Трамп может испортить жизнь ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп может испортить жизнь ОПЕК

10 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil Холоденко Оксана
Республиканец Дональд Трамп выиграл президентские выборы за три недели до встречи ОПЕК, в ходе которой будет обсуждаться заморозка или сокращение нефтедобычи.

Трамп, который официально займет пост в январе, рискует нарушить долгосрочные планы картеля. Был разработан план «America First», обещающий полную энергетическую безопасность США. Прежде всего, озвучены намерения стимулировать традиционные источники энергии. Трамп планирует снять ограничения в $50 трлн на производство и добычу нефти, газа, угля. Об этом сказано в его «Контракте с американским избирателем», то есть программе на первые 100 дней президентства.

Речь может идти о поощрении нефтедобычи на континентальном шельфе, продвижении трубопровода Keystone, снижении давления на производителей угля. Keystone подает нефть с нефтеносных песков Атабаски (Альберта, Канада) на нефтеперерабатывающие заводы в США. Предложение по строительству Keystone XL (4-й этап трубопровода) столкнулась с критикой от экологов и некоторых членов Конгресса. В прошлом году президент Барак Обама отклонил проект на фоне протестов о влиянии этого нефтепровода на экологически чувствительные песчаные холмы Небраски.

В случае реализации предложенных мер, Америка сможет нарастить, как производство, так и потребление нефти. Зависимость страны от импорта черного золота будет снижена. Уменьшится и себестоимость добычи ресурса, что позволит нефтегазовой индустрии продолжать выработку даже в сложные времена.

По данным Управления энергетической безопасности (EIA), в 2015 году около 52% добытой в США нефти или 4,9 млн барр. в день пришлось на шельфовые технологии. ОПЕК и так опасалась роста производства черного золота в Штатах, так как законсервированные буровые могут быть вновь открыты. Теперь ситуация усложняется, на помощь энергетическому сектору США спешат Дональд Трамп с республиканским Конгрессом. Вряд ли ОПЕК согласится потерять долю в мировом производстве нефти, ограничив собственную добычу.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter