Русал делает ставку на инфраструктурные проекты Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русал делает ставку на инфраструктурные проекты Трампа

11 ноября 2016 Pro Finance Service | Русал
Российская алюминиевая компания Русал довольна победой Дональда Трампа на выборах в США, полагая, что новый американский президент благотворно повлияет на рынок промышленных металлов. По словам Олега Мухамедшина, заместителя директора компании, обещанные Трампом расходы на инфраструктурные проекты будут способствовать росту спроса и, соответственно, цен на базовые металлы.

Между тем они уже активно дорожают со вторника, увлекая за собой вверх и акции компаний-производителей. Ценные бумаги Русала, например, за последние два дня поднялись в цене на 24% до 3.42 гонконгских доллара (акции компании торгуются на гонконгской фондовой бирже). Также Русал опубликовал данные по прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации. В третьем квартале показатель вырос на 22% по сравнению со вторым кварталом и не изменился по сравнению с предыдущим годом, опередив ожидания аналитиков.

Руководство компании настроено весьма оптимистично, полагая, что мировой спрос будет расти на фоне высокого потребления в Китае. В то же время, по словам Мухамедшина, компания за последнее время серьезно сократила затраты до «минимальных уровней за последние десять лет» до 1330 долларов за тонну, чему в немалой степени способствовала девальвация рубля. Между тем он отказался комментировать планы Михаила Прохорова из частного инвестиционного фонда Онэксим груп по продаже 17% акций Русала Виктору Вексельбергу, президенту фонда Сколково. Он уверен, что эта сделка никак не повлияет на финансовое положение Русала. Сам Вексельберг в конце сентября заявил о том, что сделка может быть завершена к концу октября, однако пока этого не произошло

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter