Мысли по рынку. Гадкий утёнок превратился в лебедя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мысли по рынку. Гадкий утёнок превратился в лебедя

10 ноября 2016 smart-lab.ru Кречетов Алексей
Итак, я набирал лонги в диапазоне 1950-1970 с тех пор их удерживал. На небольшой рост рынка было набрано помимо самого индекса 10 бумажек. Перед выборами Трампа я немного сокращал позицию — зафиксировал 3% профита в газпроме, 50 % профита в Мечеле и закрыл в нуле Полиметалл. Все эти бумажки потом ушли повыше, Я просто решил порезать риски именно за счёт них. Рынок вырос на 2 с чем то процента с момента набора поз. Тактическая ошибка была в том что не сдал русгидро пока она давала 5%, но я её брал на несколько больший горизонт. Единственным минусующим «гадким утёнком» из бумажек была ТГК-1. На данный момент бумажка выросла более чем на 10% от цены покупки. Таким образом из набранных мной 10 бумажек четыре на росте рынка на 2% выросли более 10%. Две бумажки выросли около 20%, одна на 50%, четвёртая пока на 10%. На данный момент выглядят бумажки вот так:

Мысли по рынку. Гадкий утёнок превратился в лебедя


Данные позиции удерживались уже как минимум пару недель. Именно в них и в индексе я уходил на выборы Трампа :)

По самому рынку коротко:

По Си: Собственно на выборах Трампа ожидалось укрепление рубля, оно на данный момент и происходит. В остальном всё «как обычно» каких то мегадвижений в рубле я не жду, пока жду что он будет болтаться где то вблизи текущих значений +-5%.

По нефти: Пока видим рост нефти. Забавно учитывая «прогнозы аналитиков», при чём западных достаточно серьёзных, которые говорили что победа Трампа уведёт нефть к 42, а Хиларри к 48. Пока всё происходит с точностью до наоборот. Информационное давление на электрорат перед выборами было просто жесть :)

На мой взгляд расти нефти пока рановато. Я на неё собирался смотреть не раньше середины Ноября. Т.е. через 1-2 недели. Когда до саммита ОПЕК не будет такого запаса времени. Для принятия решений на саммите нахождение нефти на уровнях пониже в ближайшие неделеи было бы даже предпочтительней.

По Ри: Укрепление рубля пока индексу только помогает, ри снова ушёл выше 100. Трампралли пока продолжается
На данный момент мы видим Ри выше 100. На рынок пока нужно смотреть «по факту» есть высокая вероятность что корреляция с нефтью в моменте усилится.

По ММВБ: На мамбу давит укрепляющийся рубль.

На Мамбу давление оказывает укрепляющийся рубль. Пока логичней продолжить движение вверх, возможно после некоторой консолидации, но чётких вероятностей в индексе пока нет.

Общий вывод: В общем, пока удерживаю лонги. Рынок налил хорошо профита. На данных уровнях возможна небольшая консолидация. Цели для трампралли пока точно назвать вряд ли возможно, так что удерживать буду по факту, пока рынок не начнут «Встречать». Главная надежда пока для нашего рынка это не снятие санкций как многие считают и не фон с западных площадках ИМХО. Пока всё внимание к сырьевым рынкам и их циклу восстановления, пока он идёт не плохо.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter