"Роснефть" отчиталась об итогах работы за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роснефть" отчиталась об итогах работы за 9 месяцев

10 ноября 2016 Вести Экономика | Роснефть
"Роснефть" в январе-сентябре увеличила добычу добычу жидких углеводородов на 0,3% в годовом выражении до 152,2 млн тонн. Добыча газа выросла за это время на 7,4% до 49,33 млрд куб. м.

"Добыча углеводородов продолжила устойчивый рост в III квартале 2016 г. За девять месяцев 2016 г. среднесуточная добыча углеводородов компании выросла на 1,4% до 5,21 млн баррелей н. э. /сутки.

Объем эксплуатационного бурения за девять месяцев 2016 г. вырос на 42% до 7 млн м. Ввод новых скважин увеличен на 49% по сравнению с девятью месяцами 2015 г. до 1,9 тыс. единиц с сохранением доли горизонтальных скважин порядка 30% в соответствии с плановыми показателями на год. Доля собственного бурового сервиса в общем объеме проходки стабильно превышает 50%.

Среднесуточная добыча жидких углеводородов в III квартале 2016 г. выросла на 1% ко II кварталу 2016 г. и на 1,3% к III кварталу 2015 г. до 4,15 млн баррелей/сут., несмотря на продолжительные плановые ремонтные работы на добычных проектах Сахалина. Прежде всего стоит отметить последовательные улучшения в "Юганскнефтегазе" (+4,2% к III кварталу 2015 г. и +1,8% ко II кварталу 2016 г.), успехи в "Самаранефтегазе", "Томскнефти" и проектах Ванкорской группы по сравнению со II кварталом 2016 г., а также начало добычи на Восточно-Мессояхском месторождении. По итогам девяти месяцев 2016 г. накопленная добыча жидких углеводородов выросла на 0,3% до 152,2 млн тонн.

В рамках подготовки к первому этапу освоения компания приступила к комплексному технологическому опробованию объектов подготовки и транспорта нефти Сузунского месторождения: завершающие работы на 1-м пусковом комплексе установки подготовки нефти проектной мощностью 4,5 млн тонн в год и нефтепроводе "УПН Сузун - УПН Ванкор", продолжение обустройства шести кустовых площадок и сопутствующей инфраструктуры.

В сентябре добыча составила 243 тыс. тонн нефти (около 60 тыс. барр./сут), что позволило улучшить общую динамику добычи жидких углеводородов компании в III квартале 2016 г.

В текущем году прогнозируемая добыча нефти на Сузунском месторождении составит около 1,2 млн тонн (ожидаемая добыча нефти в 2017 г. - 4,5 млн тонн).

21 сентября состоялся ввод в эксплуатацию самого северного материкового месторождения в России - Восточно-Мессояхского. Команду начать отгрузку нефти Восточно-Мессояхского месторождения дал по видеосвязи президент Российской Федерации Владимир Путин. Благодаря применению современных технических и инженерных решений Восточно-Мессояхское месторождение удалось обустроить менее чем за три года. Эксплуатационный фонд добывающих скважин на конец III квартала составляет 65 единиц, действует подводящий нефтепровод протяженностью 98 км, который соединяет промысел с магистральным нефтепроводом "Заполярье - Пурпе", введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 84 МВт.

В рамках внедрения новых технологических решений в компании успешно реализуется программа по бурению многозабойных скважин (МЗС). Так, на Самотлорском месторождении введены в эксплуатацию четыре МЗС со средним запускным дебитом более 100 тонн/сут. нефти, что в 1,5 раза выше среднего дебита новых скважин месторождения с начала года.

На Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении завершено строительство первой многозабойной скважины с ожидаемым дебитом около 200 тонн/сут. Строительство МЗС направлено на получение дополнительной добычи нефти за счет увеличения продуктивности и сокращение проектного фонда скважин за счет увеличения зоны охвата пласта. Данная технология позволяет вовлечь в разработку больший объем запасов на одну скважину и увеличивает экономический эффект.

Добыча газа за девять месяцев 2016 г. составила 49,33 млрд куб. м, что на 7,4% выше уровня аналогичного периода 2015 г. Рост объемов добычи обеспечен преимущественно запуском в режиме комплексного опробования в IV квартале 2015 г. 2-й очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата "Роспана", запуском четвертой и пятой скважин на Северной оконечности месторождения "Чайво" на шельфе острова Сахалин, вводом в декабре 2015 г. установки подготовки газа на Барсуковском месторождении "РН-Пурнефтегаз", а также реализацией проекта развития добычи газа на Хадырьяхинском месторождении "Сибнефтегаз".

В III квартале 2016 г. добыча газа снизилась на 2,5% по сравнению с уровнем II квартала 2016 г. и составила 16,10 млрд куб. м. Сокращение добычи произошло в результате проведения планово-предупредительных ремонтов и было частично компенсировано ростом добычи в "Роспан".

Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) за девять месяцев 2016 г. вырос до 89,8% (по сравнению с 86,8% за девять месяцев 2015 г.).

По итогам девяти месяцев 2016 г. на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме более 2,5 тыс. погонных км и сейсмических работ 3Д - более 5,9 тыс. кв. км, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 17% и 10% соответственно. Завершено испытанием 30 поисково-разведочных скважин с успешностью 83%. Открыто 47 новых залежей и семь новых месторождений с запасами АВ1С1+B2С2 47 млн тонн н. э.

"Роснефть" по результатам бурения поисковых скважин на Верхнеичерском лицензионном участке в Иркутской области, открыла месторождение, запасы которого по категории С1+С2 составляют 61 млн тонн н. э.

Компания реализует масштабную программу сейсморазведочных работ на шельфе. Завершены сейсморазведочные работы 2Д в акваториях Печорского моря в объеме 1150 погонных км, продолжаются сейсморазведочные работы 2Д и 3Д на лицензионных участках шельфа Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых. За девять месяцев 2016 г. выполнено около 22 тыс. погонных км сейсморазведочных работ 2Д и более 1,6 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3Д, что более чем в два раза превышает показатели девяти месяцев 2015 г.

Переработка, коммерция и логистика

Во II квартале 2016 г. объем переработки нефти на российских НПЗ вырос на 11,1% до 21,55 млн тонн по сравнению со II кварталом 2016 г. при сезонном росте спроса на внутреннем рынке. Вместе с тем, компания продолжает оптимизировать загрузку НПЗ с целью обеспечения эффективного уровня переработки сырья с учетом мощности вторичных процессов для минимизации производства темных нефтепродуктов. В результате за девять месяцев 2016 г. объем переработки на российских НПЗ снизился на 5,9% до 60,42 млн тонн при сокращении производства мазута на 20,9%.

Вследствие повышения эффективности эксплуатации установок и оптимизации работы российских НПЗ выход светлых нефтепродуктов увеличился на 0,8% и достиг 56,1% за девять месяцев 2016 г., а глубина переработки выросла на 5% и составила 71,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Компания нарастила выпуск бензина и дизельного топлива класса "Евро-5" до 20,8 млн тонн за девять месяцев 2016 г., превысив уровень 2015 г. в 1,5 раза.

"Роснефть" продолжает успешно реализовывать программу модернизации НПЗ в России: в 2016 г. завершено строительство установок каталитического крекинга FCC и производства МТБЭ на Куйбышевском НПЗ. Новые производственные объекты позволят предприятию обеспечить потребность в высокооктановых компонентах для автобензинов за счет их производства на собственных мощностях и увеличить выпуск качественных моторных топлив.

В рамках проводимой компанией программы по импортозамещению в III квартале 2016 г. введен в эксплуатацию усовершенствованный катализатор производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза на установке гидроочистки керосиновой фракции, что позволит компании покрыть потребности в данном катализаторе за счет собственного производства.

Компания успешно продолжает курс в направлении диверсификации поставок между западным и восточным направлениями. Отгрузки ресурса в восточном направлении за девять месяцев 2016 г. выросли на 8% до почти 31 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

По итогам девяти месяцев 2016 г. объемы реализации нефтепродуктов мелким оптом и в розницу сохранились практически на уровне прошлого года. Основной фокус в деятельности розничного бизнеса направлен на повышение эффективности операционной деятельности, включая оптимизацию активов, снижение потерь и сокращение затрат.

Благодаря предпринятым усилиям рост прибыльности продаж сегмента составил 6% в отчетном периоде по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В рамках развития розничного бизнеса продолжается внедрение новой программы лояльности для клиентов сети АЗС, которая действует уже в 20 субъектах РФ с привлечением более 1,5 млн активных участников.

Международная деятельность и приобретение активов

12 октября "Роснефть" завершила сделку по покупке госпакета акций "Башнефти". Компания и рынок в целом высоко оценивают синергетический потенциал от сделки, в том числе за счет оптимизации взаимных поставок нефти, транспортных и логистических затрат, снижения стоимости буровых услуг, совместного использования инфраструктуры добывающих активов, современных технологий и ноу-хау. Гарантией его скорейшей и эффективной монетизации является успешный опыт "Роснефти" по интеграции крупных нефтегазовых активов.

В результате сделки добыча жидких углеводородов объединенной компании увеличится на 10%, переработка нефти - на 20%, укрепив ее позиции в качестве крупнейшей публичной нефтегазовой компании в мире.

С подписанием договора купли-продажи 49% акций Essar Oil Limited "Роснефть" вышла на индийский рынок, один из самых перспективных и быстрорастущих в мире. По завершении сделки компания получит долю в НПЗ "Вадинар" мощностью 20 млн тонн с комплексной инфраструктурой, являющемся одним из самых крупных и технологически сложных НПЗ не только в Индии, но и во всем мире, а также крупной сети АЗС в Индии с 2,7 тыс. станций.

Компания ожидает получить синергетический эффект от переработки на НПЗ тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставок нефтепродуктов на рынки АТР, что позволит усилить экономическую эффективность деятельности завода.

"Роснефть" в сжатые сроки завершила реализацию проекта по созданию уникального международного энергетического хаба на базе Ванкорского кластера: в октябре компания успешно закрыла сделки по продаже 23,9% акций АО "Ванкорнефть" консорциуму индийских компаний, состоящему из Oil India Limited (возглавляет консорциум), Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited, а также дополнительных 11% - индийской ONGC Videsh Limited.

После закрытия сделок ONGC Videsh Limited увеличила свою долю участия в АО "Ванкорнефть" до 26%, а доля индийских государственных компаний в целом увеличилась до 49,9%. "Роснефть" при этом сохранила мажоритарную долю в капитале, большинство в совете директоров АО "Ванкорнефть", контроль над операционной деятельностью общества, а также 100%-й контроль над общей инфраструктурой кластера.

Также с консорциумом индийских компаний, состоящим из Oil India Limited (возглавляет консорциум), Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited, закрыта сделка по продаже 29,9% доли в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", в результате которой консорциум индийских компаний входит в совместный проект "Роснефти" и BP на основе ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". Доля "Роснефти" сохранится на уровне 50,1%.

С целью реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban с первичной мощностью 15 млн тонн в восточной части острова Ява (Индонезия) "Роснефть" и Pertamina подписали соглашение о создании совместного предприятия. В настоящий момент стороны проводят технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта.

Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового инженерного проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED). Кроме того, компании подписали меморандумы о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту "Северное Чайво" (Сахалин) и проекту освоения Русского месторождения, включающие потенциальное приобретение Pertamina до 20% и 37,5%-й долей участия в указанных проектах соответственно.

В рамках соглашения об основных условиях поставки нефти и нефтепродуктов "Роснефть" и Hellenic Petroleum достигли договоренностей в отношении первых прямых поставок на НПЗ Греции 85 тыс. тонн нефти сорта КТК и до 90 тыс. тонн мазута производства Туапсинского НПЗ в сентябре-ноябре текущего года.

АО "Роснефтефлот", дочернее общество "Роснефти", и ООО "ССК "Звезда" подписали контракты на поставку танкеров. Танкеры представляют собой суда нового типа, работающие на газомоторном топливе и соответствующие высоким экологическим стандартам и новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей, которые будут введены с 2020 г.

Кроме того, "Роснефть" и ОАО "ДЦСС" подписали контракты на поставку двух уникальных многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса Icebreaker 7. Документ предусматривает, что первые два судна, произведенные на судостроительном комплексе "Звезда", будут поставлены в конце 2019 и первой половине 2020 г.

"Роснефть" и PDVSA расширяют стратегическое сотрудничество. Стороны заключили договор о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта разработки и эксплуатации блоков "Патао", "Мехильонес" и "Рио Карибе" на шельфе Венесуэлы. Также были подписаны ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов, на основании которых будут подписаны необходимые юридически обязывающие документы в отношении поставок нефти и нефтепродуктов со стороны "Роснефти" в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты, производимые компанией PDVSA. Стороны ожидают, что поставки начнутся уже в 2016 г.", - отмечает "Роснефть".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter