Трамп – президент: что делать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп – президент: что делать инвестору

9 ноября 2016 Financial One

Новость о победе Дональда Трампа в борьбе за президентское кресло в США приведет к мгновенному негативному эффекту на рынке и ослаблению доллара по отношению к другим валютам, пишет MarketWatch со ссылкой на главного экономиста Berenberg Мики Леви.

Восстановление рынка, как считает эксперт, будет зависеть от тех шагов, которые будет делать администрация нового президента.

Лекарством и возможностью заработать на страхе перед неопределенностью исторически является золото.

В качестве наиболее подходящих инструментов для инвестирования главный специалист и портфельный управляющий FundX Investment Group Джейсон Брауни рекомендует покупать SPDR Gold Trust, а также VanEck Vectors Gold Miners ETF, который подойдет тем, кто делает ставку на восстановление рынка золотодобывающих компаний. Сюда же стоит отнести и покупку GoodHaven Fund, а также Barrick Gold.

Брауни предлагает обратить внимание и на инвестиции в развивающиеся рынки через Vanguard FTSE Emerging Markets ETF и iShares MSCI Emerging Markets ETF, а также попытаться заработать на дивидендах через Global X SuperDividend U.S. ETF и American Century Income Fund.

В качестве рискованного, но потенциально доходного сектора Брауни называет здравоохранение, которое показывало самые слабые результаты с начала года при Обаме с его программой Obamacare, однако с победой Трампа ситуация может резко измениться.

Инвестиционные стратегии мы затрагивали ранее в статье «Портфель под президента: какие активы покупать в случае избрания Клинтон или Трампа», где приоритетными идеями были представители рынка американской инфраструктуры: производитель цемента Cemex (хоть это и европейская компания, она имеет большие мощности в США), производитель стройматериалов Vulcan Materials, строитель Granite Construction, а также менеджер инфраструктурных проектов Chicago Bridge & Iron.

Еще одна важная идея избирательной кампании, от которой президенту Трампу будет сложно отказаться, – резкое снижение налогов для граждан и бизнеса. Облегчение налогового бремени для среднего класса и богатых должно положительно сказаться на прибыли таких компаний, как L Brands (торговые марки Victoria's Secret, PINK и др.), Ethan Allen Interiors (относительно дорогая мебель) или Coach (дорогие аксессуары).

Уменьшение ставки корпоративного налога с 35% до 15% и введение специальной пониженной ставки в 10% при репатриации капитала очень выгодно для корпорации Apple, которая хранит порядка $200 млрд за границей, чтобы не платить налог на родине. В меньшей степени, но также положительно налоговые инициативы скажутся на других крупных американских транснациональных компаниях, имеющих большие запасы наличных – в основном это IT-гиганты.

Намерение республиканского кандидата жестко бороться с преступностью приветствуют инвесторы частных тюрем. В США действуют две большие сети таких учреждений - GEO Group иCorrections Corporation of America. Положительное влияние Трампа на акции энергетических компаний несомненно. А значит, подорожают акции одной из немногих выживших угледобывающих компаний Consol Energy, которая к тому же имеет газовый бизнес. Во-вторых, очень вероятные авантюры на Ближнем Востоке, и наверняка плохие отношения с шейхами могут поднять цены на нефть, а значит, в ожидании Трампа стоит запастись акциями Exxon Mobil.

Инвестиционное вдохновение можно почерпнуть и в статье «Во что инвестируют Клинтон и Трамп». Известно, что сейчас практически все деньги Трампа вложены в недвижимость, в том числе на основе партнерства с другими бизнесменами.

Если верить декларации, представленной Трампом в мае 2016 года в Федеральную избирательную комиссию, в акции, торгуемые на биржах, девелопер вложил в общей сложности $91,5 млн. Из них $8,5 млн приходится на бумаги, купленные самостоятельно, $73 млн – на 11 взаимных фондов компании Baron, а оставшиеся $10 млн доверены хедж-фонду Джона Полсона, также инвестирующему в акции. Более $50 млн Дональда Трампа (точная сумма неизвестна) вложено в «мусорные» облигации через хедж-фонд Obsidian, которым управляет компания BlackRock.

Собственный портфель акций Трампа не отличается оригинальностью. В нем представлены бумаги Apple, Microsoft, PepsiCo, McKesson (фармацевтическая компания), Nike, Johnson & Johnson, General Electric и других больших американских брендов. Впрочем, некая идея, заложенная в формирование этого портфеля, все же просматривается: многие компании из «списка Трампа» платят неплохие дивиденды, а инвестиции в них могут считаться защитными.

Сам Трамп неоднократно говорил о скором крахе американского фондового рынка, считая, что цены бумаг давно вышли за границы разумного.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter