Кто выиграет торговую войну? Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто выиграет торговую войну? Китай

11 ноября 2016 Bloomberg

Победа Дональда Трампа может показаться большой неудачей для Китая. В своей кампании Трамп потратил немало времени на то, чтобы называть Китай жуликом, который ворует американские рабочие места, и победа Трампа означает, что Вашингтон будет придерживаться более жесткой позиции в торговле, относительно китайской валюты и других спорным вопросам.

Тем не менее китайские политики приветствуют президента Трампа. Со своим националистским вдохновением, он в конечном счете послужит интересам Китая, а на Америки. Конечно, Трамп вызовет некоторые сложности в краткосрочной перспективе. Поднебесная нуждается в том, чтобы американцы покупали китайские товары и китайская экономика нуждается в американских инвестициях, чтобы модернизировать свое производство. Те ограничения, которые Трамп пригрозил использовать против Китая — повышение тарифов, пересмотр торговых соглашений, называя страну «валютным манипулятором» — могут нанести вред росту Китая, т.к. Китай борется с ростом задолженности, избыточными производственными мощностями и стагнацией экспорта.

Однако, политика Трампа будет на руку Китаю. По той простой причине, что Китай, про который Трамп говорил, что он ворует рабочие места с помощью дешевой рабочей силы — больше не существует. Китай больше не заинтересован в заводах по пошиву синих джинсов и сборке iPhone. Новый Китай имеет более серьезные цели, которые Трамп, кажется, не понимает. Вместо того, чтобы действовать в качестве мировой сборочной линии и штамповки дешевых вещей для Wal-Mart Stores Inc., Китай намерен создавать своих собственных национальных чемпионов, которые будут конкурировать с Америкой, а иногда и заменять ее. Китайские лидеры хотят, чтобы американцы покупали китайские смартфоны с китайской операционной системой, вместо того, чтобы китайцы покупали американские айфоны.

Правительство поддерживает такую политику с помощью достаточного количества субсидий и других способов поддержки китайских фирм, которые разрабатывают новые технологии и продукты — от электрокаров до полупроводников. Национальная промышленная стратегия под названием «Сделано в Китае 2025» разработана так, чтобы содействовать разработке высокотехнологичных кораблей, медицинских приборов и другого современного оборудования. Местные власти выделяют начинающим предпринимателям денежные средства и оказывают различные виды помощи.

Иностранцы больше не нужны. Международные компании подтверждают, что китайское правительство стало менее дружелюбным, а деловой климат — более жестким. Они сталкиваются с непонятными бюрократическими преградами, которые препятствуют бизнесу. Политика Трампа даст Китаю возможности ужесточить такой подход к зарубежному бизнесу.

Анти-торговые настроения также развяжут руки Китаю в расширении своего политического и экономического влияния в Азии за счет США. Тихоокеанское торговое партнерство вероятно умрет при Трампе, а вместе с ним и шансы Америки на укрепление свого присутствия в экономически важном азиатском регионе и усилении давления на Китай, чтобы он принял американские стандраты в области торговли. Ясно, что Китай будет продвигать собственные торговые стандарты в Азии.

Проблема Трампа в том, что он ведет вчерашнюю войну за вчерашнюю промышленность и рабочие места, при этом помогая Китаю развивать завтрашние отрасли и рабочие места. Вместо того, чтобы «прижучить» Китай, Трамп помогает стране конкурировать с американскими компаниями в будущем.

Трамп как-то сказал, что китайские правители умнее американских. И в этом он прав.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter