Основным событием для рынка базовых металлов за последний месяц стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основным событием для рынка базовых металлов за последний месяц стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США

15 ноября 2016 Открытие
Основным событием для рынка базовых металлов за последний месяц стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Пребывавшие до его избрания в депрессивном состоянии рынки цветных металлов на прошедшей неделе показали настоящее ралли, разыгравшееся под влиянием обещания нового президента США уделить пристальное внимание инфраструктурным проектам. По его предварительной экономической программе расходы на инфраструктуру в США будут увеличены в два раза в следующие пять лет.

Кроме того, деловой настрой Д. Трампа на отношения с Россией резко увеличивает шансы на разрешение ближневосточных конфликтов и начало фазы активного восстановления разрушенных территорий, а также развитие инфраструктурных коммуникаций в рамках Евразии. В первую очередь, выиграет китайский проект строительства "Шелковых путей", что априори означает значительный рост спроса на базовые металлы в долгосрочной перспективе.

Также от экономической программы Д. Трампа могут выиграть мировая оборонная и аэрокосмическая промышленность, что также приведет к росту спроса на промышленные металлы.

В результате на прошедшей неделе наибольшие темпы роста показали сильно перепроданная ранее медь, никель и цинк в ожидании роста потребления металла в энергетике и при производстве стали. Цены на олово выросли под влиянием сокращения запасов на бирже LME на 8,0%, запасы меди также резко сократились на 20,6%.

Стоимость алюминия и свинца подрастала более низкими темпами, чем стоимость прочих металлов, ввиду достаточной обеспеченности рынков, хотя покупки данных металлов также резко возросли.

При этом производители продолжают сокращать добычу и производство цветных металлов в соответствии с ранее выстроенными планами. К примеру, компания Glencore сообщила о закрытии цинкового рудника Black Star в австралийском штате Квинсленд. В связи с этим ожидается усиление дефицита рафинированного цинка на мировом рынке, несмотря на ожидаемый рост добычи металла в 2017 году.

Кроме того, сильным подогревающим фактором для роста цен на металлы в проведший период стал взрывной рост цен на уголь и железную руду в связи с дефицитом поставок в Азии, в частности в Китае. Рост стоимости угля повысит стоимость производства электроэнергии, что отрицательно скажется на себестоимости производства базовых металлов.

Данный фактор напрямую сказывается на росте стоимости алюминия, производство которого является очень энергоемким. Как правило, более 30% затрат в себестоимости производства алюминия занимает стоимость электроэнергии. Рост стоимости глинозема также негативно влияет на себестоимость производства данного металла, что уже приводит к снижению темпов роста производства.

При этом производство алюминия в Китае в сентябре 2016 года, по данным IAI, составило 2,75 млн тонн по сравнению с 2,713 млн тонн в августе 2016 года. Также Лондонская биржа металлов (LME) сообщила, что на склады в Азии, преимущественно в Южной Корее, поступило 77,075 тыс. тонн алюминия, что стало максимальным значением за последние 15 месяцев и несколько остудило рост цен на алюминий в прошедший период.

По оценке компании Norsk Hydro, мировой спрос на алюминий в 2016 году вырастет на 4-5%, а рост спроса на глинозем оценивается в более высоком диапазоне.

Поддерживающим фактором для рынка меди в прошедший период также стал принятый китайским правительством пакет стимулирующих мер, который может повысить потребление металла в стране. Спрос на медь в Китае в настоящее время оценивается примерно в 22 млн тонн, что может подтолкнуть к увеличению импорта меди с мирового рынка.

Ожидается, что Китай будет наращивать импорт меди в ближайшие месяцы, т.к. резкое ослабление юаня открывает возможности для удачного арбитража и роста спроса, который также частично обусловлен бумом на рынке недвижимости Китая.

По данным источников "Рейтер", компания Codelco, крупнейший в мире производитель меди, снизит премии по срочным контрактам на следующий год в Европе до $80-85 за тонну против $92 в этом году, а в Китае – до $70 против $98 за тонну. Крупнейший в Европе переработчик меди, компания Aurubis, в 2017 году предложит своим клиентам премии на катодную медь в размере $86 за тонну, что на 6,5% меньше показателя прошлого года.

В прошедший период на рынках цветных металлов начался выход цен в растущие тренды в ожидании роста инфраструктурных расходов в мире. Вероятность продолжения растущей динамики высока, хотя на некоторых рынках сезонные факторы будут оказывать негативное влияние на цены. Основным поддерживающим фактором в ближайший период будет спрос на металлы в Китае.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter