Сбербанком латают бюджетные дыры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанком латают бюджетные дыры

11 ноября 2016 banki.ru | Сбербанк (SBER)
У государства возникли финансовые проблемы. Не вдруг возникли, конечно, а копились с 2014 года, когда цены на нефть пошли на спад, а санкции и другие негативные факторы — в рост. Правительство уже давно ведет кампанию по поиску дополнительных источников пополнения бюджета. Но сейчас все признаки указывают на то, что процесс этот интенсифицируется и приобретает характер добора всего, что «плохо лежит». Даже если это все и лежит не плохо и вообще хозяину бы очень пригодилось.

Очень хорошо это видно по самым разным направлениям российской экономики — по налоговой политике, например, или по эволюции пенсионной реформы. Квинтэссенцию, концентрат новых веяний можно увидеть в федеральном бюджете. По проекту федерального бюджета на 2017 год хорошо видно, что когда у правительства заканчиваются собственные, правительственные, источники пополнения бюджета, оно с необычайной изобретательностью изыскивает средства там, где возможности исполнительной власти ограниченны. В частности, в банковской системе.

Известно, что Банк России обязали на постоянной основе перечислять часть прибыли в федеральный бюджет в 90-е годы прошлого века, когда после отказа государства исполнять обязательства по краткосрочным бумагам вопрос о пополнении доходов государства стоял куда острее. Обязанность ЦБ перечислять 50% прибыли зафиксировали в законе о ЦБ и не забыли вставить в новую версию закона, принятую в 2002 году. В 2014 году норму отчислений подняли до 75%, а последние два года ЦБ отдает бюджету 90%. Но в связи с изменением денежно-кредитной политики — в частности, с необходимостью перехода к связыванию свободной банковской ликвидности — доходы ЦБ могут сократиться. Так, если прежде они формировались в значительной степени от кредитования коммерческих банков, то теперь, наоборот, Банк России будет платить (и уже платит) банкам за то, что они кладут свободные средства на его депозиты.

Но прибыль ЦБ — это, конечно, не только проценты заемщиков, но и доля от прибыли Сбербанка, где ЦБ принадлежит 50% плюс одна акция. Именно здесь Минфин увидел возможность получить дополнительный доход. И прописал в проекте закона о бюджете на 2017 год, что доходы, полученные Банком России от участия в капитале ПАО «Сбербанк России» по итогам 2016 года, до 1 августа 2017 года подлежат перечислению в федеральный бюджет. Чтобы, значит, не остаться без прибытка, если вдруг по остальным статьям дохода ЦБ не вытянет. Планируется, что всего бюджету должно достаться около 50 млрд рублей из прибыли Сбербанка, 20% которой обычно идет на выплаты дивидендов акционерам.

Но, кажется, желание уберечь прибыль Сбербанка от покрытия возможных убытков ЦБ — не единственная выгода правительства и не единственный ущерб финансового регулятора. В проекте бюджета речь идет о прибыли Сбербанка за 2016 год, которая в противном случае дошла бы до правительства только в 2018-м, так как сначала должна быть учтена в прибыли ЦБ. Теперь этого не произойдет. Так что, по сути, в следующем году правительство получит и часть дивидендов Сбербанка за 2015 год (учтенных в прибыли ЦБ), и часть дивидендов за 2016-й. А в 2018 году бюджет таким образом получит что-то от Сбербанка, только если норма, обязывающая ЦБ перечислять полученные дивиденды напрямую, будет повторена в проекте бюджета на 2018-й. То есть станет постоянной.

Следующим логичным шагом станет передача контроля над Сбербанком от ЦБ правительству или продажа госпакета с последующим зачислением выручки в бюджет. Приватизация крупнейшего банка — это, с одной стороны, исполнение «вековой мечты» прогрессивных банкиров и либеральных экономистов, так что здесь можно говорить об определенной удаче. Но, с другой стороны, это очевидное подъедание семенного фонда, если говорить в терминологии сельского хозяйства.

Если до такого дойдет, лучше, конечно, сначала продать ВТБ, как и было запланировано. Мне кажется, что с точки зрения государства этот банк не так жалко, как «Сбер». Хотя меня в любом случае никто не спросит.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter