Доллар США. Полёт на крыльях бабочки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США. Полёт на крыльях бабочки

14 ноября 2016 Альпари | USDX Колтыга Лина
Долгое время основанием открытия сделки для меня являлись макроэкономические данные, но учесть все нюансы невозможно в принципе и заранее неизвестно, какое влияние на цену может оказать то или иное событие. Примеры, когда курс валют отыгрывал вышедшие новости совершенно в противоположном направлении, можно приводить сотнями. С пониманием этого факта пришло понимание необходимости изучения технического анализа.

Так как движение котировок имеет амплитудный характер, а график цены имеет волновую структуру, то при изучении материала внимание мое привлекла техника гармонического волнового анализа, которая позволяет выявить основные волновые модели, выделив среди них наиболее частые сочетания импульсных и коррекционных формаций, так называемые гармонические паттерны. Их особенность в том, что они строятся на основе определенных числовых последовательностей и математических зависимостей. Так, все пики и впадины взаимно связаны друг с другом числами Фибоначчи и, в зависимости от модели, имеют определенную пропорциональность одной волны относительно другой.

Изучая эту технику, я пришла к выводу, что движение цены в большинстве случаев не является хаотическим, а имеет вполне определенную структуру. Волновые модели присутствуют всегда и везде, на всех таймфреймах. Соответственно, знание этих моделей позволит научиться читать рынок как открытую книгу, понимая текущие процессы, происходящие на нем, прогнозировать с минимальными погрешностями уровни разворотов и долгосрочное движение котировок.

Если принять изменение курса в ту или иную сторону как вероятность, то на основе выявленных закономерностей и текущей ситуации можно смоделировать наиболее вероятные точки разворота. Конечно, прогнозируемые уровни не являются гарантией того, что курс направится к заданным значениям, но при достижении расчетных уровней вероятность отработки достигает 90% при минимальном соотношении риска к прибыли.

Для примера хочу привести анализ индекса доллара. DXY - это индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют: евро (EUR), иены (JPY), фунта стерлингов (GBP), канадского доллара (CAD), шведской кроны (SEK) и швейцарского франка (CHF). DXY является основным индикатором фондового рынка США и даёт общее представление о международной стоимости доллара США.

Доллар США. Полёт на крыльях бабочки


Итак, на месячном графике можно идентифицировать строящуюся гармоническую модель, по ретрейсменту ХВ, который измеряется линиями фибо по импульсной волне ХА и равен 85%, и ретрейсменту АС, измеряемому покоррекционной волне АВ и равному 88.6%, можно сделать вывод, что вероятно строится гармонический паттерн Глубоководный краб.

Доллар США. Полёт на крыльях бабочки


Конечная точка D предполагаемой модели совпадает с уровнем коррекции 70.7% от цикла падения с 121.02 (2001 г.) до 70.70 (2008 г.). Уровень 70.7% не является частью последовательности Фибоначчи, но это квадратный корень из 0.5, который тесно связан с этой последовательностью.

Для достижения этого значения DXY необходимо преодолеть сопротивление, образованное двумя вершинами – 100.39 (13.03.2015) и 100.51 (02.12.2015), – и следующим уровнем выступает уровень коррекции 61.8%, с которым совпадает уровень 141.4% формирующейся модели по волне ХА в котировке 101.80. Пробой этих двух уровней будет подтверждением того, что модель достроится до конечной точки 106.28, откуда, вероятнее всего, нужно будет рассматривать долгосрочный разворот индекса доллара.

На недельном графике после цикла роста DXY скорректировал восходящее движение на 38.2%, если по двум точкам построить трендовую, то тогда можно увидеть чёткую линию восходящего тренда.

Доллар США. Полёт на крыльях бабочки


Отменой сценария на рост станет пробой линии тренда

Таким образом, не принимая во внимание фундаментальные данные, с помощью техники гармонического анализа, применяя элементы классической техники, можно прогнозировать приоритет направления при пробое уровней 100.40 и 101.80, а также, при развитии импульса роста, наиболее вероятную точку разворота индекса доллара.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter