После Brexit и Трампа популисты нацелились на Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После Brexit и Трампа популисты нацелились на Европу

10 ноября 2016 Bloomberg

После референдума в Британии и победы Трампа в США популисты заглядываются на следующие 5 целей. В течение менее чем года голосования пройдут в Италии, Австрии, Нидерландах, Франции и затем в Германии. Недовольство политическими и деловыми элитами, неравенством, потоком мигрантов, вероятно, сильно повлияют на результаты этих голосований, итоги же прогнозировать очень сложно.

Референдум в Италии

До первого теста менее месяца. Итальянцы придут 4 декабря на конституционный референдум, который, как заявляет премьер-министр Ренци, поможет сделать правительства более стабильными и упорядоченными. Если верить опросам, Ренци не получит поддержки, что может усилить позиции Five Star Movement, а также привести к досрочным выборам в следующем году.

Австрия

В тот же день 4 декабря австрийцы проголосуют за нового президента после того, как прошлая попытка была аннулирована. В Австралии президент имеет представительскую функцию, тем не менее, за этими выборами будут наблюдать, так как впервые со времен Второй Мировой Войны к власти в этой западноевропейской стране может прийти ультраправый.

Выборы в Нидерландах

Голландцы начинают беспрецедентный в Европе сезон голосований 2017 года с парламентских выборов 15 марта. Голландия - нечто вроде лаборатории европейской политики с нестабильными, многопартийными коалициями, и около 13 партий поборются за вход в парламент в следующем году.

Франция

Французские избиратели дважды поддерживали Национальный Фронт Ле Пен, тогда как ее анти-миграционная партия не проходила в последний момент. Brexit и победа Трампа показали, что ничего не стоит исключать во втором раунде президентских выборов 7 мая.

Выборы в Германии

Германия со своими конституционными ограничениями и балансами для пресечения диктаторских наклонностей также является страной, наиболее не склонной к популизму. Федеральные выборы 2017 года покажут, так ли это сейчас, учитывая все накопившиеся проблемы внутри страны.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter