Что победа Трампа значит для фунта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что победа Трампа значит для фунта?

11 ноября 2016 The Telegraph
Победа Трампа на президентских выборах в США венчает одну из самых грандиозных политических драм современности Неожиданный результат, многих заставший врасплох. Но что он значит для валютных рынков?

По сравнению с другими развитыми странами американская экономика чувствует себя относительно неплохо и может даже закончить 2016 год уверенным ростом. Это позитивный фактор для национальной валюты, поэтому летом доллар подрастал в основных валютных парах (в том числе и в паре с фунтом). Однако экономика и политика неразлучны. Достаточно вспомнить, что еще несколько дней назад Трамп называл свою тогда еще потенциальную победу "Брекзитом в кубе" - иными словами, он считал ее событием, гораздо более масштабным, чем результаты британского референдума. Как только стало ясно, какой выбор сделали британцы в июне, фунт тут же рухнул более чем на 10% по отношению к доллару. Таким образом, рано утром в среду, когда американский электорат ждал официальных результатов, которые должны были окончательно подтвердить победу Трампа. Что в это время происходило с долларом?

Валюта падала по мере поступления результатов голосования. Но против фунта она потеряла не более 1.5% - это лишь малая часть того, что пришлось пережить фунту в июне. Более того, как только Трамп выступил со своей победной речью, доллар развернулся и рванул в противоположном направлении. Следует помнить о том, что эта речь была подготовлена заранее с целью успокоить рынки и приободрить электорат. Вопрос в другом: что будет дальше, в ближайшие недели и месяцы?

Пока еще рано говорить о том, как поведет себя фунт в новых обстоятельствах. Валютные рынки столь же непредсказуемы по своей сути, как и выборы с референдумами. Сейчас Трампу предстоит решить немало вопросов, в том числе и экономического характера. Одно совершенно ясно: и слухи и реальные факты и действия, связанные с его политическим курсом, будут влиять на динамику фунта в паре с долларом.

Противоречивые факторы

Обменный курс формируется под влиянием множества факторов, а валютные рынки неустанно следят за экономическими и политическими новостями, складывая их как кусочки мозаики, чтобы получить целостную картину.

Когда ФБР избавило Хиллари Клинтон от подозрений в связи с незаконным использованием частного почтового сервера для рабочей переписки, доллар вырос примерно на 0.9%. И если победа Клинтон оставила бы все как есть, то победа Трампа означает разрыв шаблона, уход от привычных устоев в неопределенность. Во время своей предвыборной кампании Трамп намекнул на повторные переговоры по ключевым политическим соглашениям; подобные шаги, если они будут предприняты, спровоцируют резкий рост волатильности и могут ослабить доллар.

С другой стороны, Ближайший фактор риска - это заседание ФРС в декабре, на котором, согласно прогнозам, американский Центробанк повысит учетную ставку (как правило, это означает, что Центробанк доволен экономикой, и ведет к укреплению доллара).

Однако у Великобритании масса своих проблем, в частности, грядущие переговоры по Брекзиту, и по значимости для фунт/доллара они ничуть не уступают победе Трампа на американских выборах. Жесткий или мягкий Брекзит, позиция властей по вопросам иммиграции и паспортизации будут усиливать волатильность в паре.

Между тем сегодня фунт/доллар сегодня за день укрепился на 0.67% и преодолел важный уровень сопротивления 1.26 (текущий курс 1.2629). В конце недели доллар снижается во всех основных валютных парах, однако фунт остается лидером роста, радуясь тому, что избранный президент США лояльно относится к решению страны о выходе из ЕС.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter