Гари Росс верит в способность ОПЕК достичь соглашения, что приведет к росту цен до $60 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гари Росс верит в способность ОПЕК достичь соглашения, что приведет к росту цен до $60 за баррель

14 ноября 2016 Pro Finance Service | Oil
Членам ОПЕК нужно прекратить ссориться из-за ограничительных квот, иначе Картель рискует утратить контроль над глобальным рынком нефти, считает Гари Росс, исполнительный директор PIRA Energy Group (компания вошла в состав S&P Global Platts). Согласно озвученному мнению эксперта, в интересах всех производителей достичь соглашения, которое позволит стабилизировать цены, которые сейчас на 61% ниже максимумов 2014 года. Напомним, что данный эксперт успешно предсказал разгромное падение цен на нефть в 2014 году.

Если соглашение не будет достигнуто, то цены на нефть упадут до 35 долларов за баррель. Однако успех ОПЕК в формировании соглашения позволит текущим ценам подняться на 35% до 60 долларов за баррель. Сам Гари Росс настроен оптимистично: «Чтобы снова быть актуальной, ОПЕК должна достичь консенсуса. Мы считаем, что Картель пойдет на сокращение производства в рамках достигнутого 30 ноября коллективного соглашения».

Если ОПЕК удастся прийти к соглашению, это приведет к сокращению объемов предложения на 500 тыс. баррелей в день в первой половине 2017 года. Это ускорит достижение баланса на рынке, стимулирует сокращение избыточных запасов. Отсутствие соглашения отбросит момент достижения баланса спроса и предложения на целый год, считает Гари Росс

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter