Рынок США ступил в сумеречную зону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США ступил в сумеречную зону

9 ноября 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | NASDAQ Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -1,1% (2112), Nasdaq 100 -1,6% (4726) (17:05 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,6%; японский Nikkei 225 -5,36%; китайский Shanghai Composite -0,62%.

В фокусе – прошедшие во вторник выборы в США. Итоги были подведены сегодня утром. Дональд Трамп победил в 29 штатах, заручившись поддержкой 288 выборщиков при порогом значении в 270 человек. Хиллари Клинтон уже признала свое поражение.

Результаты голосования напугали инвесторов. Очевидно, что речь идет об условном «черном лебеде», лебедь скорее серый. Оба кандидата были крайне непопулярны среди избирателей. Меньшим злом большинство американцев посчитало Трампа.

Однако рынки не были готовы к подобному раскладу, в связи с этим наблюдается выход из рисков. В целом ситуация сильно напоминает ситуацию вокруг Brexit в июне (см. специальный обзор «Brexit vs выборы в США: Дежавю на финансовых рынках»). К настоящему моменту фьючерсы на S&P 500 заметно отыграли 5% падение утра.

Клинтон считалась более благоприятным и стабильным для Wall Street кандидатом. Победа Трампа усиливает неопределенность, учитывая эксцентричное поведение миллиардера. Будущий президент США в большей мере ориентирован на протекционизм, называет Китай «валютным манипулятором» грозится провести аудит ФРС, указывая на пузыри на рынках активов.

Впрочем, важны не обещания, а дела. Нет гарантии, что на посту президента Трамп останется таким же экстремалом, ведь некоторые заявленные меры могут пойти во вред американской экономике. Помимо этого, повышение ставки ФРС в декабре уже стало менее вероятным. Сейчас вероятность подобного расклада оценивается CME FedWatch в 67% по сравнению с 76% днем ранее.

Календарь макростатистики США: в 18:30 мск будут опубликованы недельные данные по нефти от EIA.

Корпоративный сектор:

Подрастают акции биотехов и золотодобытчиков. Компании из сферы солнечных технологий, напротив, теряют в капитализации. Подробнее о влиянии итогов выборов на различные сектора см. «Трамп победил. Что дальше?».

Техническая картина: вот уже более 2 месяцев индекс S&P 500 движется в рамках нисходящего канала. Если верить фьючерсам, то сегодня произойдет снижение от верхней границы фигуры. Нижняя граница находится в районе 2085 пунктов. В случае ускорения ниже 2080 пунктов следующей опорной точкой может стать 2040 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам вторника, таймфрейм дневной

Рынок США ступил в сумеречную зону


Nasdaq Biotechnology ETF: Трамп заставил биотехи возрадоваться

Капитализация IBB на прошлой торговой сессии выросла на 0,17%. Котировка ETF – $261,62.

Немного не дойдя до поддержки, образованной минимумам этого года ($240), на днях бумаги начали стремительный отскок. Инвесторы в биотехи как будто знали о грядущей победе Трампа. Напомним, что Клинтон выступала за серьезное регулирование цен на лекарства.

Позиция Трампа не столь опасна для индустрии. Впрочем, определенные риски есть. Непопулярная программа медицинского страхования Obamacare может быть упразднена, а иностранные препараты получат больший доступ на рынок США.

Как результат, сегодня на премаркете IBB прибавляют около 4,5% (котировка – примерно $273,5). Если бумагам удастся закрепиться выше диагонального сопротивления $270, следующей целью может стать $299-301, где находятся максимумы этого года.

Уровни сопротивления: 270 / 299-301
Уровни поддержки: 240

График Nasdaq Biotechnology ETF за пять лет, таймфрейм дневной

Рынок США ступил в сумеречную зону

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter