Промышленные металлы позитивно восприняли победу Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленные металлы позитивно восприняли победу Трампа

10 ноября 2016 Альпари Ткачук Роман
Котировки промышленных металлов позитивно отреагировали на итоги президентских выборов в США. Тренд роста котировок металлов, наблюдаемый в последние месяцы, получил дополнительную поддержку. В ходе вчерашних торгов на LME котировки цинка и меди выросли более чем на 3%, а никеля на 2%. Сегодня рост продолжается.

В ходе своей предвыборной программы Дональд Трамп заявлял о планах вложений $500 млрд в развитие инфраструктуры США. Учитывая то, что республиканцы по результатам выборов получили большинство и в Конгрессе, Трамп вполне сможет продвинуть принятие нужных законов. В ближайшие годы в Америке может активизироваться строительство дорог, аэропортов, мостов и т.п.

А значит, спрос на железную руду, никель, цинк со стороны США может вырасти. На текущий момент на США приходится лишь 7% мирового спроса на сталь – эта доля может возрасти. Показателен рост акций американских металлургических компаний U.S. Steel Corp и Nucor Corp в ходе вчерашних торгов.

Впрочем, в долгосрочной перспективе последствия для товарных рынков могут быть не столь однозначными. Ранее Трамп выступал за введение торговых ограничений с Китаем и остальными странами, в перспективе это может негативно сказаться на спросе на товарные активы в мире.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter