Похоже, главным бенефициаром победы Трампа стал российский рынок акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Похоже, главным бенефициаром победы Трампа стал российский рынок акций

11 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil | Copper
Эта неделя оказалась одной из самых турбулентных за год не только на российском рынке, но и на всех мировых площадках. Черный лебедь в лице Трампа, который одержал победу в ходе выборов 45 президента США, принес на рынки одновременно и панику и стремительное восстановление, эйфорию после. Каждый инвестор видит свои риски и профиты от победы этого кандидата, но все вместе сходятся в одном, неопределённости и волатильности на рынках отныне станет намного больше.

Внешний фон

Неделя на российском рынке прошла под абсолютным влиянием внешнего фона, а именно президентских выборов в США. Еще в понедельник инвесторы, в большей своей части были уверенны в победе Клинтон, или по крайне мере не особо волновались по поводу исхода голосования. Но по мере поступления новостей о лидерстве Трампа, бегство от риска усиливалось. Резко выросли валюты фондирования, евро, йена, классический защитный активы - золото. Рисковые активы оказались под большим давлением. Фьючерс на индекс S&P500 в моменте терял более 5%. В общем, история понятная и об этом уже было много сказано. Важно отметить, что российская площадка оказалась чуть ли не бенефициаром этого «черного лебедя». Инвесторы сразу вспомнили относительно дружелюбную риторику Трампа по отношению к РФ. Некоторые заговорили о скором снятии санкций. Хоть перспективы эти весьма отдаленные и неявные, результаты российского фондового индекса по сравнению с другими площадками говорят сами за себя.

Похоже, главным бенефициаром победы Трампа стал российский рынок акций


Неплохо еще выглядит китайский континентальный рынок, но там своя история. Влияние внешних факторов на внутренний рынок из-за жесткого контроля за движением капитала обычно невелико. Кроме того, ограничение инвестиционной деятельности на рынке жилья и девальвация национальной валюты рождают дополнительный спрос на ценные бумаги.

Нефть остается в нисходящей среднесрочной тенденции, а данные по запасам и добыче сырья из США только усиливают негативную динамику. Подробнее по рынку нефти можно прочесть тут.

Похоже, главным бенефициаром победы Трампа стал российский рынок акций


Но следует отметить, что на текущем снижении можно искать хорошую возможность для покупки. Значительное сокращение капзатрат и инвестиционных программ большинства нефтяников в итоге приведут к локальному дефициту сырья, и мы увидим динамику, похожую на то, что можно было наблюдать в котировках угля, которые с лета выросли более чем в три раза. Но есть и свежий пример - медь. Цена только за последние пять дней взлетела на 20%. Конечно, учитывая масштабы нефтяного рынка, волатильность может быть куда меньше, но природа у этих инструментов одна.

Медь, таймфрейм D

Похоже, главным бенефициаром победы Трампа стал российский рынок акций


Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ на этой неделе продемонстрировал сначала невероятную стойкость после первых данных о лидерстве Трампа в ходе выборов в США. Основные голубые фишки теряли порядка 1-1,5%. И эта просадка была быстро выкуплена. В итоге, когда неопределенность с рынка ушла, а инвесторы вспомнили про возможные позитивные стороны прихода к власти этого кандидата, в особенности восстановление полноформатных отношений с РФ, котировки начали быстро расти. Просадку от поддержки 1970 пунктов и до исторического максимума удалось закрыть за два торговых дня. Закрепиться на новом максимуме пока не удалось. Скорее всего, после небольшой коррекции рост восстановится. Не стоит исключать возврата котировок к уровню сопротивления в районе 2010 пунктов, который после пробоя еще не был проверен в качестве поддержки. В целом же, российский рынок находится в бычьей фазе, в долгосрочном восходящем канале. Следующей целью может стать как раз верхняя граница канала.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной

Похоже, главным бенефициаром победы Трампа стал российский рынок акций


Отраслевая динамика

Локомотивом роста на этой неделе оказался нефтегазовый сектор, там собраны одни из самых тяжеловесных компаний, входящих в индекс. Причем особенно приятно наблюдать рост акций Газпрома(+5,6%). Идея высоких дивидендов по итогам 2016 года (по некоторым оценкам порядка 18 рублей) оказывает котировкам заметную поддержку. Стоит отметить, что чем дольше нефть находится на неприятных для российского бюджета уровнях, тем больше вероятность получить от Газпрома повышенные дивиденды. То же самое можно отнести и к электроэнергетике. Кроме Газпрома растут бумаги Роснефти. Похоже, часть реализуемого пакета может пойти на мотивацию менеджмента. Однако отчетность компании не порадовала. Роснефть сократила чистую прибыль по итогам III квартала втрое. Лукойл (+4,5%) в хорошем плюсе, возможно, еще и на фоне новостей о том, что компания не собирается участвовать в приватизации части Роснефти. Госдолю в итоге может выкупить Роснефтегаз.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю

Похоже, главным бенефициаром победы Трампа стал российский рынок акций


Лучше всех на этой неделе металлургам. В лидерах роста Мечал+30%,Русал+20%, НЛМК +16%. Динамика цен на уголь остается прежней, оказывая поддержку ряду российских компаний. Однако китайские власти уже пошли на такие шаги, как принудительное ограничение цены в долгосрочных контрактах несколькими крупными госкомпаниями. Русал отчитался на этой неделе существенно выше ожиданий. Компания торгуется с дисконтом 28% к своей доле в Норникеле!

Сектор удобрений и нефтехимии растет на фоне падения рубля. Экономическая политика Трампа может стимулировать рост инфляционных ожиданий, что побудит ФРС ритмичнее повышать ставку. На этой неделе дисконт в доходностях гособлигаций США с бумагами развивающихся стран сократился, инвесторы распродают гособлигации развивающихся стран, в том числе ОФЗ, уходят в доллар. Фосагро прибавляет порядка 8%, Акрон около 2%.

В аутсайдерах снова телекомы. Пока идей для яркого роста в секторе нет. Потребительский сектор также выглядит неважно. На этой неделе сильно просели акции Магнита после новостей о продаже ключевым миноритарием половины своих акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter