Перед тем как ограничить добычу, ее нужно максимально нарастить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед тем как ограничить добычу, ее нужно максимально нарастить

14 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на январские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $44,75 и потеряла 2,38%.
Цена на декабрьские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $43,41 и потеряла 2,80%

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали негативную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $1,3 в пользу Brent.

Общая ситуация на нефтяном рынке по-прежнему остается депрессивной. Прошлая неделя завершалась на новых минимумах с августа этого года. Все надежды могут быть связаны лишь с локальными техническими отскоками. Ни о каком устойчивом up-тренде речи сегодня не идет. Более того, несколько дней назад восходящий канал по Brent был пройден вниз. В связи с этим выросли риски более глубокого отката на горизонте пары месяцев.

Перед тем как ограничить добычу, ее нужно максимально нарастить


В конце прошлой недели ОПЕК опубликовала свой ежемесячный отчет. Итоговый совокупный мировой спрос в 2016 году как ожидается составит 94,4 млн барреля в сутки (б/с), что на 1,23 млн б/с выше, чем в 2015. В 2017 году спрос вырастет до 95,5 млн б/с (+1,15 млн б/с).

Перед тем как ограничить добычу, ее нужно максимально нарастить


В отчете были ухудшены ожидания добычи нефти за пределами картеля в 2016 году. Согласно новому прогнозу, добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сократится на 780 тыс. б/с до 56,2 млн б/с. По сравнению с прошлым месяцем, прогноз снижен на 100 тыс. б/с на фоне ухудшения ожиданий добычи в Великобритании, Норвегии, Малайзии, Египте, Азербайджане и Китае. В то же время эксперты ОПЕК улучшили прогнозы добычи в Канаде, России и Казахстане. В частности, повышен прогноз производства в России по итогам этого года на 200 тыс. б/с - до 11,05 млн б/с. По итогам октября добыча нефти в России увеличилась на 450 тыс. баррелей - до 11,32 млн б/с.

В 2017 году добыча нефти за пределами ОПЕК, по оценке картеля, вырастет на 230 тыс. б/с - до 56,43 млн б/с.

Перед тем как ограничить добычу, ее нужно максимально нарастить


В отчете также было отмечено, что по итогам октября совокупная добыча в странах ОПЕК выросла сразу на 236 тыс. б/с до 33,64 млн б/с. Существенное увеличение производства наблюдается в Нигерии (+170,2 тыс. б/с до 1,628 млн б/с), Ливии (+167,5 тыс. б/с до 528 тыс. б/с), Ираке (+88,3 тыс. б/с до 4,561 млн б/с). Значительное падение добычи произошло лишь в Анголе (-165 тыс. б/с до 1,586 млн б/с).

Перед тем как ограничить добычу, ее нужно максимально нарастить


Среди прочего отметим, что в Минэнерго не исключает возможного обсуждения мер по стабилизации рынка нефти во время министерской встречи Форума стран экспортеров газа в Дохе 17 ноября. Об этом в конце прошлой недели сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,27% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter