Банк превыше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк превыше всего

10 ноября 2016 ИХ "Финам" Баранов Дмитрий
По сообщению Федеральной антимонопольной службы РФ было рассмотрено заявление АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», в котором сообщалось, что исполнитель государственного оборонного заказа (ГОЗ) ООО «РИВАС» отказался от заключения договора о банковском сопровождении с уполномоченным банком. ФАС РФ выдала ООО «РИВАС предупреждение о необходимости устранения нарушения и заключения контракта с АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», предусматривающим банковское сопровождение. В соответствии с законом о государственном оборонном заказе, организация, выполняющая задания по нему, обязана заключить договор с банком, который был выбран головным исполнителем всего гособоронзаказа. Отмечается, что недопустимы отказы компаний, выполняющих ГОЗ, от открытия отдельных счетов.


Понятно, что таким способом власти стремятся защитить деньги выделяемые на гособоронзаказ, однако есть ряд моментов, которые нужно учитывать. Во-первых, головной исполнитель не занимается банковским надзором и может не знать всего положения дел в банке, его состояния. Во-вторых, условия, которые предлагает выбранный банк, могут не устраивать ту компанию, для которой он выбран. В-третьих, исполнитель может иметь другие обязательства, в частности перед теми банками, с которыми она уже работает много лет, и заключить соглашение с новым банком он просто не может, рискуя получить наказание, в частности, огромные штрафы.

Если данная компания является единственным производителем необходимого товара или поставщиком услуги необходимого головному исполнителю гособоронзаказа, то ситуация может ещё усугубиться и сроки его выполнения могут быть сорваны. Не исключено, что для выполнения оборонного заказа данное требование может быть снято, а для сохранения бюджетных средств придётся внедрить другие инструменты контроля.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter