В неделю выборов инвесторы вложили в ETF $24 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В неделю выборов инвесторы вложили в ETF $24 млрд.

14 ноября 2016 etfunds.ru
Инвесторы ринулись в торгуемые в США ETF на прошлой неделе на радостях, что долгожданные президентские выборы, наконец, завершились. За неделю по 10 ноября, общий приток в ETF составил впечатляющие $23,9 млрд, по данным FactSet. Таким образом, общий приток средств в ETF c начала года достиг $197 млрд.

Большая часть средств на прошлой неделе была инвестирована во вторник (когда казалось, победа за Хиллари Клинтон), а также в среду и в четверг (после того, как стало известно, что выиграл Дональд Трамп). Все это говорит о том, что инвесторов охватила эйфория независящая от результатов выборов.

С точки зрения типа активов, ETF на акции США стали лидерами по популярности, получив $20,1 млрд притока. S&P 500 вырос примерно на 1,5% после выборов, в то время Dow Jones industrial average достиг рекордно максимума.

В то же время, биржевые индексные фонды США с фиксированной доходностью уменьшили активы на $4,4 млрд, а казначейские облигации сильно падали в течение двух дней после выборов. Доходность по 10-летним казначейским облигациям США достигала 2,15%, самого высокого уровня с января.

Международные акции и биржевые индексные фонды с фиксированной доходностью испытали гораздо скромный приток - $138 млн и $305 млн, соответственно, в то время как товарные биржевые индексные фонды показали отток в $432 млн.

Что касается отдельных фондов, SPDR S&P 500 ETF (SPY) стал лидером по росту активов, получив $10,5 млрд.

Ряд секторальных ETF также привлек интерес инвесторов в ожидании того, что администрация Трампа снизит их регулирование. Financial Select Sector SPDR (XLF), который извлек выгоду от роста ставок, зафиксировал приток в $2,6 млрд. Health Care Select Sector SPDR (XLV)- $1,7 млрд. Industrials Select Sector SPDR (XLI) - $829 млн. и iShares Nasdaq Biotechnology (IBB) - $769 млн.

Между тем пара ETF "бросовых" облигаций также оказалась лидером по притоку средств, несмотря на рост процентных ставок. iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (HYG) и SPDR Barclays High Yield Bond ETF (JNK) привлекли $1,5 млрд. и $800 млн. соответственно.

С другой стороны, самые большой потери понес PowerShares QQQ Trust (QQQ), с оттоком в $1,8 млрд. Некоторые аналитики предположили, что политика Трампа может нанести вред технологическим компаниям.

Между тем, нетто активы iShares MSCI Emerging Markets (EEM), сократились более чем на $1 млрд. Трамп пообещал занять жесткую позицию по торговым сделкам Соединенных Штатов, которые могут повлиять на развивающиеся рынки.

Еще один неудачник на этой недели - Utilities Select Sector SPDR (XLU), с оттоком $383 млн. Всплеск процентных ставок на этой неделе больно ударил по коммунальному сектору, который упал на 6% в течение нескольких дней после выборов.

Одновременно движение процентных ставок также оказывает негативное влияние на SPDR Gold Trust ETF (GLD), активы которого за наделю уменьшились на $330 млн. Цены на золото упали до $1219 в пятницу, самого низкого уровня с июня, отмечает ETF.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter