Оптимизм с американских площадок перетек на азиатские рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм с американских площадок перетек на азиатские рынки

10 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei +6,72%
Австралийский ASX +3,34%
Шанхайский SSEC +1,26%
Гонконгский HangSeng +1,98%
Корейский Kospi +2,14%

- Инфляция в Индонезии в конце 2016 года может составить 2,5%

- Председатель ЦБ Тайваня говорит, что экономика в этом году может вырасти на 1,2%

- Китайская сталелитейная провинция Шаньдун завершит сокращение производственных мощностей до конца 2016 года

После ошеломляющей победы Трампа на выборах в США мировой финансовый рынок начал паниковать. Вчера была серьезная просадка по всем рисковым инструментам, азиатские фондовые индексы теряли от 2 до 5%, валюты фондирования, такие как евро и йена пользовались большим спросом по мере того, как инвесторы бежали от риска неопределенности. Однако еще вчера, после того, как стало понятно, что Дональд Трамп станет 45 президентом США, причем с безоговорочным перевесом, рынки развернулись. Да, Трамп «темная лошадка», но большая часть неопределенности, которая так нервирует инвесторов ушла. Возможно, некоторые участники рынка закладывали негативный сценарий спорной победы того или иного кандидата и затягивания оглашения результатов на длительное время. Кроме того, многие только сейчас обратили внимание на предвыборную программу республиканца, который в общем делает ставку на либерализацию экономики и бизнеса, снижение налогов, что для рынка всегда хорошо. Впрочем, некоторый негатив все же есть. Это массовые демонстрации против результатов выборов в некоторых штатах.

Тем не менее, пока на рынке эйфория. Доллар отыграл потери к основным мировым валютам еще вчера ночью. Сегодня йена торгуется около отметки 105,26 за доллар. Вчерашняя свеча говорит в пользу покупателей. Но, естественно, после такого амплитудного движения сегодняшний откат вполне закономерен.

Оптимизм с американских площадок перетек на азиатские рынки


Поддержку доллару также оказала идея о том, что ФРС не откажется от повышения ставки в декабре в виду неизменности экономических условий, которые говорят в пользу ужесточения монетарной политики. Согласно опросу Рейтер, за это высказались 85% опрошенных экспертов. Это значит, что фундаментальный тренд в паре доллар/йена, скорее всего, будет продолжен. Кроме того, некоторые экономисты считают, что экономическая политика Трампа может нести в себе инфляционные риски.

Ослабление японской валюты позитивно сказалось на котировках индексе Nikkei, который, практически восстановил утраченное накануне. Но, при всем при этом, котировки ниже важной трендовой линии сопротивления. Да и согласно представлениям о колебательном характере рынка, особенно при поступлении эмоциональной информации, не стоит удивляться еще одной попытке отскочить от сопротивления вниз. При этом амплитуда колебаний должна затухать.

Негативным моментом для японской экономики остается слабость капитальных вложений. Базовые заказы в машиностроении по отношению к прошлому месяцу снизились на 3,3%, сильнее прогноза. Год к году показатель вырос на 4,3%.

Nikkei 225, таймфрейм D

Оптимизм с американских площадок перетек на азиатские рынки


Японские гособлигации сегодня распродаются. Инвесторы снова готовы рисковать. Но резкие колебания, когда в динамике доходностей появляются разрывы, вызывают сомнения и опасения, что рынок еще может вернуться к этим отметкам.

Оптимизм с американских площадок перетек на азиатские рынки


Китайские площадки сегодня также выросли, вслед за оптимистичным внешним фоном. Хотя для китайских компаний и в целом для экономики, избрание Трампа президентом может нести в себе определенные риски. В частности, кандидат от республиканской партии говорил о торговых ограничениях с Китаем. Во время вчерашней паники китайские инвестиционные потоки устремились в Гонконг через мост между Шанхайской биржей. Загрузка этой инфраструктуры выросла до 4,8 млрд юаней. Тем не менее, сегодня континентальная площадка также растет, композитный индекс шанхайской биржи остается в восходящем среднесрочном тренде. Китайский юань на фоне отскока доллара, сделал сегодня свежий шестилетний минимум.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Оптимизм с американских площадок перетек на азиатские рынки


Государство все-таки вмешалось в ценообразование на рынке угля КНР. В принудительной форме поставщики согласились снизить цены на долгосрочные контракты. FenWei Energy прекращает публикацию индекса спот цен на энергетический уголь. Shenhua Energy и ChinaCoal Energy согласилась продавать уголь по цене 535 юаней долгосрочными контрактами, начиная с декабря. Спот цена сейчас на уровне 700 юаней.

Тем временем, Центральный Банк Новой Зеландии сегодня снизил процентную ставку на 0,25%, до 1,75%, третий раз за год, не побоявшись ни Трампа, ни волатильности, ни ФРС. При этом регулятор отметил, что это последнее смягчение условий, что позволит инфляции оказаться в заданном диапазоне. Новозеландский доллар снизился на 1,6% за два последних дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter