Одно из самых значительных заблуждений года - рост золота в цене в случае победы Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одно из самых значительных заблуждений года - рост золота в цене в случае победы Трампа

12 ноября 2016 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)

В преддверии выборов в США многочисленные рыночные эксперты сходились во мнении по поводу того, что в том случае, если победа достанется республиканцу Дональду Трампу цены на золото резко вырастут, поскольку бегство международных инвесторов от риска увеличит спрос на безопасные активы. Как же они ошибались! Теперь все знают, что Трамп стал президентом США, а цены на золото падают в течение всей недели и к завершению пятницы темпы снижения только возрастают. Если в начале недели золото дешевело на ожиданиях победы Хиллари Клинтон, то уже во второй половине недели его падение значительно ускорилось по факту победы Трампа. Аналитики Goldman Sachs пророчили ценам на золото падение до 1250 долларов за тройскую унцию в течение 12-месяцев, но уже сейчас унция на спот торгуется по 1225.5 долларов.

Стоит отметить, что в качестве краткосрочной первоначальной реакции золото, действительно, подскочило в цене выше 1330 долларов за унцию. И этот скачок был обусловлен покупками золота, как актива безопасной зоны. Однако крайне быстро настроения сменились в обратную сторону. В стане участников рынка стремительно стали нарастать ожидания повышения ставок ФРС. К настоящему моменту фьючерсы на ставку по федеральным фондам с вероятностью 82% ждут повышения ставки на 25 базисных пункта на заседании 14 декабря. Еще неделю назад показатель не превышал 70%. Удивительно, но Трамп неожиданно стал символом оздоровления экономики США, предлагая увеличение инфляционных ожиданий и более высокие темпы повышения ставок в будущем, так как монетарное стимулирование может смениться при новом президенте на бюджетное и налоговое стимулирование.

Стэнли Дрюкенмиллер, известный инвестор-миллиардер, в своем интервью CNBC в четверг открыто сказал, что продал из своего портфеля все золото, сделав это на волне оптимизма, что новая администрация Трампа принесет другие формы регулирования и налоговые реформы, что стимулирует экономический рост. Эти преимущества должны перевесить опасения по поводу возможной протекционистской торговой политики. Теперь в пору говорить о тестировании уровня 1200 долларов за унцию, как реальной перспективе ближайших торговых недель.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter