Греф сомневается в приватизации Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греф сомневается в приватизации Сбербанка

10 ноября 2016 Вести Экономика | Сбербанк (SBER)
Минэкономразвития предложило включить Сбербанк в план приватизации на 2017-2019 гг. Об этом, выступая в Госдуме, заявил замглавы Минэкономразвития Евгений Елин. Глава Сбербанка Герман Греф сказал, что с ним это никто не обсуждал.

Глава Сбербанка Герман Греф сказал, что это скорее идея, а не план.

"Со мной этого никто не обсуждал. Мы к этому готовы всегда, но вряд ли это произойдет, потому что это тема, которую должен решить президент страны, для этого должен измениться закон. Я думаю, это скорее идея, а не план", - сказал Греф.

"Это то, что входит в проект плана приватизации… В любом случае то, что прозвучало, мы говорили, что рассматривается — РЖД, Новороссийский морской торговый порт (НМТП) и еще целый ряд объектов. Рассматривается и Сбербанк… В трехлетний период, не 2017 год", — сказал Елин, передает РИА "Новости". По словам Елина, проект плана приватизации правительство рассмотрит в ближайшее время. "Мы надеемся, что ряд крупных пакетов в 2017 году нам удастся реализовать", — добавил замминистра.

Елин уточнил, что в 2017 г. предусмотрена реализация пакетов НМТП и РЖД.

Как отметила замглавы Росимущества Елена Мякотникова, пока сложно назвать конкретный перечень активов, которые будут приватизированы. "Из тех активов, по которым есть консенсус, — ВТБ и "Совкомфлот", — пояснила она.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов отмечал что проект бюджета на 2017-2019 гг. предусматривает поступление доходов от приватизации только двух крупных активов, ВТБ и "Совкомфлота". От продажи 10,9% минус 1 акция ВТБ бюджет может получить 95,5 млрд руб., а от продажи 25% минус 1 акция "Совкомфлота" — 24 млрд руб.

При этом в Минфине отмечали, что приватизация ВТБ будет непростой из-за санкций в отношении банка.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter