Мегафон MFON Итоги 9 мес. 2016: рост расходов и усиление конкуренции бьет по прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон MFON Итоги 9 мес. 2016: рост расходов и усиление конкуренции бьет по прибыли

14 ноября 2016 УК «Арсагера» | Мегафон
Мегафон опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016 года.

Мегафон MFON Итоги 9 мес. 2016: рост расходов и усиление конкуренции бьет по прибыли


Не смотря на рост абонентской базы в России более чем на 2,1% — до 75 463 тыс. чел. – совокупная выручка Мегафона выросла только на 1,5% и составила 235 млрд рублей. Основная причина такой динамики – сокращение выручки от мобильной связи и прочих услуг до 134,7 млрд рублей (-5,6%). Доходы от передачи данных выросли на 7% и достигли 63,1 млрд рублей. Это было обусловлено ростом пользователей услуг передачи данных до 30,8 млн человек (+7,9%), а также увеличением интернет-трафика в расчете на 1 абонента в месяц на 28%.

Операционные расходы компании продолжают демонстрировать опережающий выручку рост, по итогам отчетного периода они возросли до 188,5 млрд рублей (+10,3%). В числе причин роста компания называет необходимость сохранения доступности услуг для клиентов с учетом давления со стороны конкурентов, изменение структуры доходов в пользу низкомаржинальных сегментов, а также увеличение расходов на дилерскую комиссию вследствие роста числа абонентов и затрат на аренду. Как итог, операционная прибыль компании сократилась почти на четверть — до 46,4 млрд рублей. Долговая нагрузка Мегафона с начала года увеличилась на 18,7 млрд рублей и составила 238,4 млрд рублей. Чистые финансовые расходы сократились на 2,9%, составив 16 млрд рублей. Это произошло из-за появления положительных курсовых разниц по валютному долгу.

В итоге чистая прибыль компании снизилась на 33,5% — до 22,4 млрд рублей. В целом отчетность вышла несколько хуже наших прогнозов. По итогам внесения фактических данных мы понизили прогноз финансовых результатов из-за более слабой динамики удельной выручки от голосовых и прочих услуг в расчете на одного абонента, а также более существенного роста затрат. В результате потенциальная доходность акций снизилась.

Мегафон MFON Итоги 9 мес. 2016: рост расходов и усиление конкуренции бьет по прибыли


По нашим оценкам, акции компании торгуются исходя из P/E 2016 около 11,5 и при цене 593 рубля за акцию не входят в число наших приоритетов в секторе в телекоммуникационном секторе, где мы отдаем предпочтение акциям МТС.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter