы Ipsos. Вчера они сообщили, что вероятность победы представляющей демократов Клинтон над республиканцем Дональдом Трампом составляет около 90 процентов. Но Клинтон проиграла. То падение доллара, которое произошло утром в реакции на первые новости об итогах выборов — это плата за риск и неопределенность, которую в себе несет новый президент США — Дональд Трамп. Пока это эфемерный риск, но если обещания кандидата от республиканцев начнут претворяться в жизнь, тогда рынок займется более тщательным анализом. Правы были те аналитики, которые экстраполировали реакцию последних дней на первую реакцию доллара на новости о победителе. Краткосрочной реакцией действительно стало падение доллара против ведущих валют и очень резкий рост против мексиканского песо, чья экономика должна принять основной удар этого шокирующего страну события. Напомним, Трамп обещал построить стену на границе с южным соседом, причем за счет самой Мексики, и выпроводить всех нелегальных эмигрантов. Однако даже среднесрочную реакцию доллара сколь-нибудь серьезный экономист сейчас прогнозировать вряд ли возьмется. Ведь некоторые умудрились окрестить Трампа чуть ли не новым Рейганом. Как говорится, поживем — увидим. Обратная реакция доллара дает основания так думать.

Новоизбранный президент пообещал американцам экономическое лидерство США в мире, восстановление инфраструктуры и новые рабочие места. "У нас прекрасный план в сфере экономики, мы вдвое увеличим ее рост и сделаем такой, что равных ей в мире не будет" - заявил на он радостях, выступая перед сторонниками в Нью-Йорке, добавив, что "возродит американскую мечту". "Мы восстановим нашу инфраструктуру и создадим миллионы рабочих мест", - сказал он. Тем временем, сайт государственной миграционной службы Канады работает с перебоями после победы Трампа: американские пользователи начали массово посещать сайт, который в результате не справился с нагрузкой. Канал Fox, сославшись на кадровое агентство Monster, предоставляющее услуги по поиску работу в интернете, заявил о резком увеличении запросов от американцев по поводу поиска работы в Канаде. Число запросов начало расти в начале этого года, как раз когда стартовала президентская кампания.

Рубль следует в русле мировых тенденций — за долларом, евро и нефтью. Рубль очень резко и сильно упал в первые минуты торгов Московской биржи против евро, но менее сильно против доллара. Падение нефти усугубило положение рубля. Но это всего лишь первая и не основная реакция, всего лишь всплеск волатильности, тренд здесь едва различим сейчас, понадобиться время, чтобы понять, чего хочет мировой рынок и куда пойдет рубль. Первые сделки по доллару США прошли на ЕТС в среду в пределах 63.93-64.16. Евро при этом прибавил 1.52 руб., составив в среднем 71.79. Сейчас рубль компенсировал почти все падение. Индекс РТС также оправился после шока и растет. Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Дональду Трампу по случаю победы на выборах президента Соединенных Штатов Америки, сообщила пресс-служба Кремля. "В телеграмме В.Путин выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности", - говорится в сообщении.

Официальный курс рубля ЦБ РФ к доллару, евро и гривне

На четверг 10 ноября Банк России установил следующий официальный курс:
63.8928 рубля за 1 доллар
71.3491 рубля за 1 евро
24.9899 рубля за 10 украинских гривен

Таким образом, по официальному курсу ЦБ доллар вырос к рублю на 16 копеек, а евро вырос к рублю на 89 копеек по сравнению с официальным курсом среды. Объем сделок на Московской бирже к 12:46 мск среды составил 693.3267 млрд рублей или 10 878.0330 млн долларов. Курс рубля рухнул к евро при открытии, но немного снизился к доллару, а к настоящему моменту отыграл большую часть потерь. Неудивительно, рубль следует за мировыми трендами. На форексе курс евро очень резко вырос на сообщениях о победе Трампа, а теперь также резко снижается. Дальнейшая судьба рубля будет зависеть от динамики евро, доллара и нефти. А в средне- и долгосрочном плане у рубля появился неплохой повод для роста. Если в отношениях между Россией и США наметится разрядка, премия за геополитический риск начнет сокращаться. Пока рано думать о потенциале снятия с России санкций, но возможность этого может заложить устойчивый тренд на дальнейшее укрепление рубля

Курс рубля рухнул при открытии, а теперь растет, поверив, что Трамп — это новый Рейган

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter