Долгосрочные перспективы курса американского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочные перспективы курса американского доллара

15 ноября 2016 Альпари | USDX Осмакова Анна
После оглашения результатов президентских выборов в США финансовые рынки до сих пор находятся в некоторой растерянности из-за политической неопределенности. В данный момент о действиях нового президента Дональда Трампа можно судить только лишь исходя из его предвыборной компании, но насколько полноценно она будет реализована покажет только время.

Дональд Трамп обещал потратить 1 трлн. долларов на инфраструктурные объекты, снизить налог на прибыль компаний с 35% до 15%, установить ставку в 10% для возврата транснациональными компаниями прибыли из-за рубежа (стоит заметить, что в данный момент за рубежом несколько трлн. долларов), снизить подоходный налог для домохозяйств и т. д.

В настоящее время в американской экономике высокая занятость, но зарплаты стали расти только в последние месяцы, а если будут реализовываться инфраструктурные проекты, то можно ожидать существенного роста зарплат. К тому же увеличится доход за счет снижения налогов. Следовательно, увеличатся потребительские расходы, что является стимулом и для экономики, и для инфляции. А если уровень инфляции повысится, то ЦБ может начать активно повышать процентные ставки.

Таким образом, политика Д. Трампа может привести к нагрузкам на бюджет, росту госдолга и инфляции, но для экономики США это может стать положительным аспектом. Несмотря на то, что по подсчетам от реализации мер Д. Трампа госдолг может превысить 100% ВВП (в данный момент госдолг составляет 75% ВВП), американская экономика вполне способна это выдержать. Рост экономики США в международном обороте торговли — это стимул для экспорта из других стран.

Во внешней политике Д. Трамп вряд ли будет активно реализовывать свои обещания, т. к. необходимы договоренности с разными странами и пр. (например, повышение пошлины на импорт может спровоцировать торговые войны).

Все это может поддержать доллар, и в долгосрочной перспективе он способен серьезно укрепиться. Уже сейчас мы видим некоторое повышение курса. В будущем, после импульсивного роста, возможна некоторая стабилизация, но в долгосрочной перспективе рост продолжится.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter