Похоже, фондовые рынки немного перестарались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похоже, фондовые рынки немного перестарались

10 ноября 2016 ITI Capital Олейник Василий
В мире:

Как говорится, от паники до эйфории всего один шаг и вчера мы вновь увидели, как это бывает на практике. После панических настроений и огромного количества маржинколов в азиатскую сессию, с открытием основной сессии в Америке от негатива не осталось и следа. Похоже, американские фонды успешно впихнули в рынок львиную долю свободного кеша клиентов, а как показывает практика, после такого начинаются новые распродажи. В результате, фьючерсы на основные американские индексы с 5% падения закрыли день ростом в пределах 1% вблизи исторических максимумов. Сегодня рост ещё на 1%. Фундаментально, с победой Трампа ничего не изменилось, поэтому никаких существенных драйверов для дальнейшего роста американского рынка нет. Прибыли и выручки многих американских компаний постепенно снижаются уже несколько кварталов подряд, а индексы по-прежнему стоят на максимумах. Не стоит забывать и про политику Центробанков, которые уже давно меняют риторику, а главный мировой регулятор – ФРС США готов в декабре повысить ставку и вряд ли его что-то остановит. Прошла фаза паники, потом фаза эйфории, теперь ждём процесс отрезвления инвесторов. Возможно, сегодня нас ждёт ещё один день роста, а после начнётся коррекция. Причин и поводов для беспокойства не стоит ждать от Америки, они намного быстрее реализуются именно в Европе и в Китае.

Азиатский регион сегодня закономерно отыграл все вчерашние потери. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 3,1%, что является максимальным приростом с февраля. Японские индексы Nikkei 225 и Topix подскочили соответственно на 6,8% и 5,9%. При этом повышение Nikkei 225 является самым существенным по крайней мере за последние два месяца. Обещание Д.Трампа увеличить инвестиции в инфраструктуру США вызвало рост котировок бумаг японских промышленных гигантов, таких как Hitachi Ltd. - на 10,8%, Fanuc Corp. - на 7,5% и Honda Motor Co. - на 9,2%. Австралийский S&P/ASX 200 к этому времени увеличился на 3,3% вслед за подорожанием акций сырьевых производителей на фоне сильного роста стоимости железной руды. Цена бумаг BHP Billiton и Rio Tinto поднялась с открытия рынка на 8,2%. Китайский индикатор Shanghai Composite к прибавил 1,3% и гонконгский Hang Seng - 2%.

Российский рынок и торговые идеи.

Российский фондовый рынок вчера был бенефициаром в мире. Сегодня остатки эйфории пока ещё толкают вверх индекс ММВБ, к новому историческому максимуму, но потенциал роста сейчас весьма ограничен. С высокой вероятностью, закрытие года по индексу ММВБ будет ниже текущих уровней.

Из интересных долгосрочных инвестиционных идей(минимум на год) сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза (об. и пр.), а также на акции Мегафона, МОЭСК, Газпрома и АФК Системы. Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год, полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки. Краткосрочно покупать ничего пока не стоит. Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях. Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот, Мосбиржа, НЛМК, Сбербанк, Россети, ФСК и др. Акции банка ВТБ под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях.

Новости по компаниям:

Календарь и макро статистика:

Важных данных и событий сегодня нет.

Валютный рынок:

Индекс Доллара (DXY) сегодня после вчерашнего падения на 2%, быстро восстановил все потери и вновь держит курс к диапазону 99-100. С перспективой на декабрь, с учётом будущего повышения ставки в США, доллар может запросто пробить вверх этот диапазон. Соответственно, ключевая валютная пара евро-доллар пока рискует опустится к отметке 1.05.

Рынок сырья:

Нефть: Для рынка нефи сегодня пришли не очень хорошие новости. Пока все верят в сказки про сокращение и заморозку, в реале всё по другому. ОПЕК в октябре увеличила добычу на 230 тыс. б/с - до рекордных 33,83 млн б/с Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в октябре увеличила добычу нефти на 230 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до рекордных 33,83 млн б/с, говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА). Рост произошел за счет восстановления добычи в Нигерии и Ливии, а также выхода Ирака на исторический максимум по производству нефти. Вместе с этим и Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз добычи нефти в России в 2017 году на 190 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 11,48 млн б/с, говорится в ежемесячном обзоре МЭА.

Следующая встреча технических экспертов ОПЕК пройдет в Вене 25 ноября, а 28 ноября представители картеля встретятся с экспертами из стран, не входящих в ОПЕК. Заседание министров ОПЕК запланировано на 30 ноября.

Золото: Золото вчера взлетело почти до 1320$ за тройскую унцию. Потенциал роста у него пока сохраняется, но он явно стал меньше с приходом Трампа. До декабрьского заседания ФРС с покупками драгоценны металлов лучше не торопиться.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter