Немного про выборы и не только » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного про выборы и не только

10 ноября 2016 2Капитал margin
Сейчас все приходят в себя после шокирующих результатов выборов. Второй политический шок за 2016 год. У политиканов появилась невспаханная нива рассуждать за деньги о том, как, почему, что теперь, как это повлияет…

Случившееся может повлечь существенные перемены в политике, а может никак не повлиять. Инерция человеческой жизни — самая сильная, а Трамп, скорее всего, не Петр Первый, чтобы поднять Америку «на дыбы». Изменения происходят где-то в глубине общества. Нужно жить и работать, не впадая в наивную эйфории от случившегося чуда, потому что чуда никакого не случилось. Цинизм ситуации в том, что если этот результат не хотят истинные правящие элиты, то такого результата в принципе быть не могло. Один мой приятель вчера весь день ликовал и даже сказал мне, что он «начал уважать Америку». Я знаю, что Америка расколота на два лагеря, что у них сейчас страсти кипят так, как весной 2014 года в России.

Эмоции, все определяют эмоции. Люди далеки от понимания того, что произошло, потому что они не знают и не хотят знать, как это происходит в США, и думают, что там так же как в нормальной стране: есть электорат 251 107 404 и большинство из тех, кто обладает правом голоса, высказались за то, что президентом США должен быть Дональд Трамп. Поэтому, Америку можно уважать, ибо демократический народ пошел против мнения истеблишмента, который поставил на Клинтон. Наивность! Давно уже Марк Твен сказал главное: «Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не разрешили в них участвовать». Система голосования так устроена, что всегда можно сделать нужный результат. И тот факт, что Клинтон признала свое поражение в выборах быстро, сразу, говорит о том, что все идет, как надо.

Демократия восторжествовала. Вот диаграммы, показывающие торжество демократии.

Немного про выборы и не только


Это процентное соотношение голосов, отданных за кандидатов из общего числа жителей США, имеющих право голоса (электората) в 2016 году. Соотношение сил было и есть приблизительно равное, как я писала раньше: полстраны за одного и полстраны — за другую. В целом, Трамп победил Клинтон, которая набрала в ходе голосования число голосов даже чуть больше, чем Трамп. Но победил Трамп, получив неполные 24% голосов от числа тех, кто имеет право выбирать президента США. Получается, что 76% электората не голосовало за Трампа.

Относительно общей численности населения США победа Трампа выглядит еще меньше.

Немного про выборы и не только


Трамп не смог получить 50% голосов проголосовавших избирателей. Это четвертые выборы президента, когда победитель в выборах оказался не в состоянии получить половину голосов избирателей: в 1992, 1996, 2000 и в 2016. В 1992 победивший в выборах президента Билл Клинтон получил 43 процентов всех голосов, что составило около 30% от числа жителей США, имеющих право голоса. Даже самый убедительный победитель за последние сорок лет — Рональд Рейган в 1984 году получил лишь 34% от числа всех жителей страны, имеющих право голоса.

Это ничего не значит, вернее, не значило пока. Каждый победитель выигрывает по установленным правилам, за исключением Джорджа Буша-младшего в 2000 году, когда правила были нарушены судьями для нужной интерпретации политической программы правящей элиты. Ничего не случилось, так как Гор сдался и признал победу Буша, хотя большинство было на стороне Гора. В выборах побеждает нужный кандидат — вот «устав монастыря» под названием Америка. Надо уважать чужие уставы.

Как только определился победитель по числу голосов выборщиков и Трамп набрал 276 против 218 у Клинтон, так сразу стало ясно, что рынок отреагирует на окончание неопределенности в этом вопросе уменьшением рыночных потерь: индексы начали сокращать убытки, стала расти нефть от 43.07 до 44.30 и дальше, перестал падать долларовый индекс, вниз пошел индекс волатильности VIX, а золото, блеснув на + $67, развернулось и пошло к 1300 и уже в регулярную сессию ушло почти на уровень, откуда начало свое блестящее восхождение. Это естественная реакция, так как одной неопределенностью стало меньше — определились с президентом США на ближайшие четыре года.

И хотя политика Трампа сама по себе является сплошной неопределенностью, неизвестно, в какой степени она станет реализовываться. Основные приоритеты плана президентства Трампа, которые он подтвердил 26 октября — укрепление границ и пресечение нелегальной иммиграции, отмена национального плана здравоохранения, помощь военным ветеранам и создание большего числа рабочих мест. В своей победной речи в среду он также пообещал приступить к реализации проекта по восстановлению американской инфраструктуры и удвоить экономический рост США.

Можно сказать, что он мог жить спокойно и не лезть в эту политическую грязь в свои семьдесят лет — Трамп самый старый президент США, начинающий свой первый президентский срок в таком возрасте. У него есть дело, есть деньги и трудно объяснить иначе, чем его личными амбициями и стремлениями самореализации, эту «волю к власти». Он часть истеблишмента, миллиардер, пожелавший стать президентом и потерять свою свободу ради… я не знаю, ради чего. Но он это сделал.

Исполняется анекдотическая ситуация: «Если победит Клинтон, это будет первый случай, когда два американских президента спали в одной постели, а если победит Трамп, то это будет первый случай, когда американский миллиардер въедет в общественное жилье, в котором до него жила семья афроамериканцев.»

Я восхищаюсь высоким качеством политической игры. Истинная великая игра состоит в непредсказуемости результата. Умение завуалировать, спрятать истинный интерес и убедить всех в противоположном — это великий блеф, который делает великую игру. У нас, у жителей страны России, нет умения вести игру так тонко и искусно, нет этого врожденного природного изощренного высшего маккиавелизма — отсюда в массе непонимание Запада, нерыночный менталитет, «широта души» и прочие особенности.

Я считаю, что цена нефти развернулась на рост: осталось семь рабочих дней до экпирации декабрьского контракта WTI, а локальный минимум ниже $44 позволил хеджерам зафиксировать цены покупок. Через две недели День Благодарения, после которого заседание ОПЕК. К этому событию будет массированная информационная подготовка со стороны мировых производителей нефти. Трамп — сторонник традиционных энергоносителей, и любому разумному человеку ясно, что нефть будет расти в цене, если в США возможен рост реального производства. Я стою в покупках нефти CL пока с целью $46.20.

Я думаю, что рынок акций развернулся на падение, но все это может происходить постепенно, без головокружительных полетов. Остается неясным вопрос с ФРС, которая создала огромный пузырь фондового рынка, члены которой явно были сторонниками Клинтон и реализовывали ее интересы, и как-то теперь должны будут выкручиваться из этой ситуации. Когда финансами правят люди из класса профессиональных чиновников, приверженных экономической идеологии, то ничего хорошего быть не может. Но в текущих социальных условиях, иначе невозможно.

Люди — это всего лишь люди. О членах ФРС интересно пишел Роберт Шиллер в своей книге «Иррациональный оптимизм»:

Но даже если бы вся ФРС состояла из подобных людей, ошибки были бы неизбежны. А ведь большинству людей, которые заседали там и принимали критические решения повышать ли процентную ставку, просто не хватало образования для анализа сложных экономических систем, для использования современных изощренных статистических методов в целях интерпретации трудных для понимания данных, чтобы отсеять случайные шумы от долгосрочных тенденций. Без этого лишь считанные единицы могут выработать глубокую экономическую интуицию.


Шиллер не учитывает политическую и чиновничью конъюнктуру и рассуждает только на основе способностей ума и личных качеств членов ФРС.

Рынок совершает движения в зависимости от того, во что верит Америка, а Америка верит в то, что ей скажут СМИ — мало кто думает сам. Поэтому движения рынка — состояние детерминированного хаоса, параметры которого задаются массово. Была установка, что победа Клинтон приведет к росту рынка, а победа Трампа обвалит котировки, вот она и реализовалась. Но уже есть другая установка: скорый и безболезненный выход из подобного падения индексов — это создание шаблона, повторенного за последние семь месяцев. И это уже закрепилось в сознании людей. Вот этот фактор создает дополнительный риск.

СМИ создали образ «ужасного Трампа», теперь будут работать над противоположной задачей: разрушение мифологии стоит дороже, чем ее поддержание, а лицемерие и цинизм политиков общеизвестны. Каждый зарабатывает деньги своими методами. Частному трейдеру важно следовать своим целям, что бы ни происходило на рынке. Ведь мы приняли правила этой игры добровольно.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter