Добыча ОПЕК достигла рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча ОПЕК достигла рекорда

10 ноября 2016 ktovkurse.com | Oil
Страны ОПЕК в октябре увеличили добычу нефти на 230 тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем и довели ее до рекордного показателя в 33,8 млн баррелей в день.

Рост добычи объясняется, во-первых, восстановлением объемов добычи в Нигерии и Ливии, а во-вторых, рекордно высокой добычей в Ираке, об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства.

В октябре прошлого страны ОПЕК производили на 1,3 млн баррелей в день меньше. В октябре Иран добывал 3,72 млн баррелей в сутки (в сентябре этот показатель составлял 3,68 млн), Ирак в октябре — 4,59 млн (в сентября — 4,58 млн), Саудовская Аравия в октябре — 10,55 млн (в сентябре —10,61 млн). Отмечается, что Нигерия нарастила объем добычи до 1,57 млн баррелей в сутки, а Ливия — до 0,51 млн.

Добыча ОПЕК достигла рекорда


Ранее в Алжире ОПЕК согласовала ограничение добычи на уровне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, однако договоренностей по индивидуальным лимитам для каждой из стран организации пока нет. Решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Мировая добыча нефти в октябре тоже выросла до 97,8 млн баррелей в день (на 800 тысяч). Помимо стран нефтяного объединения, добычу увеличили государства вне картеля — Россия, Бразилия, Канада и Казахстан.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter