Решится ли ФРС повысить ставки после победы Трампа? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решится ли ФРС повысить ставки после победы Трампа?

15 ноября 2016 Вести Экономика

Неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США не на шутку встряхнула финансовые рынки, создав для экономики новую волну неопределенности, которая может нивелировать все усилия и спутать карты ФРС.

Результаты выборов заставили инвесторов сильно сомневаться в том, что регулятор все-таки решится на повышение процентной ставки в следующем месяце.

Победа Трампа существенно повысила волатильность на мировых рынках. Волатильность индекса S&P500, как указывает индекс CBOE Volatility Index, выросла почти на 7% до 19,8.

"ФРС ненавидит неопределенность и падение цен на акции. На оба эти явления, как правило, реагирует тем, что просто отменяет все ранее запланированные действия", — заявил Ян Шепэрдсон, главный экономист Pantheon.

Шансы повышения ставки ФРС в декабре упали ниже 50% в результате победы Трампа, свидетельствуют данные агентства Bloomberg, хотя еще за день до выборов шансы оставались на уровне 82%.

При этом динамика индекса CME’s FedWatch указывает на то, что шансы на повышение ставки остаются на уровне 67% по сравнению с тем, что накануне дня выборов они составляли 71%.

Шепэрдсон считает, что потребительская и деловая уверенность, вероятно, упадет на фоне победы Трампа, что выразится в падении доходов.

Джим О’Салливан, главный экономист США в High Frequency Economics, заявил, что в результате текущих консультаций главы ФРС, вероятно, пока приняли решение отказаться от повышения ставки, но ситуация может довольно быстро поменяться.

"Если сегодня прошла встреча представителей ФРС, то, вероятно, повышения ставок не будет. Однако все еще может поменяться в течение пяти недель", – отметил он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter