Цена на золото в Индии взлетела после запрета на обращение крупных купюр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на золото в Индии взлетела после запрета на обращение крупных купюр

14 ноября 2016 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Котировки золота в Индии – желтый металл торговался по 49,000 рупий за 10 г или $2,294 за унцию
В момент написания этой статьи 9 ноября 2016 года у ювелирных магазинов в Индии выстраиваются огромные очереди и золото активно торговалось до самой ночи вторника. В зависимости от того, кого вы спросите, розничная цена на золото выросла от 15% до 20% за последние 10 часов.

В некоторых местах золото продавалось даже по $2,294 за унцию. То есть если вам вообще удастся найти физическое золото, так как запасы металла в магазинах быстро истощаются. Все это произошло задолго до того, как международная цена начала расти из-за начала публикации результатов выборов в США.

Вчера вечером (08.11.2016) индийское правительство запретило использовать банкноты в 500 и 1000 рупий (почти равнозначны российским 500 и 1000 рублей). Тем самым они поставили вне закона большую часть денег, находящихся в обращении. Банки и банкоматы сегодня закрыты. Правительство считает, что эти меры позволят уничтожить коррупцию и избавиться от поддельных денег. По сведениям индийского правительства, поддельные деньги обычно приходят из Пакистана и их используют для финансирования терроризма.

Моей первой мыслью, когда я услышал эти новости, было, что сегодня утром люди выйдут на улицу. Начнутся беспорядки и индийский премьер-министр Нарендра Моди (Narendra Modi) будет бесцеремонно выброшен на улицу. Несмотря на то, что я его постоянно и рьяно критикую, я подумал, что у него по крайней есть смелость, необходимая для принятия жестких мер, какими бы ошибочными они ни были.

Иногда я бываю слишком большим оптимистом относительно Индии и ожидаю от индусов слишком много хорошего. И я ошибся.

Утром никакого сопротивления правительству я не заметил. Но народ проявлял некоторую враждебность. Они забыли, как стояли в очереди к банкомату до поздней ночи еще вчера вечером, чтобы получить наличные; дрались у заправки, чтобы наполнить баки бензином; и неожиданно оказались в ловушке нестабильной валюты, - люди поздравляли друг друга с тем, что сделал Моди.

То, что сделал Моди, - в противоположность тому, что я сначала подумал, - не было примером смелости. Это была популистская мера, целью которой было удовлетворить 98% населения, у которых нет сбережений. Несмотря на то, что они движимы завистью, эти 98% делают отважную мину, праздную предполагаемую победа над коррупцией. Для них вчерашняя давка у заправки и банкомата, а также потеря доверия своим согражданам оказались просто сопутствующим ущербом.

Немедленно открылись новые способы для коррупции

Те, кто сегодня оказался с большими банкнотами, вынужден продавать свежезапрещенные банкноты в 1000 рупий всего лишь за 700 рупий в хороших банкнотах.

По крайней мере теоретически, люди по-прежнему могут использовать в общем запрещенные банкноты в больницах, на заправочных станциях, в аптеках и на вокзалах. Как и следовало ожидать, в Индии эти места сегодня же и немедленно превратились в обменные пункты. Некоторые люди с хорошими связями делают предоплату за медицинские услуги.

Но для большинства законных целей ни одна из этих организаций не принимает эти в иных случаях запрещенные банкноты. И зачем их принимать, когда они могут заставить клиентов платить все еще законными банкнотами, а затем купить запрещенные инструменты за 700 рупий на каждые 1000 рупий номинала, получив замечательные 43% прибыли ничего не делая?

В Индии, в стране не управляемой моралью или разумом, почти все пользуются возможностью заработать лишний грош, какой бы неэтичной ни была эта возможность. Те, кто смотрит глубже, понимает, что коррупция в общественной жизни – это результат коррупции в индийском обществе и культуре. Если вы хотите избавиться от коррупции, то начинать вам надо именно там.

Цена на золото в Индии взлетела после запрета на обращение крупных купюр


Банкноты в 1,000 рупий стоят сегодня 700 рупий, они есть у самых новых участников обменного бизнеса. К сожалению, их деловая модель – мошенническая, очень странный способ борьбы с коррупцией. Фото: Рейтер

Сегодня на рынке царит полный хаос и обойти запрет можно только на спонтанно появившемся черном рынке, у многих есть только свежезапрещенные банкноты и ничего более. Некоторые покупают железнодорожные билеты, а затем их возвращают, используя запрещенную валюту для покупки билетов, и получая возврат в легальной валюте за вычетом комиссии за возврат. Все это занимают много времени, но для них это единственный способ остаться наплаву и купить еду. Другие принимают еще какие-то меры, такие же отчаянные.

Любой разумный человек сегодня скажет, что на данный момент коррупция резко усилилась. Как и золото. Владельцы бизнесов полностью потеряли еще остававшиеся у них клочки доверия правительству. В последние несколько месяцев несколько бизнесменов признались мне, что закрывают дело, потому что государство стало еще более неуклюжим и бюрократическим. В противоположность тому, что говорят Всемирный банк и МВФ, Индия испытывает серьезные экономические трудности. Ее государственные институты разваливаются. И она стоит на пути к превращению в очередную банановую республику.

Через несколько дней, при условии, что проблема будет решаться эффективно, чего не произойдет, большинство владельцев определенного количества запрещенной валюты смогут положить ее на вклад в банке, хотя и с ограничением по снятию со счета. Банковская система останется частично замороженной. Когда банки завтра откроются я ожидаю видеть беспорядочную давку у банковских отделений в течение нескольких недель.

Стоит ожидать продолжения огромного хаоса в индийской экономике, так как правительство страны просто не способно вернуть ликвидность в обозримом будущем. Деловые люди будут зря тратить свое время, чтобы решить идиотские проблемы, вместо того, чтобы инвестировать и создавать благосостояние. Индия просто продолжает делать все больше и больше того, что превращает ее в экономически нецелесообразное и слишком затратное для инвестиций место.

Цена на золото в Индии взлетела после запрета на обращение крупных купюр


Добро пожаловать в Бангалор: нет наличных? Не проблема – я принимаю кредитные карты! Государственные служащие уже нашли способ обхода проблемы дефицита наличных, автор Ross

Поможет ли план сократить уровень коррупции?

Но поможет ли все это в конце концов победить коррупцию? Давайте использовать рынок золота как пример того, как работает индийская экономика. Любой импорт золота обложен кумулятивным налогом в размере 11%. Розничная цена на золото должна равняться приблизительно 111% международной цены. Ирония в том, что оно в основном продается по 105% от международной цены. Проще говоря, любой законопослушный бизнесмен должен потерять эту разницу в 6%, гарантируя тем самым собственное банкротство.

В реальности большая часть золота, ввозимого в Индию, попадает туда через контрабандистов. Они с радостью передают почти половину своей прибыли потребителям, одновременно давая взятки индийским военным, таможенникам, а также другим бюрократам и политикам. Если вы хотите вести золотой бизнес, вам необходимо использовать контрабандное золото для сохранения конкурентоспособности.

Цена на золото в Индии взлетела после запрета на обращение крупных купюр


Ювелирный магазин в Индии, фото thehindubusinessline

Практически все бизнесы в Индии вынуждены так работать. Ни один бизнес там не преуспеет без взяток. Коррупция в крови Индии и от нее легко не избавиться даже, если по удачному совпадению она найдет когда-нибудь хороших политических лидеров.

Коррупция в Индии настолько вездесуща, что вам ее не придется долго искать. Она везде. Моди просто ставит политическое представление, чтобы одурачить наивных. Его решение о запрете наличных является доказательством того, что его попытки привнести реальные изменения в стране закончились крахом.

Мне еще предстоит встретить государственного служащего в Индии, который не просил бы взятку. В период правления Моди коррупция не только усилилась, но государство стало чрезвычайно грубым и деспотичным. И ирония происходящего сегодня в том, что сами антикоррупционные меры правительства ведут к огромному росту коррупции.

Цена на золото в Индии взлетела после запрета на обращение крупных купюр


Неудачные поиск в Google в Индии… Как остановить коррупцию? Извините, но мы не смогли найти ответа на ваш вопрос. Автор: Thommy

Вывод

К сожалению деградация Индии не остановится. За последние 20 лет индийцы стали крайними националистами. Ими теперь очень легко руководить как стадом. Под националистическими знаменами их можно заставить принять что угодно, конечно же, при условии, что жертвой является кто-то еще. Сегодняшняя валютная проблема затрагивает возможно 2% предпринимательского населения Индии, так что остающиеся 98% могут чувствовать себя высокоморальными личностями. В реальности без этих 2% Индия может быстро превратится в точную копию Уганды Иди Амина (Idi Amin).

Индии следует сосредоточиться не на борьбе с коррупцией, но на отмене регуляций и ограничений на создание благосостояния. На данный момент государство делает все наоборот, как это было и в прошлом. Еще более важно, что тоталитарный яд источает чрезвычайно иррациональное индийское общество, где коррупция крепко прижилась.

У индийской экономики нет выхода. И в экономике с отрицательными процентными ставками сберегатели просто вынуждены покупать золото даже по $2,294 за унцию.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter