Рубль в нокдауне, как и все валюты развивающихся стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в нокдауне, как и все валюты развивающихся стран

11 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги предыдущей торговой сессии:
Пара USD/RUB повысилась на 2,48% до уровня 65,47.
Пара EUR/RUB повысилась на 2,16% до уровня 71,28.

В деталях:

Необходимо отметить, что ситуация на валютном рынке вчера резко поменялась. Началось бегство из рубля. Из-за продолжительной консолидации и стабильности национальной валюты ранее я отмечал, что не нефтяных причин для падения рубля сейчас не просматривается. Стоит признаться, что этот взгляд оказался неверным и ошибочным. Как ни странно, эта тенденция была бы справедливой, если бы не Трамп. Да, именно это событие привело к масштабным движениям больших денег в мире. После его победы на долговых рынках появились тектонические сдвиги.

Вчера мы видели резкий рост доходности гособлигаций США и других развитых площадок. В такой ситуации как следствие снижаются спрэды в доходностях между долговыми бумагами развитых и развивающихся стран. Соответственно, если растет доходность по доллару, то должно наблюдаться бегство из гособлигаций с повышенным риском, типа российских. Так вот вчера вчерашний рост валюты сопровождался активным выходом из длинных ОФЗ и российских евробондов. Эту же тенденцию мы видели и на других развивающихся рынках.

Выход в валюту проходил на очень значительных объемах торгов. Это нельзя объяснить чисто бегством из ОФЗ. Выход из российских гособлигаций просто стал триггером для активизации крупных игроков, которые видят появившийся тренд. На Московской Бирже в среду и в четверг долларом и евро было наторговано по 550 млрд руб. Это максимальные дневные объемы за последние полгода.

Не стоит думать, что падение рубля – это чисто российская история. Все развивающиеся валюты сейчас оказались под серьезным давлением. Вчера активно снижались: бразильский реал, турецкая лира, индийская рупия, южноафриканский ранд и др. Даже китайский юань обновляет минимумы. Ну а про мексиканский песо можно вообще молчать – здесь девальвация после прихода Трампа составила 12,5%, что для валюты гигантская величина.

С технической точки зрения теперь в качестве сопротивления по USD/RUB выделяются следующие диапазоны 65,8-66 и 67-67,7.

Рубль в нокдауне, как и все валюты развивающихся стран


Сегодня с утра стоимость фьючерсов на Brent торгуется с понижением на 0,35%. При сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается совсем недалеко от уровня предыдущего закрытия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter